Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Лесник

Постоянная регистрация в служебном жилье. Как сделать?

Рекомендуемые сообщения

Ситуация:

уволен по ОШМ (выслуга 15) постоянным жильем не обеспечен. Проживаю в служебной квартире, внимание, по Договору о предоставлении жилого помещения для временного проживания... В договоре указано что "срок предоставления жилого помещения Стороной-1, во временное пользование Стороне-2 , устанавливается с 10 октября 2010 (дата моего увольнения) по до получения постоянной жилой площади"

 

Такой договор мне выдала моя военная академия , в которой служил, самой академии эта квартира досталась так "стороне 1 указанное жилое помещение предоставлено решением Пролетарского комитета Совета народных депутатов г. Москвы № Х, от 20.11.1985 г., единым ордером на жилое помещение №Y, от 27.12.1985 г."

 

Вопрос: как постоянно зарегистрироваться в месте фактического проживания т.е. в данной квартире? если есть еще и такие условия - я постоянно зарегистрирован при в/ч г. Москвы с 2007 г.

В/ч предстоит скорая передислокация в один из городов Подмосковья.

 

Что сделал я : обратился в паспортный стол, где мне сначала дали список документов, которые необходимо собрать для регистрации... НО когда узнали что у меня уже есть постоянная регистрация в Москве (при в/ч) сказали следующее: у вас замкнутый круг, прописаться в этом жилье постоянно в не можете т.к. у вас нет ни ордера соц. найма , ни свидетельства о собственности на данную кв. А для постоянной регистрации предусмотрены ТОЛЬКО эти два вида документов .

Временно же зарегистрироваться по месту фактического проживания, вы тем более не сможете т.к. мы не имеем права (не законно) менять постоянную регистрацию в Москве (которая у вас уже есть при в/ч) , на временную в данной квартире !

Такие моменты, что

1. в/ч скоро не будет в месте нашей прописки (т.е. фактически будем прописаны в воздухе)

2 .что сама по себе прописка при в/ч не закона

3. что мы имеем законное право быть зарегистрированными там , где мы фактически проживаем, тем более договор у нас хоть и на временное проживание , но бессрочный

все эти вопросы остались открытыми!

У кого какие соображения, поделитесь?

стоит ли вообще дергаться с пропиской (регистрацией)?

как повлияет, на уже существующую прописку, передислокация части в Подмосковья?

ну и наконец, есть ли все таки пути, позволяющие прописаться в служебном жилье... может необходимо какое то ходатайство от самой в/ч или еще какой документ, который все таки позволил бы прописаться в этом жилье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изменениями и дополнениями)

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Раздел III. Регистрация граждан по месту жительства (п.п. 16 - 22)

 

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

 

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

 

См. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный приказом Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 г. N 208

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ... вот только как оно на бумаге выглядит я увы и сам знаю... а вот что делать , как убедить чиновников , не известно. Не бежать же сразу в суд. Из прочитанного в законах (в т.ч. указанных вами) я делаю вывод, что на основании наших документов нас могут прописать временно... НО тут всплывает две загвоздки

1. у нас есть постоянная регистрация в Москве и сменить ее на временную невозможно (по крайней мере нам так объяснили)

2. в нашем договоре с академией, сроки нашего проживания не прописаны конкретно, а написано, дословно, "до получения постоянного жилья".

Я так понимаю ниже приведенное относится к нашей ситуации:

"10. Гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обращается с заявлением о регистрации по месту пребывания по установленной Регламентом форме к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии - к собственнику жилого помещения.

11. Регистрация граждан по месту пребывания в жилые помещения, не являющиеся их местом жительства, осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства."

 

во первых мы уже живем там больше, чем 90 дней (что подтверждено договорами с академией за предыдущие годы), а во вторых данное жилое помещения как раз таки является нашим основным местом жительства, т.к. в нашем договоре с академией прописано "до получения постоянного места жительства" (что на прямую указывает на то, что другого места жительства мы не имеем и данная квартира является нашим постоянным местом жительства).

 

Основной то вопрос как раз и состоит в том : имеем ли мы право , ПОСТОЯННО зарегистрироваться в месте нашего проживания, учитывая что из документов на эту квартиру у нас только Договору о предоставлении жилого помещения для временного проживания, в котором срок окончания проживания отсутствует.... ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор Ваш странный. Но тем не менее он подтверждает Ваше право и обязанность регистрации по месту жительства.

Судя по представленному названию " Договор о предоставлении жилого помещения для временного проживания" жилое помещение предоставлено Вам для проживания.

Законодательство предусматривает регистрацию по месту пребывания и по месту жительства.

Проживание в жилом помещении по договору, даже такому как у Вас, порождает право и обязанность регистрационного учета по месту жительства.

Регистрация по месту пребывания производится при проживании временном, без договора о предоставлении жилья. Это касается проживающих в гостиницах, больницах, турбазах и т.д.

И еще - по общему правилу не может быть регистрации по месту пребывания без регистрации по месту жительства.

Военнослужащим, прибывшим к новому месту службы, предоставляются жилые помещения. Что и было сделано.

Военнослужащие, прибывшие к новому месту службы, регистрируются по месту жительства. Что Вами сделано не было (по тем или иным причинам). Право регистрации при части неотъемлемо от желания военнослужащего (п.3 ст.15 "Закона о статусе..."). Нет желания - регистрируйся по месту жительства в соответствии с законодательством РФ.

Ну и для завершения могу еще предложить эту ссылку: http://www.kadis.ru/daily/?id=69342

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор Ваш странный. Но тем не менее он подтверждает Ваше право и обязанность регистрации по месту жительства.

Судя по представленному названию " Договор о предоставлении жилого помещения для временного проживания" жилое помещение предоставлено Вам для проживания.

Законодательство предусматривает регистрацию по месту пребывания и по месту жительства.

Проживание в жилом помещении по договору, даже такому как у Вас, порождает право и обязанность регистрационного учета по месту жительства.

Регистрация по месту пребывания производится при проживании временном, без договора о предоставлении жилья. Это касается проживающих в гостиницах, больницах, турбазах и т.д.

И еще - по общему правилу не может быть регистрации по месту пребывания без регистрации по месту жительства.

Военнослужащим, прибывшим к новому месту службы, предоставляются жилые помещения. Что и было сделано.

Военнослужащие, прибывшие к новому месту службы, регистрируются по месту жительства. Что Вами сделано не было (по тем или иным причинам). Право регистрации при части неотъемлемо от желания военнослужащего (п.3 ст.15 "Закона о статусе..."). Нет желания - регистрируйся по месту жительства в соответствии с законодательством РФ.

Ну и для завершения могу еще предложить эту ссылку: http://www.kadis.ru/daily/?id=69342

 

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×