Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Pahan

Имею ли я право на отсрочку?

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Мне 20 лет. Уменя нет родителей. Но есть бабушка (78 лет) и сестра (17 лет), прописанная в другом районе. Через год у меня заканчивается отсрочка по семейным обстоятельствам (сестре иполнится 18). Подскажите пожалуйста имею ли я право на отсрочку в дальнейшем, в связи с тем что уменя есть пристарелый родственник, бабушка или нет. Военкомат говорит что нет. Если имею, то каким законом это регулируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Pahan! Формально, с достижением сестрой возраста 18 лет вы утрачиваете право на отсрочку по уходу за несовершеннолетней сестрой. Для того, чтобы вам получить отсрочку по уходу за бабушкой необходимо выполнение следующих условий:

1. У бабушки нет других детей (ваши дяди и тети).

2. Вам необходимо оформить опеку над бабушкой через орган по опеке и попечительству при администрации района города по месту жительства бабушки. Такая отсрочка предусмотрена тем же п. б) ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсрочку по уходу за бабушкой, Вы также утратите с достижением Вашей сестрой возраста 18 лет, даже если у ней нет больше других родственников, обязанных ее содержать, так как такую обязанность приобретает Ваша сестра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Pahan! Есть выход из этого положения:

В случае если сестра поступит учиться в другой город, а вы оформив опеку на себя в судебном порядке признаете, что невозможен уход за бабушкой вашей сестрой, то у вас будет основание для отсрочки.

Ув. abra См. Комментарий к статье 95 СК РФ

Алиментные обязательства внуков являются алиментными обязательствами второй очереди, внуки привлекаются к уплате алиментов лишь в случае невозможности получения дедушкой или бабушкой содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга).

Причины, по которым дедушка или бабушка не могут получить содержание от супруга (бывшего супруга) либо от своих совершеннолетних трудоспособных детей, значения не имеют. В ранее действовавшем КоБС РСФСР обязанность по содержанию дедушки и бабушки возлагалась на внуков независимо от их возраста и трудоспособности. СК РФ ограничивает соответствующую алиментную обязанность внуков: к уплате алиментов могут привлекаться лишь трудоспособные совершеннолетние внуки.

Общим же требованием КоБС РСФСР и СК РФ в отношении уплаты алиментов в пользу дедушки и бабушки их внуками является требование о том, что внуки должны обладать необходимыми для выполнения лежащей на них обязанности средствами. При этом, так же как и во всех случаях выполнения алиментных обязательств второй очереди, необходимо учитывать, что присужденный к уплате размер алиментов не должен приводить к серьезному ухудшению материального благосостояния плательщика алиментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каковы шансы выграть суд, в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня подобная ситуация, со мной проживает мать 57 лет инвалид III группы, бабушка 78 лет, и мой сводный по матери брат 34 года 2жды судимый нигде не работающий, любящий залить за воротник и отобрать у матери деньги, могу я получить отсрочку по уходу за матерью и(или) бабушкой и как доказать что брат не может оказать матери никакой помощи и даже наоборот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Анти,

к сожалению, отсрочка по данному основанию Вам не положена, поскольку Ваш сводный брат относится к "...лицам, обязанным по закону содержать указанных граждан". То, что Ваш брат является судимым и безработным значения для военкомата не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, если в судебном порядке признать Вашего брата ограниченно дееспособным, то думаю можно ставить вопрос о предоставлении отсрочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня подобная ситуация, со мной проживает мать 57 лет инвалид III группы, бабушка 78 лет, и мой сводный по матери брат 34 года 2жды судимый нигде не работающий, любящий залить за воротник и отобрать у матери деньги, могу я получить отсрочку по уходу за матерью и(или) бабушкой и как доказать что брат не может оказать матери никакой помощи и даже наоборот...

Пока есть мать, она "ухаживает" за бабушкой.

Пока есть брат, никакой речи об отсрочке по уходу не будет.

Что значит ограниченно дееспособным? Потому что пьет?

Если признают то конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно.. спасибо большое, будем давить медициной..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×