Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Маловы

Жалоба и заявление

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожайлуста, чтобы обжаловать решение ПК, в какой ВК нужно писать жалобу? В городской (где я проходил ВВК) или в областной, или сразу в два одновременно? И на какое имя писать, старшего врача или председателя ВК? И могли бы вы описать, как должна приниматься жалоба, и какие сроки на ответ по заявлению.

Поделиться сообщением

И еще вопрос. Можно заявление в комиссариат писать в свободной форме, а то в официальном все нюансы не распишешь? Или такое заявление не имеет юридической силы? Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

В соответствии с п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

В судебном порядке Вы можете обжаловать вынесенное решение о призыве в течение трех месяцев, однако по логике это необходимо сделать до даты отправки.

Рекомендую воспользоваться судебным порядком обжалования.

Поделиться сообщением

А что лучше написать жалобу или заявление, влияет ли название документа? И как лучше подавать документ, по почте или нужно идти в военкомат и самому отдавать? Заранее благодарны!

Поделиться сообщением

А что лучше написать жалобу или заявление, влияет ли название документа? И как лучше подавать документ, по почте или нужно идти в военкомат и самому отдавать? Заранее благодарны!

Здравствуйте! Жалоба - в вышестоящую ПК, заявление - в районный суд по месту жительства. Можно отправить по почте или сдать заявление непосредственно в канцелярию суда.

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Появился ещё вопрос. Мы собрались подавать заявление в ПК, вышестоящую ПК, и в суд. Куда лучше отправлять оригиналы справок, выписок и прочих подтверждающих документов, а куда лучше копии? Заранее признательны!

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Появился ещё вопрос. Мы собрались подавать заявление в ПК, вышестоящую ПК, и в суд. Куда лучше отправлять оригиналы справок, выписок и прочих подтверждающих документов, а куда лучше копии? Заранее признательны!

Здравствуйте.

Советую везде отправить копии, а оригиналы оставить себе. В таком случае Вы всегда сможете их представить по первому требованию в суд или вышестоящую ПК.

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! По данному образцу составили жалобу на оспаривание решения ПК

Образец жалобы в призывную комиссию субъекта РФ

В Призывную комиссию

Председателю призывной комиссии

От ФИО___________________________________

Адрес____________________________________

ЖАЛОБА

на заключение врача-специалиста, врача руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу и решение

призывной комиссии муниципального образования «___________________»

В октябре 2007 года я, __________________________, проходил медицинское освидетельствование врачами-специалистами военного комиссариата __________ . При прохождении медицинского освидетельствовании я жаловался врачам-специалистам на наличие у меня заболевания: ___________________________. После прохождения медицинского освидетельствования заключением врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, я был признан годным к военной службе. На основании этого призывная комиссия муниципального образования «_____________________» вынесла решение о моём призыве на военную службу. При этом мне была вручена повестка для отправки к месту прохождения военной службы на «__» _______ 200_ года, т.е. был призван на военную службу.

Вместе с тем я не согласен с заключением врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу и с решением призывной комиссии по следующим основаниям:

1. По результатам обследования, проведённого «___» _______________ 20__ года в ____________________________, у меня было обнаружено заболевание __________________________. Согласно ст. ______ Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), указанное заболевание даёт основание для признания меня ограниченно годным к военной службе (категория годности «В») и освобождения от призыва на военную службу. Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, согласно пп. «а» п. 1 ст. 23 и п. 1 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», освобождаются от призыва на военную службу и зачисляются в запас Вооруженных Сил РФ.

Документы, подтверждающие наличие заболевания, будут представлены мною врачам военного комиссариата на контрольном медицинском освидетельствовании.

На основании выше изложенного,

ПРОШУ:

1. Истребовать от военного комиссариата личное дело призывника ______________.

2. Вызвать меня на контрольное медицинское освидетельствование.

3. Отменить заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о признании меня годным к военной службе, и решение призывной комиссии муниципального образования «______________________» о призыве меня на военную службу.

«__» ________ 200_ г.

Принесли жалобу в городской военкомат. Они посмотрели и сказали, что должна быть не жалоба, а заявление и нужно сократить. И что с этой жалобой его будут гонять туда-сюда. В итоге сказали переписать и дали свой образец заявления. В итоге осталось по минимому.

В областной военкомат г

Военному комиссару

От призывника

Заявление

Прошу вас пересмотреть мою степень годности к военной службе, так как я не согласен с решением городской призывной комиссии.

Приложение документов:

Повестка выдана на « » и роспись.

Вопрос: Правильно ли такое заявление с новой сокращенной редакцией? И что лучше, отнести всё же 1-й вариат жалобы или сделать как велят, и принести сокращенный вариант заявления?

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! По данному образцу составили жалобу на оспаривание решения ПК

Образец жалобы в призывную комиссию субъекта РФ

В Призывную комиссию

Председателю призывной комиссии

От ФИО___________________________________

Адрес____________________________________

ЖАЛОБА

на заключение врача-специалиста, врача руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу и решение

призывной комиссии муниципального образования «___________________»

В октябре 2007 года я, __________________________, проходил медицинское освидетельствование врачами-специалистами военного комиссариата __________ . При прохождении медицинского освидетельствовании я жаловался врачам-специалистам на наличие у меня заболевания: ___________________________. После прохождения медицинского освидетельствования заключением врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, я был признан годным к военной службе. На основании этого призывная комиссия муниципального образования «_____________________» вынесла решение о моём призыве на военную службу. При этом мне была вручена повестка для отправки к месту прохождения военной службы на «__» _______ 200_ года, т.е. был призван на военную службу.

Вместе с тем я не согласен с заключением врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу и с решением призывной комиссии по следующим основаниям:

1. По результатам обследования, проведённого «___» _______________ 20__ года в ____________________________, у меня было обнаружено заболевание __________________________. Согласно ст. ______ Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), указанное заболевание даёт основание для признания меня ограниченно годным к военной службе (категория годности «В») и освобождения от призыва на военную службу. Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, согласно пп. «а» п. 1 ст. 23 и п. 1 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», освобождаются от призыва на военную службу и зачисляются в запас Вооруженных Сил РФ.

Документы, подтверждающие наличие заболевания, будут представлены мною врачам военного комиссариата на контрольном медицинском освидетельствовании.

На основании выше изложенного,

ПРОШУ:

1. Истребовать от военного комиссариата личное дело призывника ______________.

2. Вызвать меня на контрольное медицинское освидетельствование.

3. Отменить заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, о признании меня годным к военной службе, и решение призывной комиссии муниципального образования «______________________» о призыве меня на военную службу.

«__» ________ 200_ г.

Принесли жалобу в городской военкомат. Они посмотрели и сказали, что должна быть не жалоба, а заявление и нужно сократить. И что с этой жалобой его будут гонять туда-сюда. В итоге сказали переписать и дали свой образец заявления. В итоге осталось по минимому.

В областной военкомат г

Военному комиссару

От призывника

Заявление

Прошу вас пересмотреть мою степень годности к военной службе, так как я не согласен с решением городской призывной комиссии.

Приложение документов:

Повестка выдана на « » и роспись.

Вопрос: Правильно ли такое заявление с новой сокращенной редакцией? И что лучше, отнести всё же 1-й вариат жалобы или сделать как велят, и принести сокращенный вариант заявления?

Здравствуйте! Должна быть именно жалоба. И никто не вправе ограничивать объём и содержание такой жалобы (ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан).

Поделиться сообщением

Разьясните пожалуйста, почему именно жалоба должна быть, а не заявление?! Просто хочется знать, чтобы не быть профанами, когда понесём жалобу или заявление. Уже просто запутались. И если отнести заявление, как они сказали. То им это на руку и ни какого пересмотра не будет?

Поделиться сообщением

Разьясните пожалуйста, почему именно жалоба должна быть, а не заявление?! Просто хочется знать, чтобы не быть профанами, когда понесём жалобу или заявление. Уже просто запутались. И если отнести заявление, как они сказали. То им это на руку и ни какого пересмотра не будет?

Ст.4 ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан: заявление - просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав и свобод других лиц;

4) жалоба - просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц. То есть если вы подадите заявление, вы будете просить об обычном содействии в реализации прав, а если жалобу - о восстановлении нарушенных прав.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы, но вот ещё вопрос. При принятии жалобы в областном военкомате, правильно ли мы понимаем, что должно быть приостановлено решение призывной комиссии нижестоящего военкомата? И отменена отправка в ряды ВС? И должны ли они делать какую-нибудь пометку в приписном о приостановление решения, если там уже стоит дата отправки?

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы, но вот ещё вопрос. При принятии жалобы в областном военкомате, правильно ли мы понимаем, что должно быть приостановлено решение призывной комиссии нижестоящего военкомата? И отменена отправка в ряды ВС? И должны ли они делать какую-нибудь пометку в приписном о приостановление решения, если там уже стоит дата отправки?

Да, приостанавливаются все мероприятия, связанные с призывом.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! После пройденного дополнительного мед. обследования в декабре, пришло письмо с областного ВК. Там написано: В ответ на ваше заявление (дальше много текста) вынесено решение, вы не годны к военной службе. Хотелось бы узнать какие мои дальнейшие действия, куда и к кому идти с этим письмом?

Поделиться сообщением

А не получится так, что нужно будет ждать весенней городской комиссии, чтобы придти на неё с этим письмом и так сказать утвердить решение, которое вынес областной? Просто проходил под конец года, а письмо пришло на днях.

Поделиться сообщением

Все комиссии Вы уже прошли, напишите заявление в военкомат с требованием выдать документ воинского учета военный билет и приложите к нему копию письма из областной призывной комиссии.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы! И ещё вопросик. А в какой ВК обращаться по поводу билета в городской или областной? И к кому? Просто кабинетов много.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы! И ещё вопросик. А в какой ВК обращаться по поводу билета в городской или областной? И к кому? Просто кабинетов много.

Обращайтесь в военкомат по месту жительства, регистрация заявлений - через делопроизводство.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас