Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
galinochka

права на жилье членов семьи военнослужащего

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь. Я жена военнослужащего, 10 лет в очереди на жилье, на компьютерном учете всей семьей признаны нуждающимися. При предоставлении квартиры выясняется, что я была ошибочно признана нуждающейся, так как прописана постоянно в квартире своих родителей, но в собственности ничего нет. При этом прописаться при части мне отказывали все эти годы, мотивируя наличием постоянной местной регистрацией. Из квартиры выписать по суду нельзя. полгода назад я сменила постоянную регистрацию на регистрацию в другом городе, так как там работаю по совместительству уже более 5 лет. Вместе с этим спустя 2 месяца временно зарегистрировалась по месту жительства мужа при части. В жилищной комиссии без уведомления вывели меня из состава семьи и отказываются признавать нужд., мотивируя ух.жил.усл., более того, отказ письменный не дают и тянут кота за хвост. Вопрос: являются ли мои действия ужу и могу ли обжаловать действия или бездействие жк в гражданском суде, ведь я гражданский человек. Спасибо

Поделиться сообщением

зашибись ответ!! Просила же уточнить - смена постоянной регистрации в связи с работой - является ухудшением ЖУ или нет? Знаю, что в новой инструкции по обесп. жильем военнослужащих есть на эту тему уточнения, на это смотрят жк или нет, т.е. является ли данный документ для жилищных комиссий прямым указанием к квалификации действий гражданина? МОГУ ЛИ Я ОБЖАЛОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ ЖК В ГРАЖДАНСКОМ СУДЕ? СПАСИБО ТОМУ КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧТО-ТО ПОСОВЕТУЕТ И ОТВЕТИТ НА МОИ ВОПРОСЫ!!!

Поделиться сообщением

Вам указали статьи жилищного кодекса, которые определяют, что является ухудшением жилищных условий. Одно дело, когда кто-то что-то написал в интернете, другое - когда сам прочел в законе.

Смена регистрации по месту жительства никаким образом не влияет ни на ухудшение, ни на улучшение жилищных условий.

Мужу необходимо подать рапорт по команде. В случае отказа - в суд.

Но перед судом, думаю, ему следует обратиться к юрисконсульту, который должен быть в части. Тот, надеюсь, образумит командира. И вопрос решится без суда.

Поделиться сообщением

зашибись ответ!! Просила же уточнить - смена постоянной регистрации в связи с работой - является ухудшением ЖУ или нет? Знаю, что в новой инструкции по обесп. жильем военнослужащих есть на эту тему уточнения, на это смотрят жк или нет, т.е. является ли данный документ для жилищных комиссий прямым указанием к квалификации действий гражданина? МОГУ ЛИ Я ОБЖАЛОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ ЖК В ГРАЖДАНСКОМ СУДЕ? СПАСИБО ТОМУ КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧТО-ТО ПОСОВЕТУЕТ И ОТВЕТИТ НА МОИ ВОПРОСЫ!!!

Вы зря не прочитали статьи которые я Вам указал. А там написано про суммирование площадей супругов. А также написано про письменный отказ, а Вам его не дали. Нарушение Ваших прав. Обжаловать в суде - можете, но не затягивайте - 3 месяца у Вас.

Поделиться сообщением

Регистрация носит уведомительный характер и снятие с регистрации не может быть признано, как УЖУ, но если Вы обратитесь в суд, то разбираться будут не только в регистрации, а выяснять будут все обстоятельства: когда и как квартира родителей стала их собственностью, когда и как Вы туда прописались, была ли приватизация и когда, отказывались ли Вы от нее, было ли соглашение между Вами и родителями когда Вы прописывались и т.д. И не факт, что после всех этих разбирательств Вас действительно признают нуждающейся. Вам надо очень тщательно изучить законы и все свои обстоятельства. Той информации, что Вы здесь написали, недостаточно да и разобраться в Ваших обстоятельствах через форум нереально.

Изменено пользователем Валентин Викторович

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Помогите разобраться! Моя подруга является женой военнослужащего. Живут вместе 8 лет имеют двух детей одному 7 лет, другому 7 месяцев. Не заладилась семейная жизнь, хотят разводиться. Имеют служебное жилье. Мужа перекинули служить в соседний город, а жена осталась. Вопрос: Могут ли потребовать выселение жены с детьми после развода, если они там прописаны? :unsure: Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Ребята и девчонки!!! Спасибо за ответы на мои вопросы. Устроила скандал в жк и мне наконец-то дали ответ, где написали что я, сменив регистрацию, искусственно ухудшила жилищные условия, т.е статья 53. Скоро иду в суд.

Единственное, что хочу уточнить: а правомерно ли меня вообще выкинули из очереди ранее, если в 2003 году я, мой муж и дочь были поставлены на компьютерный учет в части, при этом муж и дочь прописаны постоянно в части, я у родителей и имела обеспеченность 17 м. общей площади в квартире, принадлежащей родителям на праве совместной собственности с 1992 года. В 2009 году меня выкинули из очереди, ссылаясь на то, что я член семьи собственника и имею обеспеченность 17 метров (более учетной нормы). Я так понимаю, что в 2003 году взяли мои 17 метров и поделили на троих членов моей семьи, получилось менее 6-ти, значит не обеспечены и поставили на очередь. Потом новый ЖК вступил в силу и меня по закону, не могли выкидывать, так как поставили ранее правильно. Так или нет? И вообще, я чей член семьи: своих родителей или мужа? В кэчи мне сказали что мы с мужем и не семья вовсе, раз регистрация разная, а свидетельство о браке и совместное проживание роли не играет. Ответьте, кто сможет. Заранее спасибо!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Вы всё правильно понимаете, докажите в суде, что вы фактически всё время проживали с супругом, а регистрация носила лишь номинальный характер, и не забудьте обратить внимание на статью 57 ЖК РФ.

Поделиться сообщением

А с этого момента пожалуйста поподробнее:

... я у родителей и имела обеспеченность 17 м. общей площади в квартире, принадлежащей родителям на праве совместной собственности с 1992 года...

Если все так как Вы написали, - то это меняет дело. И не в Вашу пользу!

Вопрос: Могут ли потребовать выселение жены с детьми после развода, если они там прописаны? :unsure: Заранее спасибо!

Могут. И вполне обоснованно.

Ваша подруга утратит право проживать в данном жилом помещении после развода с супругом.

Поделиться сообщением

А с этого момента пожалуйста поподробнее:

Если все так как Вы написали, - то это меняет дело. И не в Вашу пользу!

Могут. И вполне обоснованно.

Ваша подруга утратит право проживать в данном жилом помещении после развода с супругом.

если подробнее - я была прописана в квартире вместе с сестрой и родителями до момента приватизации, а в 1992 году родители с нашего с сестрой согласия (раньше так можно было по закону)приватизировали квартиру в совместную собственность. Выписать из нее по суду меня нельзя, исходя из того что до прив. была там прописана. Следуя логике нашего гос-ва я ухудшила жил. условия еще почти 20 лет назад!!!!!!

Поделиться сообщением

....Следуя логике нашего гос-ва я ухудшила жил. условия еще почти 20 лет назад!!!!!!

Вы полностью не правы, не перегибайте. Вам же подсказали выход выше. А, преждевременные выводы, тем более ни чем не подкрепленные, это чушь.

Поделиться сообщением

Отказ от участия в приватизации не является ухудшением жилищных условий.

Поделиться сообщением

Здравствуйте ! Я ,моя сестра и брат инвалид и наша мама военнослужащая проживаем в муниципальной не приватизированной квартире 39 м2 в ней же прописан и мой дедушка (отчим мамы ).Моей матери пришло извещение с будущем адресом из Москвы(вручили непосредственно в гарнизоне ) о предоставление ей квартиры 72м2 , в срок 30 дней необходимо предоставить все необходимые документы .Мама стояла на расширение жил. площади.

В перечне документов указана справка с ГБР об отсутствие(наличие) жил. площади . 1)Правильно ли я понял что для получения 72 м2 жилья нам ( маме и три ребенка один инвалид ) необходимо выписываться из муниципальной квартиры( не собственной )? 2)Могут ли в результате действиях отказать в получение на основании ст. 53 ЖК РФ ?

3)Какие действия необходимо предпринять ведь здраво мысля как можно выписаться из муниципальной квартиры не зная получишь ли ты квартиру от МО РФ.?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас