Перейти к содержимому
nordbear

Отменены ли уже официально повестки в военкомат? Если нет, то когда это будет?

Рекомендованные сообщения

nordbear, поддерживаю вопрос, но мне шлют =)

Параллельно хотелось бы узнать:

По новостям показали дядьку, который говорил, что для лиц получивших на мед. комиссии букву В, Г и получивших военник, она будет проводится повторно, и что они уже это применяют и находят полностью здоровых...

Поделиться сообщением

По новостям показали дядьку, который говорил, что для лиц получивших на мед. комиссии букву В, Г и получивших военник, она будет проводится повторно, и что они уже это применяют и находят полностью здоровых...

Нет, вызывают всё ещё повестками, и вряд ли их станут отменять. Переосвидетельствование лишь недавно было отменено.

Поделиться сообщением

Отменены ли уже официально повестки в военкомат? Если нет, то когда это будет?

http://www.uralweb.ru/news/n362330.html

Для этого необходимо внести соответствующие поправки в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", а также ряд подзаконных актов (приказы МО, постановления правительства...). Таких поправок не принято.

Что касается переосвидетельствования, то здесь также требуется внести поправки в Положение о военно-врачебной экспертизе, что маловероятно.

Поделиться сообщением

какова дядьку и в каких новостях вы видели? я думаю, что он просто рассуждал по теме :) если вам присвоили категорию В, то отправили в запас. а из запаса не призывают, это закон еще с СССР. Даже в СССР когда вы проходили раз в три года медосвидетельствование, то вам только меняли категорию годности в ВБ. Правда иногда, тех кто не знал закон под шумок призывали, но и это незаконно, т.к. призыву подлежат мол люди от 17 до 27 лет НЕ ПРИБЫВАЮЩИЕ В ЗАПАСЕ! а с ВБ ВЫ УЖЕ В ЗАПАС ЗАЧИСЛЕНЫ,ваше дело уже даже в другом отделе лежит, не 2, а 4м. так что не волнуйтесь, родикально закон не поменяют!

Поделиться сообщением

Даже в СССР когда вы проходили раз в три года медосвидетельствование, то вам только меняли категорию годности в ВБ. Правда иногда, тех кто не знал закон под шумок призывали, но и это незаконно,

Насчет незаконно я бы не стал так категорично утверждать, если совсем не в курсе этого вопроса. В советские времена после переосвидетельствования, которое проводилось каждые 3 года до исполнения 27 лет, в случае признания гражданина годным его призывали в армию на полном законном основании. У меня в практике были такие случаи в то время.

Поделиться сообщением

Насчет незаконно я бы не стал так категорично утверждать, если совсем не в курсе этого вопроса. В советские времена после переосвидетельствования, которое проводилось каждые 3 года до исполнения 27 лет, в случае признания гражданина годным его призывали в армию на полном законном основании. У меня в практике были такие случаи в то время.

а я и говорю, что случаи были. вот только всегда пункт про "не состоящих в запасе" был. и как вы его законно обходили? есть военник - ты в запасе, значит непризывной.

Поделиться сообщением

а я и говорю, что случаи были. вот только всегда пункт про "не состоящих в запасе" был. и как вы его законно обходили? есть военник - ты в запасе, значит непризывной.

Не нужно выдумывать того, чего вообще в законе не было:

-------------------------------------------------------------------------------------

12 октября 1967 года

-----

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

(с изм. и доп., внесенными Указами Президиума ВС СССР

от 17.12.1980 - Ведомости ВС СССР, 1980, N 52, ст. 1121;

от 30.07.1985 - Ведомости ВС СССР, 1985, N 32, ст. 582;

от 10.04.1989 - Ведомости ВС СССР, 1989, N 15, ст. 108)

.....

Глава II

О ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ,

СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН

Статья 10. На действительную военную службу призываются граждане мужского пола, которым ко дню призыва исполняется 18 лет.

-------------------------------------------------------------------------------------

И где тут про не состоящих в запасе?

Поделиться сообщением

Вчера по телевизору смотрел , там один полковник говорил что надо бы сделать так чтобы по достижению 18 летнего возраста призывник должен сам приходит за повесток в ВК, и еще поступать в ВУЗы только после прохождения года службы. Мое мнение что это врятли когда будет, но если такое сделают это будет плохо!!!

Поделиться сообщением

Не нужно выдумывать того, чего вообще в законе не было:

12 октября 1967 года

-----

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

(с изм. и доп., внесенными Указами Президиума ВС СССР

от 17.12.1980 - Ведомости ВС СССР, 1980, N 52, ст. 1121;

от 30.07.1985 - Ведомости ВС СССР, 1985, N 32, ст. 582;

от 10.04.1989 - Ведомости ВС СССР, 1989, N 15, ст. 108)

.....

Глава II

О ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ СОЛДАТ, МАТРОСОВ,

СЕРЖАНТОВ И СТАРШИН

Статья 10. На действительную военную службу призываются граждане мужского пола, которым ко дню призыва исполняется 18 лет.

И где тут про не состоящих в запасе?

я не выдумываю, а говорю то, что я читал. вот этот текст, прокомментируйте.

Если присвоена категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе), то гражданин полностью освобождается от призыва на военную службу в мирное время. Одновременно с присвоением ему призывной комиссией указанной категории годности и освобождением от призыва должно быть вынесено, согласно п. 1 ст. 52 ЗВОВС, и решение о зачислении данного гражданина в запас (на основании этого решения ему будет выдан военный билет).

ВНИМАНИЕ!

До 31.12.2004 г. граждане с категорией годности «В» на основании п. 38 Положения о ВВЭ были обязаны до достижения ими 27-летнего возраста один раз в 3 года проходить повторное медицинское освидетельствование (до 1988 г. – до вступления в силу ныне действующего ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» - эта процедура называлась переосвидетельствование). Постановлением Правительства РФ «О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе» от 31.12.2004 г. № 886 данная обязанность в отношении указанной категории граждан отменена.

Примечание.

Даже в период действия (до 31.12.2004 г.) практики «переосвидетельствований», если при повторном медицинском освидетельствовании категория «В» изменялась на «Б» или «А», то гражданин, как пребывающий в запасе, не мог быть призван на военную службу в мирное время (пп. «а» п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Он уже был отправлен в запас и не подлежал «извлечению» из него для прохождения службы по призыву в мирное время, даже если стал бы абсолютно здоровым. Изменение в сторону «повышения» категории годности «В» могло повлиять только на порядок его призыва (расширялся «допуск») на военные сборы в мирное время и на военную службу в период мобилизации, военного положения или военного времени.

На основании п. 1 ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», пребывать в запасе гражданину, освидетельствованному по категории годности «В» (если он не имеет офицерского звания), предстоит до 50 лет. В период пребывания в запасе в случае изменения категории годности на «Д» он, согласно п. 3 ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подлежит переводу в отставку и снятию с воинского учета, (то есть освобождается от дальнейшего исполнения воинской обязанности).

• ϖ Если присвоена категория годности «Г» («временно не годен к военной службе»), то гражданин не может быть призван в настоящее время из-за необходимости прохождения продолжительного медицинского обследования или лечения. Ему предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на срок до 12 месяцев (пп. «а» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

• ϖ Если присвоена категория годности «Д», то это означает, что гражданин полностью не годен к военной службе ни в мирное время, ни в военное время. В соответствии с п. 6 ст. 9, п. 1 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п.п. 4, 9 Положения о воинском учёте гражданин с данной категорией годности решением призывной комиссии полностью и безусловно освобождается не только от призыва на военную службу, но и от исполнения воинской обязанности вообще – то есть не подлежит ни воинскому учёту, ни, соответственно, зачислению в запас (военный билет ему не выдаётся). При этом никакого обязательного периодического медицинского «переосвидетельствования» в отношении него, согласно Положению о ВВЭ, быть не должно.

Поделиться сообщением

Все что тут написано конечно верно, но вы привели здесь комментарии согласно действующего в настоящее время Закона, а мы говорили про советское время. Так что эти разъяснения никоим боком к тому времени не относятся.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас