Перейти к содержимому
avantre

Поступление в аспирантуру после прохождения призывной комиссии

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Заранее извиняюсь, если эта тема уже обсуждалась (при тщательного поиске ничего подобного не обнаружил)

У меня сложилась следующая ситуация:

В этом году закончил университет (магистратуру). Осенью решил поступать в аспирантуру, правда в другой вуз. Для этого подготовил все документы кроме приписного свидетельства (так как я его потерял около 2 лет назад и оно мне вообщем то и не требовалось). Чтобы его восстановить, естественно пришел в военный комиссариат, написал там заявление об утере, написал объяснение (как так получилось, что я его потерял), заплатил штраф за административное правонарушение. Вообщем все как положено. И мне благополучно выдали это свидетельство.

Так как вся эта ситуация происходила в начале октября, то есть в момент начала осеннего призыва, то военкомат тут же выдал мне повестку на прохождение медицинской комиссии. Я сообщил, что я поступаю в аспирантуру. На что получил ответ: "Поступишь-получишь законную отсрочку" И я спокойно стал сдавать вступительные экзамены.

В назначенный день (6 ОКТЯБРЯ) я явился в военкомат, прошел медицинскую комиссию и явился на призывную комиссию (все в тот же день). Призывная комиссия приняла решение о призыве меня на военную службу. Далее я получил направления на сдачу анализов и повестку, в которой было указано "явиться в назначенный день и назначенный час" для решения вопросов, связанных с призывом.

В октябре месяце я успешно сдаю вступительные экзамены в аспирантуру и поступаю. В этот период я являлся в военкомат по повесткам (которые они мне каждый раз выдавали) в которых каждый раз было указано: "явиться для решения вопросов связанных с призывом". То есть при каждой явке я просил сотрудников военкомата, дать мне время поступить и они мне в этом не отказывали (не выдавали повестки, в которой было бы указано: "для отправки к месту службы")

Я поступил в аспирантуру 29 ОКТЯБРЯ, о чем известил военкомат справкой соответствующего образца, а также предоставил им копии лицензии и аккредитации института.

Несмотря на это, мне выдали очередную повестку. Явившись по которой, от председателя призывной комиссии я получил следующий вердикт: прибыть 23 ноября для контрольной явки, а 24 ноября для ОТПРАВКИ К МЕСТУ СЛУЖБЫ.

На мое заявление о том, что я уже обучаюсь в аспирантуре на очной форме обучения и соответственно имею право на отсрочку от призыва по СТАТЬЕ 24 ЧАСТЬ 2 ПУНКТ Б (получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;) мне сообщили:

"Так как вы прошли призывную комиссию 6 ОКТЯБРЯ а поступили в аспирантуру 29 ОКТЯБРЯ, то военкомат должен отправить вас служить. Так как поступление произошло позднее принятия решения призывной комиссии о призыве вас на военную службу"

Имеют ли они на это право? Если имеют, то почему? Я полагаю,нет такого закона, который бы мне запрещал поступать куда либо после принятия решений призывной комиссии.

Изменено пользователем avantre

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Вам необходимо обжаловать решение призывной комиссии в суд.

Поделиться сообщением

Обжаловать, то есть добиться того, что бы суд отменил решение призывной комиссии? На каком основании подавать в суд, что бы добиться такого решения суда?

Поделиться сообщением

У Вас сложилась сложная ситуация, советую срочно записаться на консультацию к квалифицированному специалисту.

Поделиться сообщением

Понятно. Тема остается открытой.

Поделиться сообщением

Обжаловать, то есть добиться того, что бы суд отменил решение призывной комиссии? На каком основании подавать в суд, что бы добиться такого решения суда?

Здравствуйте! Основанием для отмены решения ПК судом является нарушение порядка прохождения медкомиссии (сдача анализов в соответствии с приложением 3 к приказу №№240/168 должна предшествовать медосвидетельствованию).

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Василий!

Я сначало так и сделал: подал жалобу в военкомат и заявление в суд.

В заявлении указал, что я не согласен с решением ПК так как при прохождении мед.комиссии была нарушена процедура прохождения (а именно, сначало было прохождение врачей, потом только были пройдены диагностические обследования-анализы) Предоставил в суд приложение, в котором описан этот порядок.

В суде мне заявили, что этот порядок написан для военкоматов и мед комиссий. То есть, если они его нарушают, то приезжает вышестоящее руководство и делает им выговоры и т.п. А меня это ни каким боком не касается.

А так как я подал заявление в суд против коллегиального органа ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ, то председатель ПК заявил в суде, что ПК принимает решение на осоновании мед.комиссии. И следовательно мне надо подавать в суд на мед.комиссию а не на ПК.

А раз так, то это уже будет не заявление, а иск в суд. Я должен буду пройти судебно-медицинскую экспертизу. Так как я здоров, то она естесственно покажет что это так. И тогда в суде мне нечего будет предъявить в качестве оснований незаконности решения мед.комиссии.

Вот такая вот интересная ситуация =(

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Василий!

Я сначало так и сделал: подал жалобу в военкомат и заявление в суд.

В заявлении указал, что я не согласен с решением ПК так как при прохождении мед.комиссии была нарушена процедура прохождения (а именно, сначало было прохождение врачей, потом только были пройдены диагностические обследования-анализы) Предоставил в суд приложение, в котором описан этот порядок.

В суде мне заявили, что этот порядок написан для военкоматов и мед комиссий. То есть, если они его нарушают, то приезжает вышестоящее руководство и делает им выговоры и т.п. А меня это ни каким боком не касается.

А так как я подал заявление в суд против коллегиального органа ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ, то председатель ПК заявил в суде, что ПК принимает решение на осоновании мед.комиссии. И следовательно мне надо подавать в суд на мед.комиссию а не на ПК.

А раз так, то это уже будет не заявление, а иск в суд. Я должен буду пройти судебно-медицинскую экспертизу. Так как я здоров, то она естесственно покажет что это так. И тогда в суде мне нечего будет предъявить в качестве оснований незаконности решения мед.комиссии.

Вот такая вот интересная ситуация =(

А кассационную жалобу на заведомо незаконное решение суда не подавали?

Поделиться сообщением

А кассационную жалобу на заведомо незаконное решение суда не подавали?

Нет, не подавал. Я отозвал свое заявление и подал в суд новое, в котором указал следующие требования:

Прошу суд признать незаконным решение ПК, так как я имею право на отсрочку по ст24.пункт б.

Поэтому меня интересует вопрос связанный именно с тем, что могу ли я воспользоваться этой отсрочкой не смотря на то, что я поступил в аспирантуру после вынесения решения ПК.

Или же все таки стоит добиваться отмены решения ПК на основании того, что ПК приняло решение на необоснованном заключении мед.комиссии?

Поделиться сообщением

Нет, не подавал. Я отозвал свое заявление и подал в суд новое, в котором указал следующие требования:

Прошу суд признать незаконным решение ПК, так как я имею право на отсрочку по ст24.пункт б.

Поэтому меня интересует вопрос связанный именно с тем, что могу ли я воспользоваться этой отсрочкой не смотря на то, что я поступил в аспирантуру после вынесения решения ПК.

Или же все таки стоит добиваться отмены решения ПК на основании того, что ПК приняло решение на необоснованном заключении мед.комиссии?

В принципе, если вас до настоящего времени не отправили служить, то предоставляйте справку из аспирантуры и на основании нее получайте отсрочку по обучению

Поделиться сообщением

В принципе, если вас до настоящего времени не отправили служить, то предоставляйте справку из аспирантуры и на основании нее получайте отсрочку по обучению

Хотелось бы найти официальное подтверждение того, что я имею полное право поступить в аспирантуру после прохождения ПК и воспользоваться соответствующей отсрочкой.

В законе, как я знаю, нет такого, что бы мне кто то запретил поступить. Но сотрудники военкомата давят именно на то, что я уже прошел ПК и получил от нее решение "призвать меня на военную службу". И мое поступление уже никакой роли не играет, так как решение уже принято.

Поделиться сообщением

Хотелось бы найти официальное подтверждение того, что я имею полное право поступить в аспирантуру после прохождения ПК и воспользоваться соответствующей отсрочкой.

В законе, как я знаю, нет такого, что бы мне кто то запретил поступить. Но сотрудники военкомата давят именно на то, что я уже прошел ПК и получил от нее решение "призвать меня на военную службу". И мое поступление уже никакой роли не играет, так как решение уже принято.

Решение принято, но вы в войска не отправлены- решение о призыве не реализовано.

Таким образом, вы можете обжаловать решение ПК в суде на том основании, что справка об отсрочке у вас уже есть

Поделиться сообщением

Решение принято, но вы в войска не отправлены- решение о призыве не реализовано.

Таким образом, вы можете обжаловать решение ПК в суде на том основании, что справка об отсрочке у вас уже есть

Спасибо, Денис. Буду завтра пробовать.

Если суд в этом вопросе будет на моей стороне, то наверняка дело будет уже рассматриваться с другой стороны. То есть, я столкнусь с проблемой, которая описана здесь: Аккредитация аспирантуры

В принципе с этого у меня все и началось. Решение проблемы по подобным вопросам я нигде не нашел. С точки зрения закона о воинской обязанности военкомат прав. Но с точки зрения закона об образовании, я тоже прав. Как быть, никто не может ответить. Тема достаточно острая, многих аспирантов незаконно забирают в ряды ВС. Не видел ни одного ответа от тех, кто обращался в суд с подобными вопросами...наверно все они уже служат :unsure:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас