Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

алексей80

можно ли играть в "десяточку"?

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. у меня такой вопрос..я офицер 2х годичник,закончил институт с военной кафедрой в апреле 2004..призвали в июле 2005 года.. 1)ходят слухи о том что можно не ходить на службу 9 дней,а на 10 появляться..на нас это тоже распространяется?..у меня сейчас трудности в семье,а она мне гораздо дороже. 2)Чем это чревато?если точно на 10 приезжать или раньше и где это можно прочитать.. и еще..пред тем как военник выдать про мед комиссию не помню, а вот перед тем как в часть отправить точно медкомиссию не проходил.имели ли они на это право? Военный офзап. выдали 15.11.2004.Приказ о моем призыве был подписан в декабре 2004 г.,а "нашли" только в июле 2005г заказным письмом с уведомлением. спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обжаловать незаконность призыва нужно было после получения предписания об убытии. Что касается 10 дней. Действительно это возможно. Сложности и проблеммы которые могут у Вас при этом возникнуть зависят непосредственно от командира воинской части и от самой воинской части в которой Вы проходите военную службу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается 10 дней. Действительно это возможно. Сложности и проблеммы которые могут у Вас при этом возникнуть зависят непосредственно от командира воинской части и от самой воинской части в которой Вы проходите военную службу.

а не подскажите где это написано,то что в этом офицеры по призыву приравнены к офицерам проходящим службу по контракту,т.к. мнения разделились.кто то оперирует тем что я все таки ПО ПРИЗЫВУ ,а значит на службе могу отсутствовать не более 2х дней,а кто то ссылается на то,что у меня всетаки есть контракт..2х годичный НО контракт.. есть ли в законах об этом что нибудь??и если возможно скиньте ссылочку на этот момент.это для того чтоб я мог четко и с увереностью разговаривать с командованием. сам я к сожалению не смог найти..
Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый алексей80! Согласно Статьи 2 ФЗ "О статусе военнослужащих" Граждане, имеющие статус военнослужащих: 1. Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". К военнослужащим относятся: офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту); офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации; сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву). Офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, по своему правовому положению приравниваются к офицерам, проходящим военную службу по контракту, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос по юридическим тонкостям! ""......офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации; сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву)."" - сдесь, оф.запы - военнослужащие по призыву "".....Офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, по своему правовому положению приравниваются к офицерам, проходящим военную службу по контракту, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.[/quote]"" - а сдесь оф.запы указом президента приравниваются к контрактникам. Так значит указ президента гравнее федерального закона??? то есть оф. запы 100% офицеры-контрактники????????????????????????????????????????? Господи! Дай мне сил во всём этом разобраца! :o Сколькоже тонкостей всяких! - ужос! :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по юридическим тонкостям!

""......офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации;
сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).""  

а ниже написано что "......если иное не предусмотрено федеральными законами", а федеральным законо предусмотренно что оф.запы - призывники! что за двоякость такая???????????????

"".....Офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, по своему правовому положению приравниваются к офицерам, проходящим военную службу по контракту, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

""

- а сдесь оф.запы указом президента приравниваются к контрактникам. Так значит указ президента гравнее федерального закона??? то есть оф. запы 100% офицеры-контрактники?????????????????????????????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так можноже применять к "десятисуточникам" ст.338

Статья 338. Дезертирство.

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях
на службу -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство,
совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное
частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности,
если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Комментарий к статье 338


1. Уголовная ответственность за дезертирство изменилась. УК впервые предусматривает
групповое дезертирство, дезертирство с оружием и освобождение от уголовной
ответственности при наличии определенных обстоятельств.
2. Под дезертирством, как и прежде, понимается самовольное оставление
части или места службы, а равно неявка на службу в целях уклонения от прохождения
военной службы, т. е. с целью уклонения от выполнения конституционной обязанности,
а не отдельных обязанностей военной службы.
3. Статья 59 Конституции РФ провозглашает защиту Отечества долгом и обязанностью
граждан Российской Федерации, которые несут ее в соответствии с федеральными
законами.
4. Федеральные законы "Об обороне" (ст. 12), "О воинской обязанности
и военной службе" (разд. V) и "О статусе военнослужащих" (ст. 1) определяют,
что комплектование Вооруженных Сил РФ осуществляется в добровольном порядке
- по контракту и на основе призыва на военную службу по экстерриториальному
принципу.
5. Контракт заключается по соглашению сторон: гражданина и военного ведомства,
но при условии, если лицо, добровольно поступающее на военную службу, отвечает
предъявляемым к военнослужащим требованиям.
По действующему законодательству контракт заключают офицеры, прапорщики,
мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования
(сюда не входят суворовские и нахимовские училища, дающие общее образование),
сержанты, старшины, солдаты и матросы.
Заключив контракт, военнослужащий вступает в военно-административные
отношения и берет на себя обязанность проходить военную службу в соответствии
с действующим законодательством. На него распространяется и уголовная ответственность
за совершение преступления против военной службы, если иного не указано в
законе, как, например, в ч. 1 ст. 337 УК.
Закон "О воинской обязанности и военной службе" не предусматривает права
"контрактника" по собственной инициативе расторгать контракт до истечения
срока. Такое расторжение возможно лишь при заключении нового вида контракта.
Например, первый контракт был заключен на 3 года, а он, расторгнув его, заключает
новый вид контракта - на 5 или 10 лет.
Военнослужащий, проходящий службу по контракту, как и военнослужащий,
проходящий ее по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы,
но в строго определенных случаях, в том числе в соответствии с заключением
военноврачебной комиссии по признакам ограниченной годности.
Поэтому совершение дезертирства лицом, проходящим военную службу по контракту,
является уголовно наказуемым деянием.
6. Дезертирство военнослужащего с оружием по прежнему законодательству
квалифицировалось как совокупность преступлений - дезертирства и хищения огнестрельного
оружия.
По действующему законодательству дезертирство с оружием, вверенным по
службе, образует единый квалифицированный состав (ч. 2), так как оружие выдается
военнослужащему на законных основаниях.
Дезертирство с оружием, которое военнослужащему не было вверено по службе,
квалифицируется по совокупности составов как дезертирство и хищение оружия.
7. О понятиях группы лиц по предварительному сговору или организованной
группы см. комментарий к ст. 35.
8. Преступление считается оконченным с момента оставления части или места
службы с целью уклонения от ее прохождения вовсе. Продолжительность пребывания
вне части или места службы на квалификацию преступления не влияет. 9. Дезертирство - длящееся преступление. Будучи оконченным преступлением
с момента оставления части (места службы), оно длится в течение всего периода
времени, пока виновный не будет задержан или не явится с повинной.
Поскольку граждане подлежат призыву с 18 до 27 лет, то достижение дезертиром,
проходившим военную службу по призыву, 27-летнего возраста прекращает преступное
состояние виновного. При поступлении гражданина на военную службу по контракту
такое состояние прекращается при истечении срока контракта.
10. Дезертирство может быть совершено лишь с прямым умыслом и с целью
уклониться от военной службы вовсе.

тоессть если ты сказал что тебе тогда было просто лень ходить на службу то ты уже не дезертир?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×