Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
KapitanY49

Какая квартира положена

Рекомендуемые сообщения

Я одиноко проживающий военнослужащий-преподаватель ВВУЗ, не обеспеченный жильём. Поставлен на жил. учёт в сентябре2009 г. Должен был уволиться в октябре 2009 г. по предельному возрасту, выслуга 31 год календарная. Сейчас нахожусь в распоряжении ГК ВМФ до получения жилья в Санкт-Петербурге. Получил извещение на 1 комнатную кв. общей площадью 38,6 кв. м. Соответствует ли метраж предоставляемого мне жилья, учтена ли в нём дополнительная норма (от 15 до 25 кв.м)? Действует ли в данном случае ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге № 221-32 ст. 5 п.1 или Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения п.1,2,3 (введена Федеральным законом от 01.12.2008 N 225-ФЗ) Закона о статусе военнослужащих жёстко урезает эту норму? Как влияет на ситуацию приказ МО РФ №1280 от 30.09.2010, ведь он вступил в силу после постановки меня на квартирный учёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жилое помещение предоставляется по нормам предусмотренным статьёй 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащего", в приказе МО от 2010 года № 1280, указанно, что жилое помещение предоставляется с учётом права на дополнительную жилую площадь.

Вам предоставлена жилая площадь без учёта права на доп. площадь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жилое помещение предоставляется по нормам предусмотренным статьёй 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащего", в приказе МО от 2010 года № 1280, указанно, что жилое помещение предоставляется с учётом права на дополнительную жилую площадь.

Вам предоставлена жилая площадь без учёта права на доп. площадь.

 

Не согласен. Минимальная норма предоставления одинокому в/с-преподавателю 33 метра (18+15). Нарушений нет, дополнительная площадь предоставлена. Изменено пользователем Преподаватель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жилое помещение предоставляется по нормам предусмотренным статьёй 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащего", в приказе МО от 2010 года № 1280, указанно, что жилое помещение предоставляется с учётом права на дополнительную жилую площадь.

Вам предоставлена жилая площадь без учёта права на доп. площадь.

 

А какие основания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен. Минимальная норма предоставления одинокому в/с-преподавателю 33 метра (18+15). Нарушений нет, дополнительная площадь предоставлена.

 

Откуда это следует? В ФЗ о Статусе .... 18 кв. м В приказе МО РФ то же. См. Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения (введена Федеральным законом от 01.12.2008 N 225-ФЗ)

 

1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирных домов размер общей площади жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может превышать размер общей площади жилых помещений, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, но не более чем на девять квадратных метров в общей сложности.

3. При предоставлении жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, одиноко проживающим военнослужащему-гражданину, гражданину, уволенному с военной службы, члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, члену семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена, но не более чем в два раза.

По какому пункту норма превышена или занижена?

Ранее получали 54 кв. м (2009 г.)- 2-х комнатную... Времена изменились??? Или что???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен. Минимальная норма предоставления одинокому в/с-преподавателю 33 метра (18+15). Нарушений нет, дополнительная площадь предоставлена.

 

Здравствуйте Александр! Встречный вопрос: по ЗАКОНу САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге № 221-32

(с изменениями на 5 мая 2006 года ) Статья 5. Норма предоставления площади жилого помещения

1. При предоставлении жилых помещений по договору социального найма минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (далее - норма предоставления площади жилого помещения), составляет:

 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

 33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.

 

Я - военнослужащий. По этому закону все гражданские получают... А военные-не граждане РФ... Люди второго сорта. Почему? Так решил Сердюков или Президент? Кто лишил меня права на мои метры? За мои 30 с лишним безупречной службы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда это следует?...

Ранее получали 54 кв. м (2009 г.)- 2-х комнатную... Времена изменились??? Или что???

 

Вы совершенно верно превели НПА, но читаете их не внимательно. Возможно, не обозначает обязательно. То есть на одинокого 18 метров плюс минимим дополнительных ещё 15 и получается 33 метра- это тот минимум который обязаны дать в/с имеющим право на допплощадь, а максимум (по мненею Генпрокуратуры) 61 метр. Хотя я лично считаю, что 70 метров и готов это доказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы совершенно верно превели НПА, но читаете их не внимательно. Возможно, не обозначает обязательно. То есть на одинокого 18 метров плюс минимим дополнительных ещё 15 и получается 33 метра- это тот минимум который обязаны дать в/с имеющим право на допплощадь, а максимум (по мненею Генпрокуратуры) 61 метр. Хотя я лично считаю, что 70 метров и готов это доказать.

 

Спасибо за пропущенные эмоции! НПА их не терпят... Теперь по существу. Каким образом? Интересно общаться со специалистом. В моей истории это далеко не последний вопрос, жизнь накрутила... Есть какие-нибудь ссылки на документы? Ещё интересуют практические прецеденты судебной практики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×