Перейти к содержимому
Юрий из Сочи

С какого же дня начинается исчисление срока службы?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Вопрос стоит следующий. Меня забрали в армию ( лишили свободы) 25 мая этого года в военкомате г. Сочи, в тот же вечер мы приехали на КСП г. Краснодар 26 числа утром встали на учет на КСП. Спустя 5 дней я прибыл 30 мая вечером в войсковую часть. Сейчас сам нахожусь в армии и в академ. отпуске и больше всего беспокоит следующее:

Сам отпуск я получил с 25 мая 2010 года, НО меня сразу предупредили, что опаздав на 7 дней после окончания отпуска меня имеют полное право отчислить из института, что прописано в договоре на обучение. Учусь я в г. Новосибирске, а проживаю в г. Сочи. Время пути в среднем 4,5 дня на поезде ( к сожелению на самолет не хватает средств). И сам вопрос стоит так:

Быть или не быть? Когда же меня должны отправить домой? И если отправят позже чем надо, как поступить чтоб не отчислили из института?

Поделиться сообщением

Уволить с военной службы Вас обязаны в день истечения срока военной службы по призыву. Если ВУЗ Вам откажет в продолжении обучения, то можно оспорить его действия в судебном порядке, ибо причины у Вас уважительные и от Вас независящие.

Поделиться сообщением

Так с какого же дня начинается военная служба? С того как меня лишили свободы забрав с военкомата г. Сочи или со дня призда в в/ч???

Поделиться сообщением

Так с какого же дня начинается военная служба? С того как меня лишили свободы забрав с военкомата г. Сочи или со дня призда в в/ч???

Со дня отправки со сборного пункта к месту прохождения военной службы.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Срок службы начинается с момента отправки из сборного пункта к месту службы. По поводу учебы - придете к ректору, я думаю он войдет в положение.

Поделиться сообщением

То есть получается если министерство оборны захочет, имеет право лишить свободы человека на сколько угодно??? Те же потеряные 5 дней на КСП. И это по нашему законодательству получается законно???

Поделиться сообщением

То есть получается если министерство оборны захочет, имеет право лишить свободы человека на сколько угодно???

Может, но только в случаях предусмотренных законом.

Те же потеряные 5 дней на КСП. И это по нашему законодательству получается законно???

Нет. Подобные действия могут обжалованы в суд.

Поделиться сообщением

За эти же 5 дней я мог бы спокойно добраться до места учебы, без ссор и скандалов вернуться на учёбу и продолжить её. А теперь что? Суд? Получается министерство обороны имеет право задержать человека в армии, причем найти причину по соотношению "командир всегда прав" и конечно же задержать.

Может Вы знаете номер приказа или номер инного документа устанавливающего порядо призыва и начала отсчёта срока военной службы?

Может Вы знаете номер приказа или номер инного документа устанавливающего порядо призыва и начала отсчёта срока военной службы?

Поделиться сообщением

За эти же 5 дней я мог бы спокойно добраться до места учебы, без ссор и скандалов вернуться на учёбу и продолжить её. А теперь что? Суд? Получается министерство обороны имеет право задержать человека в армии, причем найти причину по соотношению "командир всегда прав" и конечно же задержать.

Прошу прощения, ответил не совсем верно. Срок службы начинается с момента присвоения военнослужащему звания рядовой.

Поделиться сообщением

Откройте свой военный билет и посмотрите дату присвоения вам воинского звания рядового, потом прибавьте к этой дате ровно 12 месяцев и вы узнаете точную дату, когда вас должны исключить из списков личного состава части. И как только исключат, - вы гражданский человек со всеми отсюда вытекающими последствиями. Приписано это все в статье 38 Закона "О воинской обязанности и военной службе". А насчет вашего права на восстановление в ВУЗе после увольнения с военной службы по призыву написано в п.5 ст.19 Закона "О статусе военнослужащих".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас