Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
DJ_ALEX

Аспирантура и длительность отстрочки по обучению в аспирантуре.

Рекомендуемые сообщения

В октября 2007 года я поступил в аспирантуру, сдал успешно экзамены кандидатского минимума и опубликовал статьи. До октября 2010 года диссертация не была защищена и соответственно защита была перенесена на более поздний срок - декабрь 2010, январь 2011. отдел аспирантуры и академия от меня как от аспиранта не отказываются, но в октябре 2010 года пришла повестка из военкомата.

Повестку передали достаточно странным способом - через старшего по дому, которому естественно как лицу не имеющему никакого отношения к сотрудникам военкомата я ничего подписывать не стал. в итоге старший по дому мне передал верхнюю часть отрывной повестки а нижнюю отправил в военкомат.

В связи с этими событиями у меня возникло два вопроса:

1. Какова длительность отсрочки по обучению в аспирантуре; ограничена ли она тремя годами обучения и имеется ли возможность ее продления и при каких обстоятельствах?

2. Если я не явлюсь в военкомат по не подписанной повестке, то какие меры могут быть приняты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В октября 2007 года я поступил в аспирантуру, сдал успешно экзамены кандидатского минимума и опубликовал статьи. До октября 2010 года диссертация не была защищена и соответственно защита была перенесена на более поздний срок - декабрь 2010, январь 2011. отдел аспирантуры и академия от меня как от аспиранта не отказываются, но в октябре 2010 года пришла повестка из военкомата.

Повестку передали достаточно странным способом - через старшего по дому, которому естественно как лицу не имеющему никакого отношения к сотрудникам военкомата я ничего подписывать не стал. в итоге старший по дому мне передал верхнюю часть отрывной повестки а нижнюю отправил в военкомат.

В связи с этими событиями у меня возникло два вопроса:

1. Какова длительность отсрочки по обучению в аспирантуре; ограничена ли она тремя годами обучения и имеется ли возможность ее продления и при каких обстоятельствах?

2. Если я не явлюсь в военкомат по не подписанной повестке, то какие меры могут быть приняты?

 

Во всех определённых законом случаях отсрочка предоставляется только тем учащимся, которые обучаются по очной форме обучения. Лица, обучающиеся по иным формам, не имеют права на отсрочку независимо от прочих условий.

 

 

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования закреплено подпунктами «а» и «б» пункта 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это право имеют следующие граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях:

......

6. Получающие послевузовское профессиональное образование (т.е. в аспирантуре) – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.Право на отсрочку по данному основанию возникает не только у обучающихся в аккредитованных по соответствующим специальностям образовательных учреждениях высшего профессионального образования, но и у обучающихся в научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по программам послевузовского профессионального образования.

 

Получение отсрочки «по аспирантуре» происходит независимо от того, какими отсрочками по иным основаниям пользовался гражданин, пользовался ли вообще и как часто.

 

Вручение повестки призывнику производится под расписку. Выдача расписки является обязанностью призывника в соответствии с п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отсутствие расписки гражданина о получении повестки может не воспрепятствовать привлечению к уголовной ответственности только в том случае, если следствие докажет факт умышленного уклонения призывника от получения повестки в момент адресования ему предложения получить повестку. Проще говоря, если лицо, уполномоченное на вручение повестки, не застало призывника дома, то оснований для привлечения призывника к уголовной ответственности нет (ибо нет умысла на неявку по повестке – призывник не узнал о существовании повестки). Но если призывнику предложили в очной беседе получить повестку, а он отказался её брать, то основания для привлечения к ответственности возникают с момента неявки без уважительных причин по непринятой повестке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уклоняться от явки в военкомат вам не имеет никакого смысла. Ваша отсрочка, которую вам предоставляли на период обучения закончилась и при наличии основания она может быть продлена на период защиты. Такие основания у вас судя по всему есть, так что мотивы вашего сопротивления получению повестки и явке в военкомат лично для меня большая загадка.

 

Больше того скажу, что по Закону решение о новой отсрочке может быть принято призывной комиссией только после проведения медосвидетельствования. На практике правда военкоматы иногда этого не делают, а ограничиваются только приемом документов и принятием решения об отсрочке только по бумагам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×