Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Дмитрий74

расторгнуть договор соцнайма и получить ГЖС

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Увольняют по ОШМ, выслуга более 20 лет.,квартира в собстенность не оформлена. При увольнении по ОШМ я хочу отказаться от договора соцнайма и получить ГЖС. В рапорте о согласии на ОШМ указал "по реализации ГЖС". В жил.комиссии говорят что у меня нет права на ГЖС, так как я уже потерял статус нуждающегося в жилье.Помогите выстроить алгоритм действий:Если я правильно понимаю то, 1.мне надо написать рапорт о расторжении дог.соцнайма 2.рапорт о признании меня нуждающимся в избранном месте жительства 3. попасть в список нуждающихся в ГЖС и уже в случае отказа идти в суд. Правомерен ли отказ жил.комиссии и верен ли алгоритм моих действий?

Поделиться сообщением

Добрый день!

Увольняют по ОШМ, выслуга более 20 лет.,квартира в собстенность не оформлена. При увольнении по ОШМ я хочу отказаться от договора соцнайма и получить ГЖС. В рапорте о согласии на ОШМ указал "по реализации ГЖС". В жил.комиссии говорят что у меня нет права на ГЖС, так как я уже потерял статус нуждающегося в жилье.Помогите выстроить алгоритм действий:Если я правильно понимаю то, 1.мне надо написать рапорт о расторжении дог.соцнайма 2.рапорт о признании меня нуждающимся в избранном месте жительства 3. попасть в список нуждающихся в ГЖС и уже в случае отказа идти в суд. Правомерен ли отказ жил.комиссии и верен ли алгоритм моих действий?

Здравствуйте.

Если Вы заключили договор социального найма жилого помещения, соответственно право на ГЖС не имеете. Чтобы реализовать свое право на жилье путем получения ГЖС Вам необходимо расторгнуть договор социального найма. Алгоритм действий верный, желаю удачи.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Если Вы заключили договор социального найма жилого помещения, соответственно право на ГЖС не имеете. Чтобы реализовать свое право на жилье путем получения ГЖС Вам необходимо расторгнуть договор социального найма. Алгоритм действий верный, желаю удачи.

Большое спасибо.

Поделиться сообщением

Большое спасибо.

При выслуге более 20 лет при уволнении по "льготным" статьям (ОШМ, болезнь, предельный возраст) при желании военнослужащего получить жилье в ИМЖ он имеет право на ГЖС, независимо от того имеет он жилье в соцнайме или нет. Указывайте в рапорте на увольнение о желании получить жилье в ИМЖ и требуйте ГЖС. В случае отказа - в суд.

Поделиться сообщением

Спасибо большое, я так и думал. Были сомнения с договором соц найма. В рапорте я указал о желании получить ГЖС в ИМЖ, но я ведь не стою в очереди. Таким образом меня согласно рапорта должны автоматически включить в очередь и признать нуждающимся?

Поделиться сообщением

Не забудьте приложить к документам на ГЖС обязательство о сдаче жилого помещения (см. п. 14 статьи 15 ФЗ "О статусе военнослужащего").

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас