Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Servant

Небольшой вопрос относительно ВБ.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

У меня такой вопрос. Я сейчас получаю военный билет и как только получу его, собираюсь переехать в другой город на ПМЖ. Соответственно, надо будет там встать на учет в тот военкомат. Может ли тот другой Военкомат отправить меня ещё раз на переобследование в медкомиссию, или нет? (у меня категория В)

 

Спасибо!

Изменено пользователем Servant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

 

У меня такой вопрос. Я сейчас получаю военный билет и как только получу его, собираюсь переехать в другой город на ПМЖ. Соответственно, надо будет там встать на учет в тот военкомат. Может ли тот другой Военкомат отправить меня ещё раз на переобследование в медкомиссию, или нет? (у меня категория В)

 

Спасибо!

 

Здравствуйте! Если присвоена категория В, переосвидетельствование в отношении вас проведено быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

До какого возраста граждане прибывают в запасе? Дайте ссылку на закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

До какого возраста граждане прибывают в запасе? Дайте ссылку на закон.

 

Здравствуйте! Посмотрите ст.53 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите ст.53 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

 

Т.е. по достижении 3 разряда снимают с воинского учета? Изменено пользователем 917

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. по достижении 3 разряда снимают с воинского учета?

 

Совершенно верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. по достижении 3 разряда снимают с воинского учета?

 

В запасе можно и по третьему разряду состоять. Так что не по достижению 3 разряда, а до достижения возраста рядовому и сержантскому составу запаса 50 лет. А офицеры состоят в запасе в зависимости от присвоенного воинского звания до разного возраста. Младшие офицеры до 55 лет, старшие до 60 лет, а высшие офицеры вообще до 65 лет состоят в запасе.

 

А по достижению предельного возраста состояния в запасе исключают с воинского учета и делают соответствующую отметку в вашем военном билете об освобождении от воинской обязанности. Ну и в паспорте соответствующий штамп ставится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человеку которому присвоили категорию годности «Д» выдается какой-либо документ (ВБ или др.)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человеку которому присвоили категорию годности «Д» выдается какой-либо документ (ВБ или др.)?

 

Здравствуйте! Да, при категории Д выдают ВБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если при трудоустройстве у человека не окажется надлежащих документов воинского учета, обязан ли работодатель отказать такому человеку в приеме на работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если при трудоустройстве у человека не окажется надлежащих документов воинского учета, обязан ли работодатель отказать такому человеку в приеме на работу?

 

Добрый день,

Работодатель может ва отказать в приеме на работе, ознакомьтесь со ст. 65 Трудового Кодекса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если при трудоустройстве у человека не окажется надлежащих документов воинского учета, обязан ли работодатель отказать такому человеку в приеме на работу?

 

Добрый день!Более подробно можно почитать тут: http://www.hr-portal.ru/article/vedenie-vo...-v-organizatsii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Работодатель может ва отказать в приеме на работе, ознакомьтесь со ст. 65 Трудового Кодекса

 

Там сказанно, что эти документы предъявляются, но там не сказанно (так же, как и в других НПА), что при их отсутствии ( так же как и при отсутствии трудовой книжки к примеру) работодатель обязан отказать в приеме на работу! Проясните пожалуйста этот момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там сказанно, что эти документы предъявляются, но там не сказанно (так же, как и в других НПА), что при их отсутствии ( так же как и при отсутствии трудовой книжки к примеру) работодатель обязан отказать в приеме на работу! Проясните пожалуйста этот момент.

 

Вовсе не обязательно законодательно прописывать этот момент. Это вытекает из смысла правовых норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вовсе не обязательно законодательно прописывать этот момент. Это вытекает из смысла правовых норм.

 

А из текста закона вытекает обратное. А именно: пп.б, п.29 "Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" - «направляют в 2-недельный срок по запросам соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления необходимые сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете согласно приложению N 10 к настоящим Методическим рекомендациям». См. приложение N 10!

Получается что граждане не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и соответственно в том числе не имеющие документов воинского учета все-таки принимаются на работу. Разъясните эту ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А из текста закона вытекает обратное. А именно: пп.б, п.29 "Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" - «направляют в 2-недельный срок по запросам соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления необходимые сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете согласно приложению N 10 к настоящим Методическим рекомендациям». См. приложение N 10!

Получается что граждане не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и соответственно в том числе не имеющие документов воинского учета все-таки принимаются на работу. Разъясните эту ситуацию.

 

1. Гражданин может иметь, к примеру, военный билет, выданный по состоянию здоровья, но на воинском учете (к примеру, после переезда нановое место жительства) не состоять.

2. Трудовой кодекс РФ имеет большую юридическую силу по сравнению с методическими рекомендациями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Трудовой кодекс РФ имеет большую юридическую силу по сравнению с методическими рекомендациями.

 

В том то и дело! Трудовое законодательство запрещает ограничивать право на труд (ст. 37 Конституции РФ, ст. 3 ТК РФ) и отказывать в заключении трудового договора по каким-либо основаниям, не связанным с деловыми качествами (ст. ст. 3, 64 ТК РФ). Поэтому и ответственность за прием на работу гражданина, не предъявившего документы воинского учета, законодательством не предусмотрена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело! Трудовое законодательство запрещает ограничивать право на труд (ст. 37 Конституции РФ, ст. 3 ТК РФ) и отказывать в заключении трудового договора по каким-либо основаниям, не связанным с деловыми качествами (ст. ст. 3, 64 ТК РФ). Поэтому и ответственность за прием на работу гражданина, не предъявившего документы воинского учета, законодательством не предусмотрена.

 

Вопрос дискуссионный, не спорю. Как говорится в пословице: "Два юриста - три мнения".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос дискуссионный, не спорю. Как говорится в пословице: "Два юриста - три мнения".

 

Мнений может быть сколько угодно… и только одно из них скорее всего правильное и действительно основано на законе… :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело! Трудовое законодательство запрещает ограничивать право на труд (ст. 37 Конституции РФ, ст. 3 ТК РФ) и отказывать в заключении трудового договора по каким-либо основаниям, не связанным с деловыми качествами (ст. ст. 3, 64 ТК РФ). Поэтому и ответственность за прием на работу гражданина, не предъявившего документы воинского учета, законодательством не предусмотрена.

 

Ссылок на закон в опровержение этого утверждения пока, что не предъявлено.

Будут ли возражения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылок на закон в опровержение этого утверждения пока, что не предъявлено.

Будут ли возражения?

 

Здравствуйте! В конечном счёте всё сводится к усмотрению работодателя. Зачастую они принимают на работу лиц, у которых отсутствуют документы ВУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! В конечном счёте всё сводится к усмотрению работодателя. Зачастую они принимают на работу лиц, у которых отсутствуют документы ВУ.

 

Но закон - есть закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но закон - есть закон.

 

В России (да и в других странах) законы подчас не соблюдаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В России (да и в других странах) законы подчас не соблюдаются.

 

К сожалению - это так! И все-таки см. ответ №22. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитав статью Ст. 64 ТК РФ обнаружил следующее:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

 

А ст. 65 ТК РФ установлено следующее:

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

 

Это значит, что если документ воиского учета не был предъявлен, то можно отказать в приеме на работу, т.к. его предъявление предусмотрено ФЗ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×