Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: мне 23 года

1. Я живу не по месту регистрации, а у жены. Домой (где я прописан) приходили повестки (точнее человек, который их разносит приносил), я, понятное дело, ни под одной не подписывался.

2. У меня есть ребёнок, 3 месяца.

3. Недавно домой пришло письмо, о том, что я должен явиться в военкомат до определённого числа, иначе моё дело передадут в следственные органы. Друзья (которым раньше тоже такие письма приходили) говорят, что это не страшно, и ничего не будет.

Вопрос такой, что в этом случае можно сделать.

Поделиться сообщением

1. Я живу не по месту регистрации, а у жены. Домой (где я прописан) приходили повестки (точнее человек, который их разносит приносил), я, понятное дело, ни под одной не подписывался.

3. Недавно домой пришло письмо, о том, что я должен явиться в военкомат до определённого числа, иначе моё дело передадут в следственные органы. Друзья (которым раньше тоже такие письма приходили) говорят, что это не страшно, и ничего не будет.

Обследовать свое состояние здоровья, вдруг что-нибудь найдется. В следственные органы Ваше дело передадут, чтобы Вас найти и вручить Вам повестку.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Проблемы могут быть и при неявке без подписанных повесток. Вот что сказано в постановлении пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 года №3: если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания)... без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания)... без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Поделиться сообщением

Хорошо, какие мои действия, могут ли меня с "порога" забрать если я явлюсь в военкомат?

Поделиться сообщением

Хорошо, какие мои действия, могут ли меня с "порога" забрать если я явлюсь в военкомат?

По закону не могут, на деле - могут. И чтобы такого не произошло - не открывайте двери (Вы имеете на это полное право) и предупредите своих домашних, чтобы тоже не открывали.

Поделиться сообщением

По закону не могут, на деле - могут. И чтобы такого не произошло - не открывайте двери (Вы имеете на это полное право) и предупредите своих домашних, чтобы тоже не открывали.

Так я живу не по прописке. И мои двери не открывают никому. Просто звонят и говорят, что опять приходили. Я имею ввиду явлюсь я допустим в военкомат, меня могут сразу отправить в часть? И не сыграет ли роль то, что у меня ребёнок

Поделиться сообщением

Так я живу не по прописке. И мои двери не открывают никому. Просто звонят и говорят, что опять приходили. Я имею ввиду явлюсь я допустим в военкомат, меня могут сразу отправить в часть? И не сыграет ли роль то, что у меня ребёнок

Основанием для отсрочки является наличие 2 и более детей. Сразу отправить в часть вас не смогут. Вы должны будете пройти медкомиссию и ПК, где вам объявят решение в отношении вас. Это решение вы сможете обжаловать в суд или вышестоящую ПК. При этом исполнение решения приостанавливается.

Поделиться сообщением

Как лучше в данном случае сейчас поступить

Поделиться сообщением

Явиться в военный комиссариат, т.к. указанные вами обстоятельства чреваты возбуждением в отношении вас уголовного дела.

В случае, если повестку вам вручить не удается - вас могут объявить в розыск.

Поделиться сообщением

Они меня в розыск ещё года 2 назад объявили (по крайней мере так говорили)

Поделиться сообщением

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания. Действующее законодательство строго указывает на обязанность граждан РФ состоять на воинском учете по месту жительства

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» 2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воинскому учету Вы можете быть привлечены к ответственности, предусмотренной действующим законодательством РФ.

Поделиться сообщением

Чем дольше вы будете бегать от военкомата, тем больше вероятности применения с их стороны каких-то очень неприятных для вас мер. Тех призывников, которые хотя бы создают видимость законных взаимоотношений с военкоматом в один день в армию не отправляют.

Поделиться сообщением

А могут без меня передать дело в суд и без моего присутствия вынести решение?

Поделиться сообщением

А могут без меня передать дело в суд и без моего присутствия вынести решение?

Это вы типа так пошутили? :-)

Для того что бы передать дело в суд сначала должно быть следствие, которое военкомат не проводит. Он только готовит материалы в прокуратуру, если имеются основания для этого. А уж потом прокуратура по представленным материалам делает заключение, то ли возбудить уголовное дело, то ли отказать в возбуждении.

Поделиться сообщением

Это я сказал, т.к. это слухи моих знакомых. Я имел ввиду: военком передаёт дело в органы, они возбуждают дело, передают в суд и суд выносит решение без моего присутствия

Поделиться сообщением

Это я сказал, т.к. это слухи моих знакомых. Я имел ввиду: военком передаёт дело в органы, они возбуждают дело, передают в суд и суд выносит решение без моего присутствия

Здравствуйте.

Если возбудят уголовное дело, то Вас объявят в розыск и пока не найдут прокуратура будет вести следствие (могут только приостановить) до момента Вашей явки. Когда объявят в розыск особо не побегаешь, задержат в скором времени.

Изменено пользователем Константин Анатольевич

Поделиться сообщением

Если возбудят дело, но я найду "отмазку" от армии и принесу документы в военком меня заберут?

Поделиться сообщением

Если возбудят дело, но я найду "отмазку" от армии и принесу документы в военком меня заберут?

Советую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 2008 года № 3, там раскрыты ответы на вопросы по Вашей ситуации.

Поделиться сообщением

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

не могли бы Вы пояснить этот текст. Не совсем понятен он мне.

Поделиться сообщением

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 801 УК РФ.

не могли бы Вы пояснить этот текст. Не совсем понятен он мне.

Если Вы уклоняетесь,но возникли обстоятельства,при наличии которых не призывают,Вас освободят от наказания.

Поделиться сообщением

Т.е. если я уклоняюсь и во время моего уклонения вдруг у меня обнаружится болезнь или заболевание, по которому следует освобождение от призыва, мне ничего не будет?

Поделиться сообщением

Т.е. если я уклоняюсь и во время моего уклонения вдруг у меня обнаружится болезнь или заболевание, по которому следует освобождение от призыва, мне ничего не будет?

Тогда какой смысл уклоняться?Милиция,прокуратура,суды?Проще получить военный билет на законных основаниях.Кстати в Военной коллегии адвокатов консультации для призывников с родителями - бесплатные.

Поделиться сообщением

И всё же. ответьте на мой вопрос, просто у меня ситуация, когда я уклоняюсь (и не скрываю этого), и нужно сейчас решать вопрос с освобождением от армии. А у меня уже семья, сами понимаете

Изменено пользователем Arhon

Поделиться сообщением

И всё же. ответьте на мой вопрос, просто у меня ситуация, когда я уклоняюсь (и не скрываю этого), и нужно сейчас решать вопрос с освобождением от армии. А у меня уже семья, сами понимаете

Все зависит от состава семьи.

Поделиться сообщением

Как уже говорил 1 ребёнок.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас