Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
graphire4

Вопрос по военской обязанности граждан РФ постоянно проживающих за пределами РФ

Рекомендуемые сообщения

graphire4    0

Добрый день.

Опишу свою ситуацию.

Я являюсь гражданином РФ, но родился и постоянно проживаю на территории Латвии (имею вид на жительство), в России - учусь и работаю.

На основании федерального закона о военской обязанности и военной службе, раздел 2 Военский учет, Статья 8 Организация воинского учета, написано что -

"Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации."

На сколько я понимаю меня не могут призвать в армию, т.е. я не военнообязанный?

И нужен ли мне тогда военный билет?

Буду благодарен вам за совет/ответ.

Поделиться сообщением

Добрый вечер. Если Вы учитесь и работаете на территории РФ то вы обязанны на время прибывания на територии РФ встать на воинский учет. Поскольку Вы не постоянно проживаете на территории Латвии (учеба, работа) вы военообязаны и вам нужно получить как минимум приписное свидетельство.

Поделиться сообщением

graphire4    0

Валерий тогда такой вопрос.

При получении приписного свидетельства в военкомате, возможно ли что меня призовут в армию?

Просто я тогда не много не понимаю статью 8, федерального закона.

Когда я нахожусь на территории РФ я делаю временную регистрацию по месту пребывания, т.е. в общегражданском паспорте РФ на странице место жительство у меня ничего нет. У меня есть вклека вида на жительство в Латвии, в моем загран. паспорте РФ.

т.е. получается прописки на территории РФ у меня нет, у меня есть эта прописка (вид на жительство) в Латвии => я постоянно проживаю в Латвии, т.е. за пределами РФ, разве я не прав?

Изменено пользователем graphire4

Поделиться сообщением

При получении приписного свидетельства в военкомате, возможно ли что меня призовут в армию?

Когда я нахожусь на территории РФ я делаю временную регистрацию по месту пребывания, т.е. в общегражданском паспорте РФ на странице место жительство у меня ничего нет. У меня есть вклека вида на жительство в Латвии, в моем загран. паспорте РФ.

т.е. получается прописки на территории РФ у меня нет, у меня есть эта прописка (вид на жительство) в Латвии => я постоянно проживаю в Латвии, т.е. за пределами РФ, разве я не прав?

ст. 10 В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания)

а временная регистрация оформляется на пол года.

Поделиться сообщением

Вечер добрый.

Под фразой "постоянно проживающих за пределами РФ" подразумевается постоянно находящихся на территории другого государства. А поскольку вы гражданин РФ и находитесь на территории РФ, то должны состоять на воинском учете. Если у вас нет оснований для освобождения от воинской обязанности и призыва на военную службу, а также для отсрочки от призыва, то можете быть призваны на военную службу.

Поделиться сообщением

graphire4    0

Спасибо большое за ответы. Получается я должен быть приписан к военомату по месту временной регистрации.

Теперь вроди как понятно.

Поделиться сообщением

Спасибо большое за ответы. Получается я должен быть приписан к военомату по месту временной регистрации.

Теперь вроди как понятно.

Вы должны стоять на воинском учете по месту пребывания и временной регистрации

Поделиться сообщением

Постоянно проживающим за пределами РФ вы будете, если срок вашего пребывания за границей превышает 6 месяцев.

Поделиться сообщением

graphire4    0

Вы должны стоять на воинском учете по месту пребывания и временной регистрации

Разве место пребывания и место временной регистрации это не одно и тоже?

Если под местом пербывания подразумевается место где я прописан, то это Латвия и там военкоматов нет.

Постоянно проживающим за пределами РФ вы будете, если срок вашего пребывания за границей превышает 6 месяцев.

Или если я буду находиться на территории РФ не более 3 месяцев (90 дней). я прав?

Поделиться сообщением

Разве место пребывания и место временной регистрации это не одно и тоже?

Если под местом пербывания подразумевается место где я прописан, то это Латвия и там военкоматов нет.

Или если я буду находиться на территории РФ не более 3 месяцев (90 дней). я прав?

Если вы являясь гражданином РФ прибыли на территорию РФ и зарегистрировались в установленном порядке, а регистрация по-моему бывает только на срок не менее 3-х месяцев, то после регистрации в органах ФМС обязаны в двухнедельный срок встать на воинский учет.

А еще хочу сказать, что если даже гражданин РФ постоянно проживает за границей, то это не снимает с него статус военнообязанного. Просто он временно нигде не состоит на воинском учете, а поэтому не может быть призван на военную службу или вызван в военкомат.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас