Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
morn

Опоздал на заседание суда

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В связи с дезинформацией в канцелярии суда о начале заседания, опоздал на 40 минут на третье (последнее) заседание суда. Дело оставлено без рассмотрения. Написал в экспедиции заявление об отмене определения последнего заседания с указанием причины опоздания.

У меня возникло несколько вопросов:

Является ли данная причина уважительной для дальнейшего рассмотрения дела?

Имеет ли право военкомат совершать какие-то действия в отношении меня сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. В связи с дезинформацией в канцелярии суда о начале заседания, опоздал на 40 минут на третье (последнее) заседание суда. Дело оставлено без рассмотрения. Написал в экспедиции заявление об отмене определения последнего заседания с указанием причины опоздания.

У меня возникло несколько вопросов:

Является ли данная причина уважительной для дальнейшего рассмотрения дела?

Имеет ли право военкомат совершать какие-то действия в отношении меня сейчас?

 

Здравствуйте! Да, является уважительной.

Суд должен назначить дату нового заседания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в настоящее время могут проводить призывные мероприятия в отношении меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в настоящее время могут проводить призывные мероприятия в отношении меня?

 

Добрый день.

Нет, мероприятия, связанные с призывом в отношении Вас не вправе проводить до вступления в силу решения суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в настоящее время могут проводить призывные мероприятия в отношении меня?

 

Вам нужно доказать уважительность причин неявки. Вот что сказано в ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Обратите внимание на абзац 8 ст.222 ГПК РФ - там сказано о вторичном вызове, так что можете написать частную жалобу на определение суда об оставлении заявления без рассмотрения. Либо подать новое заявление в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по заявлению об отмене определения точно должно быть назначено слушание, или суд может отказать без слушания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по заявлению об отмене определения точно должно быть назначено слушание, или суд может отказать без слушания?

 

Добрый день! Нет, слушания не будет: судья без участия сторон сам вынесет определение об отмене или об отказе в удовлетворении ходатайства.

Кроме всего прочего, вы не были извещены надлежащим образом, значит, вправе подать частную жалобу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Благодарю за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×