Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
jamaykaman

Сколеоз(искривление позвоночника)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

После проведения независимого обследования мне был поставлен диагноз S-образное искривление позвоночника второй степени. Продольное плоскостопие второй степени. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Мне 24 года. Высшее образование. На военно-медицинской комиссии признан годным с незначительными ограничениями. К моменту прохождения комиссии не имел данных об искривлении позвоночника.

Является ли это искривление сколеозом 2-й степени?

Имею ли я право на освобождение от службы?

Каковы должны быть мои действия для того, чтобы добиться освобождения от службы на основании соответствующей статьи в расписании болезней.

Ниже прилагаю ссылку на скан с заключения об искривлении позвоночника.

http://i844.photobucket.com/albums/ab7/jam....png?1289684815

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

После проведения независимого обследования мне был поставлен диагноз S-образное искривление позвоночника второй степени. Продольное плоскостопие второй степени. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Мне 24 года. Высшее образование. На военно-медицинской комиссии признан годным с незначительными ограничениями. К моменту прохождения комиссии не имел данных об искривлении позвоночника.

Является ли это искривление сколеозом 2-й степени?

Имею ли я право на освобождение от службы?

Каковы должны быть мои действия для того, чтобы добиться освобождения от службы на основании соответствующей статьи в расписании болезней.

Ниже прилагаю ссылку на скан с заключения об искривлении позвоночника.

http://i844.photobucket.com/albums/ab7/jam....png?1289684815

военкомат должен направить на подтверждение диагноза. если по результатам подтвердится сколиоз 2 ст. - категория В.

Поделиться сообщением

военкомат должен направить на подтверждение диагноза. если по результатам подтвердится сколиоз 2 ст. - категория В.

Спасибо за ответ, но все же хотелось бы уточнить следующее:

1) Является ли приложеннное заключение http://i844.photobucket.com/albums/ab7/jam....png?1289684815 , фактически, заключением о сколеозе 2- степени?

2) Как правильно трактовать следующий пункт расписания болезней?

"...К пункту "в" относятся:

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);..."

Для категории В нужно, чтобы сколеоз второй степени сопровождался ротацией позвонков?... или же достаточно иметь сколиоз 2 степени без каких либо ротаций или дегенеративных изменений?

3) В чем заключается процедура подтверждения диагноза? Могу ли я повлиять на нее... например, выбрать мед учреждение в котором будет подтверждаться мой диагноз.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ, но все же хотелось бы уточнить следующее:

1) Является ли приложеннное заключение http://i844.photobucket.com/albums/ab7/jam....png?1289684815 , фактически, заключением о сколеозе 2- степени?

2) Как правильно трактовать следующий пункт расписания болезней?

фиксированные приобретенные искривления позвоночника, сопровождающиеся ротацией позвонков (сколиоз II степени, остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др.);..."

Для категории В нужно, чтобы сколеоз второй степени сопровождался ротацией позвонков?... или же достаточно иметь сколиоз 2 степени без каких либо ротаций или дегенеративных изменений?

3) В чем заключается процедура подтверждения диагноза? Могу ли я повлиять на нее... например, выбрать мед учреждение в котором будет подтверждаться мой диагноз.

сколиоз 2 степени должен быть фиксированным ( на снимка стоя и лежа должен быть сколиоз 2 степени) без ротации позвонков сколиоза не бывает.

процедура подтверждения заключается в повторных снимках.

место выбрать Вы не можете. военкомат направляет в мед.учреждения, которые входят в список, где проводятся обследования призывников.

Поделиться сообщением

сколиоз 2 степени должен быть фиксированным ( на снимка стоя и лежа должен быть сколиоз 2 степени) без ротации позвонков сколиоза не бывает.

процедура подтверждения заключается в повторных снимках.

место выбрать Вы не можете. военкомат направляет в мед.учреждения, которые входят в список, где проводятся обследования призывников.

1)Имею ли я право ознакомиться(потребовать в военкомате) со списком тех самых мед. учреждений?

2)Искривление позвоночника не является сколиозом. Я правильно Вас понял?

Поделиться сообщением

1)Имею ли я право ознакомиться(потребовать в военкомате) со списком тех самых мед. учреждений?

2)Искривление позвоночника не является сколиозом. Я правильно Вас понял?

сколиоз бывает фиксированным и нефиксированным. есть и нарушение осанки. и это все искривления позвоночника.

списки учреждений меняются. где с ними можно ознакомиться, сказать не могу. может, с этим вопросом Вам помогут на нашем юридическом форуме.

Поделиться сообщением

Здрасте!!!!!

Делал снимки грудного и поясничного отдела поз-ка,вот что гласит описание.

В верхне-грудном отд. позв-ка определяется левосторонний скалиоз с углом 15 градусов,отмечается ротация остистых отростков грудном и поясничном отделов позвоночника узлы шморля множественные в грудном и поясничном отделах,В грудном отделе позв-ка снижена высота диска Th3-4 Th4-5 Th7-8 Th8-9 Th9-10 в поясничном снижена высота диска в L(Z)2-3 L(Z)3-4 L(Z)4-5

В L(Z)5 - S1 начинающийся спандилолистез.Незаращение задней дужки в S1(аномалия развития)

Заключение: Сколиоз 2 степени в верхне грудном от. поз-ка остеохондроз грудо-поясничный.Узлы Шморля.Спандилолистез L(Z)5 Скажите,могут ли забрать вот со всем этим в армию или это уже тянет на категорию В??

заранее спасибо!

Изменено пользователем Мишаня228

Поделиться сообщением

Здрасте!!!!!

Делал снимки грудного и поясничного отдела поз-ка,вот что гласит описание.

В верхне-грудном отд. позв-ка определяется левосторонний скалиоз с углом 15 градусов,отмечается ротация остистых отростков грудном и поясничном отделов позвоночника узлы шморля множественные в грудном и поясничном отделах,В грудном отделе позв-ка снижена высота диска Th3-4 Th4-5 Th7-8 Th8-9 Th9-10 в поясничном снижена высота диска в L(Z)2-3 L(Z)3-4 L(Z)4-5

В L(Z)5 - S1 начинающийся спандилолистез.Незаращение задней дужки в S1(аномалия развития)

Заключение: Сколиоз 2 степени в верхне грудном от. поз-ка остеохондроз грудо-поясничный.Узлы Шморля.Спандилолистез L(Z)5 Скажите,могут ли забрать вот со всем этим в армию или это уже тянет на категорию В??

заранее спасибо!

подтвердите сколиоз 2 ст на обследовании от военкомата - категория В.

Поделиться сообщением

подтвердите сколиоз 2 ст на обследовании от военкомата - категория В.

В военкомате мне ничего не разъясняли,а только отдали снимки на руки и отправили с актом иследования здоровья к ортопеду

Поделиться сообщением

В военкомате мне ничего не разъясняли,а только отдали снимки на руки и отправили с актом иследования здоровья к ортопеду

этот акт и надо заполнять. по результатам акта и будет выноситься решение.

Поделиться сообщением

этот акт и надо заполнять. по результатам акта и будет выноситься решение.

Понятно,можно ли сказать что после заполнения акта ортопедом,если диагноз в описи рентген снимков подтвердится,то вынесут решение об освобождении меня от службы в армии или не все так просто в моем случае?

Поделиться сообщением

Ортопед должен обследовать Вас и подтвердить диагноз(возможно направит Вас сделать новые снимки).

Затем результаты предоставляются в военкомат.

В случае подтверждения изложенного вами диагноза ортопедом вас должны освидетельствовать по 66-й статье расписания болезней, согласно которой сколиоз 2-й степени освобождает от службы в армии.

Поделиться сообщением

Понятно,можно ли сказать что после заполнения акта ортопедом,если диагноз в описи рентген снимков подтвердится,то вынесут решение об освобождении меня от службы в армии или не все так просто в моем случае?

могут потом еще на повторные снимки направить.

Поделиться сообщением

могут потом еще на повторные снимки направить.

Тоесть на сколько я понимаю,рентген снимки,опись к ним и мед карточка где зафиксированны пара обращений к врачу хирургу(где есть заключения сколиоз 2 степени) + акт обследования от ортопеда может быть не достаточно для определения степени годности в военкомате?

Поделиться сообщением

Тоесть на сколько я понимаю,рентген снимки,опись к ним и мед карточка где зафиксированны пара обращений к врачу хирургу(где есть заключения сколиоз 2 степени) + акт обследования от ортопеда может быть не достаточно для определения степени годности в военкомате?

любой диагноз должен быть подтвержден на обследовании. возможно, что и будет достаточно.

Поделиться сообщением

В больнице Вам выдадут зверенные главврачем копии медицинских документов, в которых будут обозначены Ваши диагнозы.

Поскольку Вы наблюдались у ортопеда, в числе этих документов должны быть и копии заключения в отношении сколиоза и т.п.

Для подстраховки проверьте все ли нужные заключения вам выдали. Если нет, то попросите заверить копии тех, что у Вас на руках и приложить их к акту(Мед документы заверяет главврач медучреждения).

Все эти документы вместе с актом относите в военкомат. В военкомате эти документы прикрепят к вашему делу.

На ближайшей призывной комиссии ваше дело рассмотрят и вынесут решение на основании расписания болезней и данных о вашем здоровье.

Вот выдержка из расписания болезней, в которой фигурирует сколиоз 2-й степени:

Чтобы лучше разобраться, предлагаю Вам самостоятельно ознакомиться с расписанием болезней в пунктах, каса.щихся болезней костно-мышечной системы и соединительных тканей.

http://www.gvka.ru/zakon/rasp/rasp13/

Если у Вас действительно имеются перечисленные Вами заболевания, то беспокоиться Вам не о чем.

Теоретически, дополнительные снимки делать возможно и не понадобится т.к. вы наблюдались у ортопеда.

Поделиться сообщением

в большинстве случаев повторные снимки делать надо.

Поделиться сообщением

в большинстве случаев повторные снимки делать надо.

Есть какие-либо нормы по периодичности снимков?

(В ходе независимого обследования пришлось сделать около 6 рентгенограмм за 2 недели).

Изменено пользователем jamaykaman

Поделиться сообщением

Есть какие-либо нормы по периодичности снимков?

(В ходе независимого обследования пришлось сделать около 6 рентгенограмм за 2 недели).

Нормы? В год можно набрать дозу 5 БЭР. Однократно не более 0,5 Зиверта.

Поделиться сообщением

Нормы? В год можно набрать дозу 5 БЭР. Однократно не более 0,5 Зиверта.

Спасибо за информацию.

Видимо волноваться не стоит. получается что для опасной дозы облучения нужно сделать ОООЧЕНЬ много рентгенограмм....

Поделиться сообщением

Спасибо за информацию.

Видимо волноваться не стоит. получается что для опасной дозы облучения нужно сделать ОООЧЕНЬ много рентгенограмм....

рады помочь!

Поделиться сообщением

Сегодня по направлению от военкомата отправился к ортопеду. Ортопед сделал снимки и заключил, что у меня небольшое искривление позвоночника ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ..2ГРАДУСА.на рентгене шейного отдела КОСТНЫЕ ПАТОЛОГИИ НЕ ОБНАРУЖЕНЫ.

Недавно ...около недели назад, посещал областную больницу, в которой рентгенолог делал снимки и заключил, что у меня S-ОБРАЗНОЕ ИСКРИВЛЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА ВТОРОЙ СТЕПЕНИ 11 ГРАДУСОВ снизу, 8ГРАДУСОВ сверху.

Рентген шейного отдела, проведенный в диагностическом центре показал ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА позвоночника.

Не слишком ли большая разница между заключениями?

Есть ли подвох в заключении ортопеда, сделанном по направлению военкомата?

P.S.Если понадобится- могу выложить снимки и копии заключений.....

Изменено пользователем jamaykaman

Поделиться сообщением

Сегодня по направлению от военкомата отправился к ортопеду. Ортопед сделал снимки и заключил, что у меня небольшое искривление позвоночника ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ..2ГРАДУСА.на рентгене шейного отдела КОСТНЫЕ ПАТОЛОГИИ НЕ ОБНАРУЖЕНЫ.

Недавно ...около недели назад, посещал областную больницу, в которой рентгенолог делал снимки и заключил, что у меня S-ОБРАЗНОЕ ИСКРИВЛЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА ВТОРОЙ СТЕПЕНИ 11 ГРАДУСОВ снизу, 8ГРАДУСОВ сверху.

Рентген шейного отдела, проведенный в диагностическом центре показал ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА позвоночника.

Не слишком ли большая разница между заключениями?

Есть ли подвох в заключении ортопеда, сделанном по направлению военкомата?

P.S.Если понадобится- могу выложить снимки и копии заключений.....

разница между градусами достаточно большая (возможно, что сколиоз нефиксированный)

Поделиться сообщением

разница между градусами достаточно большая (возможно, что сколиоз нефиксированный)

Спасибо за ответ.

По поводу остеохондроза. Разве остеохондроз не является костной патологией?

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.

По поводу остеохондроза. Разве остеохондроз не является костной патологией?

для освобождения с остеохондрозом, он должен быть распространенным плюс к нему должны быть нарушения функции как двигательные, так и чувствительные.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас