Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ximikvz

Отсрочка по работе

Рекомендуемые сообщения

ximikvz    0
Уважаемый юрист, у меня к вам следующий вопрос. Я оф. Запаса. После вуза устроился в государственную организацию входящею в перечень организаций работа, на которых предоставляет (п. 1 "ж" статьи 24 ЗВОВС). С момента даты защиты до даты зачисления в штат сотрудников прошло - почти два с половиной месяца. В этот период искал работу, стоял на учёте в кадровом центре, но не государственном, а коммерческом. После института негде не работал, в трудовой книжке это моя первая работа. Устройство на работу затянулось по большому счёту с вязи с проволочками начальника отдела и сотрудниками отдела кадров того предприятия куда я устроился и само оформление заняло недели 3, до этого месяц посвятил поискам, собесодаваниям, везде брали но остановился на лучшем варианте, правда пришлось потратить время, да и диплом недели полтары пришлось ждать. В военкомате комиссар говорит что отсрочка мне не положена, так как прошло более 2-х недель с момента защиты, сославшись на некую директиву министра обороны с расшифровкой фразы "непосредственно по окончании ВУЗА". На справку, привезённую из кадрового агентства - отвечает, что она не имеет силу, так как не государственное агентство, доводы по поводу серьёзного отношения к поиску работы, затягивания моего оформления в связи с повальным уходом в отпуска и бюрократической проволочкой, задержкой выдачи диплома и т.д.- во внимание не рассматривает. Порылся в интернете – в трактовках к закону , везде одни и те же слова: "Давние споры вызывает второй пункт: "непосредственно по окончании" можно толковать по-разному (через неделю после окончания ВУЗа? через месяц? через два?) Ясно лишь, что если чем больше времени проходит с момента получения диплома до поступления на работу в "списочную" организацию, тем меньше шансы на получение отсрочки. Если упомянутый срок представляется призывной комиссии (военкому) слишком большим, вам придется доказать, что в это время вы не могли устроиться по специальности. Например, справку о нахождении на учете в органах занятости населения, медицинскую справку (если вы не могли работать по состоянию здоровья) и др. " Либо: "Открытым в настоящее время остается вопрос о предоставлении отсрочек гражданам в случае поступления их на работу в рассматриваемые государственные организации после окончания образовательных учреждений высшего профессионального образования, но по истечении определенного промежутка времени (например, по истечении нескольких месяцев), при условии, естественно, что в другом учреждении, организации и т.п. они не работали. В данном случае предоставление отсрочки от призыва на военную службу представляется правомерным лишь тогда, когда гражданин подтвердит невозможность своего трудоустройства по специальности в рассматриваемый период (например, справкой о нахождении на учете в органах занятости населения)." Помоему это всё из "Автор: Герасимов А.С. и др. Комментарий к Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе"." Подытоживая всё вышесказанное, прошу ответить на следующие вопросы: 1)Выслать текст директивы с расшифровкой фразы" непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования" 2)Какую силу имеет эта директива, почему в самом законе не указана расшифровка? Какую силу имеют "Комментарий к Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе"."" Автор: Герасимов А.С. и др. ? Кто ни будь, в конце концов, точно определит срок устройства на работу? 3)Какие у меня шансы получить отсрочку? 4)План моих действий?

Поделиться сообщением

Коментарии к законодательству юридической силы не имеют. Что касается понятия "непосредственности", могу пояснить следующее. Многие военные комиссариаты данное понятие трактую в свою пользу и отсрочку не предоставляют. В данном случае Вам следует поступить следующим образом. 1. Подайте соответствующим образом заявление в военный комиссариат с требованием предоставить отсрочку от призыва. 2. В случае отказа, либо бездействия обратитесь с жалобой в вышестоящий военный комиссариат. 3. В случае отказа обратитесь в суд. Практика показывает, что в данном случае суды чаще всего становятся на сторону призывников.

Поделиться сообщением