Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
KapitanY49

Какая квартира положена

Рекомендуемые сообщения

Я одиноко проживающий военнослужащий-преподаватель ВВУЗ, не обеспеченный жильём. Поставлен на жил. учёт в сентябре2009 г. Должен был уволиться в октябре 2009 г. по предельному возрасту, выслуга 31 год календарная. Сейчас нахожусь в распоряжении ГК ВМФ до получения жилья в Санкт-Петербурге. Получил извещение на 1 комнатную кв. общей площадью 38,6 кв. м. Соответствует ли метраж предоставляемого мне жилья, учтена ли в нём дополнительная норма (от 15 до 25 кв.м)? Действует ли в данном случае ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге № 221-32 ст. 5 п.1 или Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения п.1,2,3 (введена Федеральным законом от 01.12.2008 N 225-ФЗ) Закона о статусе военнослужащих жёстко урезает эту норму? Как влияет на ситуацию приказ МО РФ №1280 от 30.09.2010, ведь он вступил в силу после постановки меня на квартирный учёт?

Поделиться сообщением

Жилое помещение предоставляется по нормам предусмотренным статьёй 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащего", в приказе МО от 2010 года № 1280, указанно, что жилое помещение предоставляется с учётом права на дополнительную жилую площадь.

Вам предоставлена жилая площадь без учёта права на доп. площадь.

Поделиться сообщением

Жилое помещение предоставляется по нормам предусмотренным статьёй 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащего", в приказе МО от 2010 года № 1280, указанно, что жилое помещение предоставляется с учётом права на дополнительную жилую площадь.

Не согласен. Минимальная норма предоставления одинокому в/с-преподавателю 33 метра (18+15). Нарушений нет, дополнительная площадь предоставлена. Изменено пользователем Преподаватель

Поделиться сообщением

А какие основания?

Поделиться сообщением

Не согласен. Минимальная норма предоставления одинокому в/с-преподавателю 33 метра (18+15). Нарушений нет, дополнительная площадь предоставлена.

Откуда это следует? В ФЗ о Статусе .... 18 кв. м В приказе МО РФ то же. См. Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения (введена Федеральным законом от 01.12.2008 N 225-ФЗ)

1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирных домов размер общей площади жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может превышать размер общей площади жилых помещений, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, но не более чем на девять квадратных метров в общей сложности.

3. При предоставлении жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, одиноко проживающим военнослужащему-гражданину, гражданину, уволенному с военной службы, члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, члену семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена, но не более чем в два раза.

По какому пункту норма превышена или занижена?

Ранее получали 54 кв. м (2009 г.)- 2-х комнатную... Времена изменились??? Или что???

Поделиться сообщением

Не согласен. Минимальная норма предоставления одинокому в/с-преподавателю 33 метра (18+15). Нарушений нет, дополнительная площадь предоставлена.

Здравствуйте Александр! Встречный вопрос: по ЗАКОНу САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге № 221-32

(с изменениями на 5 мая 2006 года ) Статья 5. Норма предоставления площади жилого помещения

1. При предоставлении жилых помещений по договору социального найма минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (далее - норма предоставления площади жилого помещения), составляет:

 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

 33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.

Я - военнослужащий. По этому закону все гражданские получают... А военные-не граждане РФ... Люди второго сорта. Почему? Так решил Сердюков или Президент? Кто лишил меня права на мои метры? За мои 30 с лишним безупречной службы?

Поделиться сообщением

Откуда это следует?...

Ранее получали 54 кв. м (2009 г.)- 2-х комнатную... Времена изменились??? Или что???

Вы совершенно верно превели НПА, но читаете их не внимательно. Возможно, не обозначает обязательно. То есть на одинокого 18 метров плюс минимим дополнительных ещё 15 и получается 33 метра- это тот минимум который обязаны дать в/с имеющим право на допплощадь, а максимум (по мненею Генпрокуратуры) 61 метр. Хотя я лично считаю, что 70 метров и готов это доказать.

Поделиться сообщением

Вы совершенно верно превели НПА, но читаете их не внимательно. Возможно, не обозначает обязательно. То есть на одинокого 18 метров плюс минимим дополнительных ещё 15 и получается 33 метра- это тот минимум который обязаны дать в/с имеющим право на допплощадь, а максимум (по мненею Генпрокуратуры) 61 метр. Хотя я лично считаю, что 70 метров и готов это доказать.

Спасибо за пропущенные эмоции! НПА их не терпят... Теперь по существу. Каким образом? Интересно общаться со специалистом. В моей истории это далеко не последний вопрос, жизнь накрутила... Есть какие-нибудь ссылки на документы? Ещё интересуют практические прецеденты судебной практики.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас