Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Софья Зайцева

Отсрочка по призыву (училище)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Сын закончил школу (11 классов) и поступил в муз. училище. В октябре этого года ему исполнится 18 лет. В приписном свидетельстве ему поставили "временно не годен" и срок явиться в военкомат с 1 по 10 октября. Завтра он собирается в военкомат. Полагается ли ему отсрочка от армии на все 4 года обучения в училище (если можно со ссылкой на пункт приказа) и может ли у него быть вторая отсрочка, если сразу после училища он поступит в высшее муз. заведение?

Обязательно ли идти в военкомат в указанные сроки или лучше ждать повестку?

Изменено пользователем Софья Зайцева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Сын закончил школу (11 классов) и поступил в муз. училище. В октябре этого года ему исполнится 18 лет. В приписном свидетельстве ему поставили "временно не годен" и срок явиться в военкомат с 1 по 10 октября. Завтра он собирается в военкомат. Полагается ли ему отсрочка от армии на все 4 года обучения в училище (если можно со ссылкой на пункт приказа) и может ли у него быть вторая отсрочка, если сразу после училища он поступит в высшее муз. заведение?

Обязательно ли идти в военкомат в указанные сроки или лучше ждать повестку?

 

Изменено пользователем Андрей Хориков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Сын закончил школу (11 классов) и поступил в муз. училище. В октябре этого года ему исполнится 18 лет. В приписном свидетельстве ему поставили "временно не годен" и срок явиться в военкомат с 1 по 10 октября. Завтра он собирается в военкомат. Полагается ли ему отсрочка от армии на все 4 года обучения в училище (если можно со ссылкой на пункт приказа) и может ли у него быть вторая отсрочка, если сразу после училища он поступит в высшее муз. заведение?

Обязательно ли идти в военкомат в указанные сроки или лучше ждать повестку?

 

Здравствуйте! К сожалению, отсрочки у него нет. Для учёбы в средне-специальном учебном заведении отсрочка предусмотрена, но реализовать её практически невозможно (абзац 4 пп.а п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе)

Он может придти и без повестки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Сын закончил школу (11 классов) и поступил в муз. училище. В октябре этого года ему исполнится 18 лет. В приписном свидетельстве ему поставили "временно не годен" и срок явиться в военкомат с 1 по 10 октября. Завтра он собирается в военкомат. Полагается ли ему отсрочка от армии на все 4 года обучения в училище (если можно со ссылкой на пункт приказа) и может ли у него быть вторая отсрочка, если сразу после училища он поступит в высшее муз. заведение?

Обязательно ли идти в военкомат в указанные сроки или лучше ждать повестку?

 

Добрый день.

Вашему сыну положена отсрочка от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Вторая отсрочка, действующим законодательством, в Вашем случае не предусмотрена. Смотрите п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, имеет ли какое-нибудь значение "временно не годен". Какие в данном случае действия военкомата? Можно ли как-нибудь получить отсрочку хотя бы на год?

и что значит "нормативных сроков освоения основных образовательных программ"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, имеет ли какое-нибудь значение "временно не годен". Какие в данном случае действия военкомата? Можно ли как-нибудь получить отсрочку хотя бы на год?

и что значит "нормативных сроков освоения основных образовательных программ"?

 

Здравствуйте, спасибо за вопросы.

1."Временно не годен" означает, что военкомат предоставил Вам отсрочку по состоянию здоровью на срок от 6 мес. до 1 года согласно Положению о военно-врачебной экспертизе.

"Временно не годен" соответствует категории "Г" (ст. 5 ФЗ о воинской обязанности и военной службе);

2. Нормативные сроки освоения образовательных программ означают, что Министерство образования и науки устанавливает четкие временные рамки для освоения образовательной программы (пример: срок обучения по программе "специалист" составляет 5 лет, программа "бакалавриат" 4 года, аспирантура 3 года).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, спасибо за вопросы.

1."Временно не годен" означает, что военкомат предоставил Вам отсрочку по состоянию здоровью на срок от 6 мес. до 1 года согласно Положению о военно-врачебной экспертизе.

"Временно не годен" соответствует категории "Г" (ст. 5 ФЗ о воинской обязанности и военной службе);

2. Нормативные сроки освоения образовательных программ означают, что Министерство образования и науки устанавливает четкие временные рамки для освоения образовательной программы (пример: срок обучения по программе "специалист" составляет 5 лет, программа "бакалавриат" 4 года, аспирантура 3 года).

 

В этом случаи вроде как я понимаю ему поставили временно не годен по причине того что ему не было еще 18 лет , так как на военную службу подлежат граждане с 18 - 27 лет!! (могу ошибаться) Изменено пользователем Андрей Хориков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, я не поняла. Если военкомат предоставил ему отсрочку по состоянию здоровья (временно не годен), то сейчас будет еще одна медкомиссия? Она тоже может дать еще одну отсрочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, я не поняла. Если военкомат предоставил ему отсрочку по состоянию здоровья (временно не годен), то сейчас будет еще одна медкомиссия? Она тоже может дать еще одну отсрочку?

 

Здравствуйте! Действительно, сейчас вновь будет медицинское освидетельствование. Скорее всего отсрочку больше не дадут, если опять будет заявляться то же заболевании по которому была категория "Г".

Е.Н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вашему сыну положена отсрочка от призыва на военную службу на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

С каких это пор гражданину достигшему 18 лет при поступлении в ССУЗ после 11 класса предоставляют отсрочку?

 

Вы уж пожалуйста не вводите людей в заблуждение.

 

Извините, я не поняла. Если военкомат предоставил ему отсрочку по состоянию здоровья (временно не годен), то сейчас будет еще одна медкомиссия? Она тоже может дать еще одну отсрочку?

 

Никакой отсрочки ему пока еще никто не предоставлял, т.к. это будет возможно только после исполнения 18 лет. А категория Г была выставлена на приписке просто для предварительной оценки степени годности к призыву по состоянию здоровья. Призывная комиссия на которую его вызовут только после исполнения 18 лет согласно заключения медкомиссии будет принимать решение либо о предоставлении отсрочки по состоянию здоровья, либо о призыве, если его признают годным. Сразу скажу, что если его опять признают временно негодным, категория Г, то отсрочка согласно п.1-а ст.24 Закона "О воинской обязанности и военной службе" возможна только максимум на 1 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем. Сегодня в военкомате проштудировала пояснения к закону о воинской обязанности и вопросов теперь уже никаких не осталось. Однако по телефону горячей линии прокуратуры МВО опять (также как и год назад) сказали, что нам положена отсрочка (это так, к слову). Еще раз всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем. Сегодня в военкомате проштудировала пояснения к закону о воинской обязанности и вопросов теперь уже никаких не осталось. Однако по телефону горячей линии прокуратуры МВО опять (также как и год назад) сказали, что нам положена отсрочка (это так, к слову). Еще раз всем спасибо.

 

Доброй ночи,

Если будут вопросы пишите всегда рады помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако по телефону горячей линии прокуратуры МВО опять (также как и год назад) сказали, что нам положена отсрочка (это так, к слову). Еще раз всем спасибо.

 

Вот пусть они ее и представляют, если они такие умные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×