Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
veteranvs

Служебная квартира

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчанам. Есть проблема, может кто с сталкивался с такой ситуацией.

Проживал, был зарегистрирован и служил в закр. воен. городке в служебной двушке с женой и сыном (с момента его рождения). Затем я перевелся для продолжения службы в другую в. часть, другое ведомство и др. город

Сын стал военным и служит в части, которой и принадлежит эта квартира, по контракту. Не женат. Ведомство, где я прохожу службу, выделило мне 2к квартиру по договору соц. найма на меня и на членов моей семьи на отселение как очереднику в другом городе. Вопрос - имеет ли право мой сын остаться в этой служебной квартире, поскольку там служит и прописан. Имеется в в/ч общежитие, куда ему предлагают переехать. Считаю это ухудшением жилищных условий. Думаю, что поскольку это двушка, а он не женат- то к нему могут подселить кого-то. Вобщем обязан он переселяться из нее или нет? Может кто подскажет знающий. Буду признателен. Спасибо. :icon_sos:

Поделиться сообщением

Вообще-то при получении жилья вы обязаны предоставить справку о сдаче ранее занимаемого жилья, т.е. выезд.

Попробуйте решить вопрос с хозяином военного городка о фиксации формального выезда, а затем вновь предоставления служебного жилья вашему сыну, если не получиться тогда обязаны освободить.

Поделиться сообщением

Справку о сдаче не требуют, но имеется Договор найма жилого помещения, оформленный на меня. При выписке, а я обязан выписаться, этот договор утрачивает силу и если его переоформят на сына, то проблем бы не было. Но я получил жилье по закону и жил площадь на членов семьи в том числе. Но мой сын, как военнослужащий по контракту, имеет по "Статусу..." свои права и льготы на служебное жилье.

Поделиться сообщением

Прошу прощения, оказывается это договор социального найма и указанная квартира не относится к специализированному (служебному) жилищному фонду, хотя находится на территории ЗВГ. Тогда вопрос: по этому договору сын имеет равные права с нанимателем, т.е. со мной? И выселить его не могут без предоставления квартиры с установленными нормами жилой площади? Да и в ЖК РФ ст.82 имеется пункт, что "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя".

Поделиться сообщением

Конечно же можно переоформить, но учитывая статус городка, все оформления жилых помещений осуществляются с ведома хозяина жилищного фонда, т.е. командира части.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас