Перейти к содержимому
KobMA

освобождение от призыва на военную службу

Рекомендованные сообщения

Добрый День!!

Помогите разобраться в ситуации.

Я являюсь опекуном сына своей родной сестры. Сестра умерла от рака находясь на военной службе, на данный момент получаем военную пенсию на племяника. Может ли племяник получить освобождение от службы ? На что необходимо обратить внимание при выяснении этого вопроса ?

Изменено пользователем KobMA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый День!!

Помогите разобраться в ситуации.

Я являюсь опекуном сына своей родной сестры. Сестра умерла от рака находясь на военной службе, на данный момент получаем военную пенсию на племяника. Может ли племяник получить освобождение от службы ? На что необходимо обратить внимание при выяснении этого вопроса ?

 

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

 

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

 

(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

 

 

 

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

 

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

 

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

 

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

 

Соответственно, для освобождения от призыва необходимо предоставить все имеющиеся документы, свидетельствующие о службе вашей сестры и о заболевании в период службы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!!

те необходимо выяснить какое было заключение воен. мед комиссии ?

и второе была ли служба по контракту или по призыву ?

выплата военной пенсии племянику не является подтвержеднием того что смерть матери произошла в результате прохождения ею военной службы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!!

те необходимо выяснить какое было заключение воен. мед комиссии ?

и второе была ли служба по контракту или по призыву ?

выплата военной пенсии племянику не является подтвержеднием того что смерть матери произошла в результате прохождения ею военной службы?

 

 

Да, эти моменты нужно выяснить. Факт выплаты пенсии не является полноценным доказательством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это печальное обстоятельство не может служить причиной для освобождения от призыва всего лишь по одной простой причине, она служила по контракту. А в Законе четко написано:

-------------------------------------------------------------

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

....

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

 

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

 

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

---------------------------------------------------------------

 

Ключевое слово везде "по призыву", а женщины у нас в РФ как известно по призыву не служат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понятно. спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×