Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Challenger

"Незаконная" отсрочка

Рекомендуемые сообщения

На втором курсе, в 2008 году ушел по ПСЖ из одного ВУЗа и восстановился на тот же курс в другом.

Военкомат предоставил мне отсрочку и не трогал несколько призывов. Сегодня явился в военкомат и мне объявили, что моя отсрочка признана проверкой незаконной и получается, что я должен проходить комиссию и идти служить. Как вы понимаете в моей ситуации это невозможно. Комиссия назначена на понедельник.

 

Поясните - законно ли признавать предоставленную отсрочку незаконной через несколько лет? И что за проверки такие?

Подскажите, какие действия лучше предпринять в моем случае? Стоит ли являться на комиссию и в каком направлении двигаться, чтобы не загреметь хотя бы в этот призыв). Что предпринять после НГ, чтобы не попасть туда и в следующий, а лучшее вообще не попасть:) Еще вопрос оказывает ли гвка.ру консалтинговые услуги для регионов?

Изменено пользователем Challenger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На втором курсе, в 2008 году ушел по ПСЖ из одного ВУЗа и восстановился на тот же курс в другом.

Военкомат предоставил мне отсрочку и не трогал несколько призывов. Сегодня явился в военкомат и мне объявили, что моя отсрочка признана проверкой незаконной и получается, что я должен проходить комиссию и идти служить. Как вы понимаете в моей ситуации это невозможно. Комиссия назначена на понедельник.

 

Поясните - законно ли признавать предоставленную отсрочку незаконной через несколько лет? И что за проверки такие?

Подскажите, какие действия лучше предпринять в моем случае? Стоит ли являться на комиссию и в каком направлении двигаться, чтобы не загреметь хотя бы в этот призыв). Что предпринять после НГ, чтобы не попасть туда и в следующий, а лучшее вообще не попасть:) Еще вопрос оказывает ли гвка.ру консалтинговые услуги для регионов?

 

Здравствуйте! Если был приказ о вашем переводе в другой вуз, то отсрочка у вас сохранилась (если она была оформлена до момента перевода). Если вы просто отчислились, отсрочки у вас нет (смотрите ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Если был приказ о вашем переводе в другой вуз, то отсрочка у вас сохранилась (если она была оформлена до момента перевода). Если вы просто отчислились, отсрочки у вас нет (смотрите ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).

 

Отчислен по ПСЖ, но 2 года отсрочка считалась закорнной, а теперь нет.

У кого-нибудь есть еще советы по другим вопросам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчислен по ПСЖ, но 2 года отсрочка считалась закорнной, а теперь нет.

У кого-нибудь есть еще советы по другим вопросам?

 

Добрый день.

Право на отсрочку сохраняется в случае восстановления в том же образовательном учреждении, при условии, что срок обучения не увеличился и отчисление было проведено в связи с уважительной причиной (абз.14,пп."А",п.2,ст24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). В Вашем случае право на отсрочку утрачено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК. Это я понял.

Вопрос в другом, что теперь делать?

Если не пойти на комиссию, что мне грозит РЕАЛЬНО, а не по закону? Как я понпмаю, лучше не явиться сейчас, чем потом уже после прохождения медкомиссии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК. Это я понял.

Вопрос в другом, что теперь делать?

Если не пойти на комиссию, что мне грозит РЕАЛЬНО, а не по закону? Как я понпмаю, лучше не явиться сейчас, чем потом уже после прохождения медкомиссии?

 

Прошу прощения, но это правовой форум, и консультации мы проводим по букве закона. Что Вам грозит по закону - ответственность вплоть до уголовной. По "понятиям" - этот вопрос не к нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, но это правовой форум, и консультации мы проводим по букве закона. Что Вам грозит по закону - ответственность вплоть до уголовной. По "понятиям" - этот вопрос не к нам.

 

Это ясно. Вопрос в том насколько часто случается применение УО по данному правонарушению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ясно. Вопрос в том насколько часто случается применение УО по данному правонарушению?

 

Посмотрите пожалуйста Постановление Пленума Верховного суда от 3 апреля 2008 г. №3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Об этом могут свидетельствовать, в частности, НЕОДНОКРАТНЫЕ неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение НЕСКОЛЬКИХ призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины."

Т.е. УД заводится при неоднократной неявке по подписанной повестке?

 

"Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами."

Могут ли быть этими лицами работники архива военкомата?

 

"либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу"

Формально отроска признана недействительно только что, значит до призыва у меня имелись основания для отсрочки?

Изменено пользователем Challenger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Об этом могут свидетельствовать, в частности, НЕОДНОКРАТНЫЕ неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение НЕСКОЛЬКИХ призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины."?

 

"Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами."

Могут ли быть этими лицами работники архива военкомата?

 

 

1. Да, могут. Если вы перед неявкой подписали повестку установленного образца.

2. Да, вручить повестку могут.

3. Отсчет неуважительной неявки начинается с момента вручения вам повестки на МО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Да, могут. Если вы перед неявкой подписали повестку установленного образца.

2. Да, могут.

 

1. А как же "неоднократные неявки..."? Где можно посмотреть образец?

Денис, напишите, пожалуйста, оказываете ли ваша компания услуги в регоинах?

Изменено пользователем Challenger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. А как же "неоднократные неявки..."? Где можно посмотреть образец?

 

Количество неявок, достаточных для передачи вашего дела в прокуратуру, устанавливает военкомат.

(Грубо говоря- пока терпение не кончится)

 

Для справки:

 

УК РФ

 

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

 

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

 

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

 

Административное наказание:

 

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

 

 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

 

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

 

 

 

Денис, напишите, пожалуйста, оказываете ли ваша компания услуги в регоинах?

 

 

Попробуйте позвонить в наш офис и уточнить этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае применяется Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования? А как тогда трактуется "Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы"? В чем отличие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае применяется Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования? А как тогда трактуется "Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы"? В чем отличие?

 

 

В принципе, уклонение от призыва трактуется как неявка по повестке на заседание призывной комиссии или на отправку к месту прохождения ВС. Но в некоторых случаях признается уклонением от призыва и систематическая неявка на медицинское освидетельствование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×