Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Орлов Михаил

Действия по намеренному ухудшению жилищных условий

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такая проблема. Я прапорщик, увольняюсь по ОШМ, выслуга 11,5 лет, написал рапорт на предоставление квартиры. Живу вместе с женой в служебной квартире, я прописан при части, а она у родителей. Пока не расписаны, но собираемся. У нее доля в приватизированной квартире у родителей. Она хотела оформить дарственную, чтобы доли не было и чтобы получить квартиру на нас двоих, а не на меня одного. Но мне сказали, что это не поможет, т.к. "военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий" (прочитал в приказе МО РФ № 1280 от 30.09.2010 г). Но она не член семьи пока, да и в том же приказе прописано:

"Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:

а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке – родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

- ...

- ...

- произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;

- ...

Вопрос в том, что после отказа от доли у родителей, можем ли мы подавать документы на двоих после регистрации брака или все равно это можно сделать толькомне одному, а жене разрешено только через 5 лет? Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Факт отчуждения собственности вашей будущей женой является фактом ухудшения жилищных условий и она не может быть принята на учёт нуждающихся в течении 5 лет. Однако на вас это не отразиться, становитесь на учёт на здоровье и получайте на себя одного по нормам, как и на двоих (смотри статью 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащего".

Поделиться сообщением

Факт отчуждения собственности вашей будущей женой является фактом ухудшения жилищных условий

т.е. если бы она не подарила эту долю, а просто бы выехала "к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак" то это бы не было ухудшением и наличие этой доли никак не повлияло бы на дальнейшее получении ПОСТОЯННОЙ жил. площади по месту службы мужа? так? или не т?

Поделиться сообщением

Нет конечно, тогда имеющаяся собственность будет учитываться при предоставлении жилья, смотри статью 57 ЖК РФ.

Поделиться сообщением

тогда как же все таки понимать это новый заветный пункт ...

"Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:

а)

- произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак"

я понимаю что практики еще по этому закону нет, но хотя бы в теории, как ЭТО интерпретировать то?

Поделиться сообщением

Сидорова проживает в г. "А".

Она встретила гр. Петрова, который проходит службу в г. "Б".

После ................ Сидорова регистрирует брак с Петровым и переезжает к нему жить, снявшись при этом с регистрационного учёта по предыдущему месту жительства в г. "А".

Всё предельно ясно и просто.

Поделиться сообщением

спасибо за разъяснения!

п.с. эх а наждежда была... :sad:

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.