Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
XENom39

Сахарный диабет и Категория годности

Рекомендуемые сообщения

XENom39    0

Здравствуйте.

Закончил университет. Прошёл комиссию. Прошёл обследование в больнице.

Диагноз "сахарный диабет первого типа".

Насколько я знаю, при сахарном диабете присваивается категория годности к военной службе "Д" - не годен — освобождение от призыва и воинской обязанности навсегда. Но мне выдали военный билет категории "В" - ограниченно годен — в мирное время не призывается, состоит на воинском учете.

Проясните ситуацию, пожалуйста. Я ошибаюсь или военкомат не совсем честно документы оформил? И какие действия мне необходимо предпринять.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Насколько я знаю, при сахарном диабете присваивается категория годности к военной службе "Д" - не годен — освобождение от призыва и воинской обязанности навсегда. Но мне выдали военный билет категории "В" - ограниченно годен — в мирное время не призывается, состоит на воинском учете.

Проясните ситуацию, пожалуйста. Я ошибаюсь или военкомат не совсем честно документы оформил? И какие действия мне необходимо предпринять.

Категория еще зависит от формы тяжести сахарного диабета, если тяжелая форма сахарного диабета то категория "Д" , если средней формы тяжести то категория "B"

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Добрый вечер!

Насчет честности ВК Вам ответили выше, а по поводу Ваших действий - зависит от того, что именно Вам нужно:

Если просто ВБ - то никаких действий предпринимать не нужно, и при категории "В", и при категории "Д" он оформляется сразу после присвоения данных категорий.

Если же Вам по каким то причинам необходима именно категория "Д" - подавайте в ВК заявление, с просьбой направить Вас на дополнительное медицинское обследование.

Поделиться сообщением

А почему собственно вы решили, что у вас должна быть именно категория Д? В статье 13 Расписания болезней сахарный диабет в зависимости от характера сопутствующих заболеваний вполне может относиться и к категории В. А к категории Д относятся только тяжелые формы этого заболевания. Надеюсь у вас это не так?

Так что не вижу никакого смысла обжаловать решение ПК.

Поделиться сообщением

XENom39    0

Андрей Хориков, благодарю, ваш ответ удовлетворил меня.

Петровский, Владимир Николаевич, да, обжаловать решение нет смысла. Спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас