Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
alaroun

Стационарное мед. обследование

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Не знал в каком разделе лучше открыть тему, т.к. она отчасти относится как к мед. стороне вопроса, так и к юридической.

Суть в следующем:

Чуть более года назад проходил мед. обследование от своей районной поликлиники, в поликлинике номер 156 на Планетной улице. С того момента остались результаты мед. осмотра с диагнозом который подходит под категорию "В" (S-образный сколиоз второй степени. 14 градусов. Отдел на память не помню, вроде поясничный.) Когда я предоставил эти документы в военкомате, мне сказали, что нужно пройти освидетельствование в стационаре, чтобы подтвердить диагноз. В связи с тем, что мне крайне не желательно ложиться в стационар, я "прошерстил" интернет на предмет отказа от обследования.

Нашел я следующее: По статье 30, п. 2 Основ законодательства РФ об охране здоровья, у меня есть право выбрать учреждение и врача в котором проходить мед. обследование. Хотелось бы уточнить, распространяется ли это право на мой случай? Можно ли пройти мед. обследование амбулаторно, а потом потребовать выставление категории по уже имеющимся документам?

И если такое допустимо, то как действовать в случае, если военкомат попытается пресечь такое "самоуправство"?

Заранее спасибо за ответ!

Поделиться сообщением

Интересный, кстати, вопрос.

Знакомого направили проходить анализы в одну поликлинику, но он хочет проходить в той, которой лечится. Имеет ли он на это право?

Поделиться сообщением

Начнем с того, что результаты обследования проведенного больше года назад уже на настоящий момент неактуальны. Второй момент, для призывной комиссии имеют основную юридическую силу только результаты обследования проведенного по ее направлению и занесенные в акт исследования состояния здоровья. Причем направляет она только в те медицинские учреждения, которые согласно распоряжения местной власти имеют право проводить эти обследования. Так что вам в любом случае придется проходить обследование заново и только в том медицинском учреждении, куда вас направит призывная комиссия. Результаты посторонних обследований конечно могут приобщить к материалам личного дела, но руководствоваться только ими призывная комиссия не обязана.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ, Владимир Николаевич.

Я не юрист, и мне не совсем понятно, почему документы из стороннего учреждения имеют для военкомата меньший юридический вес. Это где-то прописано? У меня есть право выбирать учреждение? Есть - Вы это не опровергли.

Мне все-равно где проходить обследование. Значение для меня имеет только как.

Переформулирую вопрос: я хочу пройти амбулаторное обледование. Это возможно?

P.S. Возможно, стоит прпробовать задать вопрос в юридическом разделе этого форума?

Изменено пользователем alaroun

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ, Владимир Николаевич.

Я не юрист, и мне не совсем понятно, почему документы из стороннего учреждения имеют для военкомата меньший юридический вес. Это где-то прописано? У меня есть право выбирать учреждение? Есть - Вы это не опровергли.

P.S. Возможно, стоит прпробовать задать вопрос в юридическом разделе этого форума?

Здравствуйте! Относительно необходимости стационарного или амбулаторного обследования проконсультируйтесь на медицинском форуме.

Поделиться сообщением

Когда вы будете проходить обследование по собственной инициативе, тогда и будете выбирать где его вам проходить. А когда направляет ПК, то она может направить только в то медицинское учреждение, которое имеет право на проведение такого обследования согласно распоряжения главы местной власти. Прописано это во многих документах, в частности В Законе "О воинской обязанности и военной службе", Положении о ВВЭ, Приказах МО и Минздравсоцразвития.

Методику и порядок обследования будут определять только врачи согласно своих руководящих документов. Как правило все обследования бывают только стационарными, за редким исключением.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас