Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
morn

Опоздал на заседание суда

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В связи с дезинформацией в канцелярии суда о начале заседания, опоздал на 40 минут на третье (последнее) заседание суда. Дело оставлено без рассмотрения. Написал в экспедиции заявление об отмене определения последнего заседания с указанием причины опоздания.

У меня возникло несколько вопросов:

Является ли данная причина уважительной для дальнейшего рассмотрения дела?

Имеет ли право военкомат совершать какие-то действия в отношении меня сейчас?

Поделиться сообщением

Добрый день. В связи с дезинформацией в канцелярии суда о начале заседания, опоздал на 40 минут на третье (последнее) заседание суда. Дело оставлено без рассмотрения. Написал в экспедиции заявление об отмене определения последнего заседания с указанием причины опоздания.

У меня возникло несколько вопросов:

Является ли данная причина уважительной для дальнейшего рассмотрения дела?

Имеет ли право военкомат совершать какие-то действия в отношении меня сейчас?

Здравствуйте! Да, является уважительной.

Суд должен назначить дату нового заседания.

Поделиться сообщением

А в настоящее время могут проводить призывные мероприятия в отношении меня?

Поделиться сообщением

Добрый день.

Нет, мероприятия, связанные с призывом в отношении Вас не вправе проводить до вступления в силу решения суда.

Поделиться сообщением

Вам нужно доказать уважительность причин неявки. Вот что сказано в ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Обратите внимание на абзац 8 ст.222 ГПК РФ - там сказано о вторичном вызове, так что можете написать частную жалобу на определение суда об оставлении заявления без рассмотрения. Либо подать новое заявление в суд.

Поделиться сообщением

А по заявлению об отмене определения точно должно быть назначено слушание, или суд может отказать без слушания?

Поделиться сообщением

А по заявлению об отмене определения точно должно быть назначено слушание, или суд может отказать без слушания?

Добрый день! Нет, слушания не будет: судья без участия сторон сам вынесет определение об отмене или об отказе в удовлетворении ходатайства.

Кроме всего прочего, вы не были извещены надлежащим образом, значит, вправе подать частную жалобу.

Поделиться сообщением

Понял. Благодарю за помощь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас