Перейти к содержимому
ziAss

Отсрочка из за учёбы.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, учусь в педагогическом колледже при МГПИ после 11класса, сейчас на 3 курсе, придя в военкомат со справкой( Приложение №2(к перечню п.3), мне сказали, что на учреждения среднего специального образования отсрочка не принимается и выдали повестку на 7 декабря, в которой сказано, что я обязан пройти службу. Что нужно сейчас сделать, что бы мне дали доучиться? Осталось полтора года.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, учусь в педагогическом колледже при МГПИ после 11класса, сейчас на 3 курсе, придя в военкомат со справкой( Приложение №2(к перечню п.3), мне сказали, что на учреждения среднего специального образования отсрочка не принимается и выдали повестку на 7 декабря, в которой сказано, что я обязан пройти службу. Что нужно сейчас сделать, что бы мне дали доучиться? Осталось полтора года.

Здравствуйте! К сожалению, с 2008 года отсрочки для учащихся ССУЗов, поступивших после 11 класса, фактически были отменены (ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).

Поделиться сообщением

Здравствуйте! К сожалению, с 2008 года отсрочки для учащихся ССУЗов, поступивших после 11 класса, фактически были отменены (ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).

Для педагогических тоже? И что, ничего сделать нельзя? только идти служить?

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Выпускник 11 класса средней школы (гражданин, имеющие среднее (полное) общее образование) вправе получить отсрочку от призыва на военную службу в связи с поступлением в колледж только в том случае, если 18 лет ему исполняется в год окончания школы (т.е. если он достигает призывного возраста в последний год обучения). Иными словами, гражданин, которому в год окончания 11 класса средней школы исполняется только 17 лет, не получит отсрочку от призыва на военную службу по достижении 18 летнего возраста в связи с обучением в колледже: чтобы не идти служить в армию на законных основаниях (при отсутствии иного права на отсрочку, а также проблем со здоровьем) ему придется к моменту исполнения возраста 18 лет успеть поступить в высшее учебное заведение (быть зачисленным приказом) на очную форму обучения. Специальность в данном случае роли не играет.

Оптимальный вариант, в Вашей ситуации, получить освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья. Узнать подробности Вы можете записавшись на консультацию адвоката в офисе коллегии.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Выпускник 11 класса средней школы (гражданин, имеющие среднее (полное) общее образование) вправе получить отсрочку от призыва на военную службу в связи с поступлением в колледж

Не в связи с поступлением, а в связи с обучением в колледже.

только в том случае, если 18 лет ему исполняется в год окончания школы (т.е. если он достигает призывного возраста в последний год обучения). Иными словами, гражданин, которому в год окончания 11 класса средней школы исполняется только 17 лет, не получит отсрочку от призыва на военную службу по достижении 18 летнего возраста в связи с обучением в колледже:

Вы переврали тут все что только можно и нельзя! Либо настолько некорректно выразили свою мысль, что исказили смысл этого абзаца закона до неузнаваемости, что совсем недопустимо на юридическом форуме.

Исполнение гражданину 18 лет и окончание школы никак не взаимосвязаны, т.к. там имеется ввиду, что отсрочка от призыва на время обучения ССУЗе в случае поступления туда после 11 класса может быть предоставлена только в том случае, если 18 лет ему исполняется на последнем году обучения в этом самом ССУЗе, а не в школе.

Изменено пользователем Владимир Николаевич

Поделиться сообщением

На момент окончания 11 класса мне исполнилось 18 и меня сразу хотели забрать после окончания школы, но я поступил в колледж, при этом военкомат ничего не писал и не куда не приходил, хотя я не явился в назначенный день. Сейчас мне 19 и только сейчас пришла повестка, оформили меня за один день.

Хотел задать вопрос: федеральный закон 232 от 24.10.2007 статья 3 пункт 2 не защищает меня от призыва до 20 лет, то есть могу ли я опираясь на эту статью хотя бы сейчас не идти в армию? Благодарю за ответ

Изменено пользователем ziAss

Поделиться сообщением

На момент окончания 11 класса мне исполнилось 18 и меня сразу хотели забрать после окончания школы, но я поступил в колледж, при этом военкомат ничего не писал и не куда не приходил, хотя я не явился в назначенный день. Сейчас мне 19 и только сейчас пришла повестка, оформили меня за один день.

Хотел задать вопрос: федеральный закон 232 от 24.10.2007 статья 3 пункт 2 не защищает меня от призыва до 20 лет, то есть могу ли я опираясь на эту статью хотя бы сейчас не идти в армию? Благодарю за ответ

Здравствуйте! Боюсь, отсрочки у вас нет.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Боюсь, отсрочки у вас нет.

А имеет ли право военкомат всё проводить в один день? мне по прошествии мед комиссии поставили категорию Б по зрению, но при этом никаких направлений в больницу не давали за исключением справки для анализов крови Экг и т.д. Разве может мед. комиссия ставить сама диагноз?

Поделиться сообщением

А имеет ли право военкомат всё проводить в один день? мне по прошествии мед комиссии поставили категорию Б по зрению, но при этом никаких направлений в больницу не давали за исключением справки для анализов крови Экг и т.д. Разве может мед. комиссия ставить сама диагноз?

Нет, врачи ВК не вправе устанавливать диагнозы: для этого они направляют на обследование в медицинские учреждения.

Поделиться сообщением

Нет, врачи ВК не вправе устанавливать диагнозы: для этого они направляют на обследование в медицинские учреждения.

Как мне получить подобное направление, если повестка у меня уже на руках? Мне нужно будет придти в военкомат или всё решать в судебном порядке?

Поделиться сообщением

Как мне получить подобное направление, если повестка у меня уже на руках? Мне нужно будет придти в военкомат или всё решать в судебном порядке?

Здравствуйте! Если вынесено решение ПК и вам вручена повестка на отправку, единственное, что вам остаётся - это оспорить решение ПК в суд по месту жительства. При этом исполнение решения будет приостановлено. Пишите заявление с приложением необходимых документов и регистрируете его в канцелярии суда.

Поделиться сообщением

Будет ли отсрочка моего призыва, если я напишу жалобы и заявления в различные инстанции, и принесу в военкомат заявления о том, что они рассматриваются?

Поделиться сообщением

Уважаемые юристы!

Прошу помочь разобраться. Ситуация следующая:

Род. 1986г., первый раз повестку получил в 2004г. На тот момент учился на 2-м курсе ССУЗа. Отсрочку предоставили по учебе до 2007г.

С тех пор я поступил в ВУЗ, где сейчас заканчиваю последний курс. Но т.к. не было повесток - я не сообщил, что поступил в ВУЗ (видимо меня оштрафуют за это, но дело не в этом).

Таким обрзом у меня только одна отсрочка (одна печать в Приписном).

Вчера повестка пришла: в пятницу в Военкомат.

Хотелось бы понять - имею ли я право на вторую отсрочку по учебе?

Заранее большое спасибо!

Изменено пользователем andreo

Поделиться сообщением

Будет ли отсрочка моего призыва, если я напишу жалобы и заявления в различные инстанции, и принесу в военкомат заявления о том, что они рассматриваются?

В различные не нужно, достаточно в суд. Но военкомат уведомить об этом нужно обязательно.

Уважаемые юристы!

Прошу помочь разобраться. Ситуация следующая:

Род. 1986г., первый раз повестку получил в 2004г. На тот момент учился на 2-м курсе ССУЗа. Отсрочку предоставили по учебе до 2007г.

С тех пор я поступил в ВУЗ, где сейчас заканчиваю последний курс. Но т.к. не было повесток - я не сообщил, что поступил в ВУЗ (видимо меня оштрафуют за это, но дело не в этом).

Таким обрзом у меня только одна отсрочка (одна печать в Приписном).

Вчера повестка пришла: в пятницу в Военкомат.

Хотелось бы понять - имею ли я право на вторую отсрочку по учебе?

Заранее большое спасибо!

Вот если бы вы как положено сообщили в военкомат при поступлении в ВУЗ, а это как я понимаю было в 2007 году, то у вас была бы вторая отсрочка от призыва до окончания учебы. Сейчас вам никто ее уже не предоставит, т.к. в 2008 году в закон ввели изменения и получить в вашей ситуации вторую отсрочку уже стало невозможно. Так что вам остается только делать обходные маневры неоднократно здесь описанные для того что бы закончить ВУЗ.

Поделиться сообщением

Владимир Николаевич

спасибо Вам за ответ!

позитивное утро, ничего не скажешь... :)

Поделиться сообщением

Добрый день.

подскажите пожалуйста, моему другу 18 он учится на 2 курсе ТГМА( в филиале в Зеленограде) сейчас позвонил сказали что 7 декабря забирают в армию, а разве ему не полагается отсрочка до окончания первого высшего образования?

заранее благодарен

Поделиться сообщением

Добрый день.

подскажите пожалуйста, моему другу 18 он учится на 2 курсе ТГМА( в филиале в Зеленограде) сейчас позвонил сказали что 7 декабря забирают в армию, а разве ему не полагается отсрочка до окончания первого высшего образования?

заранее благодарен

Здравствуйте! Если он раньше не оформлял отсрочку по обучению (например, в колледже), то право на отсрочку у него имеется (ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Если он раньше не оформлял отсрочку по обучению (например, в колледже), то право на отсрочку у него имеется (ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе).

нет это его первое обучение, спасибо большое за ответ

Поделиться сообщением

В.В.

Из Вашего ответа не известно - воспользовался Ваш друг первой отсрочкой или нет.

Уточите.

Изменено пользователем andreo

Поделиться сообщением

В.В.

Из Вашего ответа не известно - воспользовался Ваш друг первой отсрочкой или нет.

Уточите.

нет он не воспользовался этим, а ещё тогда сразу вопрос если ему уже дали повестку на призыв, как поступить чтоб воспользоваться своим законным правом на отсрочку?

Поделиться сообщением

Решение призывной комиссии можно оспорить в судебном порядке с просьбой обязать призывную комиссию предоставить отсрочку от призыва на военную службу.

Поделиться сообщением

Добрый день.

заранее благодарен

Для того что бы хоть как то ответить на этот вопрос, нужно знать все подробности его поступления и обучения. Например, имеет ли его специальность гос.аккредитацию. Когда поступал? Учился ли где-то ранее, кроме школы конечно. Просто так ведь от нечего делать военкомат студентов не призывает. Должно же быть хоть какое-то обоснование у призывной комиссии для принятия такого радикального решения.

Поделиться сообщением

Для того что бы хоть как то ответить на этот вопрос, нужно знать все подробности его поступления и обучения. Например, имеет ли его специальность гос.аккредитацию. Когда поступал? Учился ли где-то ранее, кроме школы конечно. Просто так ведь от нечего делать военкомат студентов не призывает. Должно же быть хоть какое-то обоснование у призывной комиссии для принятия такого радикального решения.

поступил сразу после школы, специальность его врач-реаниматолог, обучается на очном отделении, второй курс

Поделиться сообщением

Больше никаких предположений у меня нет. Было бы очень хорошо если бы вы после призывной комиссии разузнали у него какую причину выставили для обоснования призыва из ВУЗа.

Поделиться сообщением

Добрый день.

заранее благодарен

Здравствуйте.

Как я понимаю, Ваш друг заранее не позаботился о предоставлении отсрочки сразу после поступления в ВУЗ. Пусть в срочном порядке получает справку из ВУЗа и несет ее в военкомат. Одновременно обжалуя в суд решение ПК.

Изменено пользователем Григорий Макаров

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас