Перейти к содержимому
Ксения_2484

Снятие и постановка на воинский учет в связи с переездом на новое место жительства

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Прошу дать разъяснение по следующей ситуации: молодому человеку исполнилось в марте этого года 27 лет. Вчера он снялся с регистрационного учета городе N в связи переездом на новое место жительства в город Екатеринбург. В армии не служил, военный билет не получал, приписное свидетельство в связи с тем, что он выезжал за границу, находится в военкомате по старому месту жительства.

Нужно ли специально идти лично в военкомат по старому месту жительства и сниматься с учета? Можно ли послать заявление о снятии с учета по почте заказным письмом с уведомлением о вручении? И еще вопрос: можно ли прийти в военкомат по новому месту жительства и встать на воинский учет без снятия с воинского учета по старому месту жительства? Что его ждет, когда он придет в военкомат?

Поделиться сообщением

Добрый день!

Сниматься с воинского учета не обязательно. В соответствии с Приказом Минобороны РФ №400 от 2 октября 2007 г. военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Я - студент 1го курса, имею отсрочку по обучению. В приписном свидетельстве об этом ничего не указанно. Последняя запись гласит явиться в военкомат 1 октября 2009г. ( в ноябре 2010г. проходил медкомиссию). В настоящее время родители выграли Грин Карту для выезда на ПМЖ в США. Повлияет ли отсутствие отметки об отсрочке в приписном свидетельстве на получение визы и прохождении таможенного контроля при выезде?

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Я - студент 1го курса, имею отсрочку по обучению. В приписном свидетельстве об этом ничего не указанно. Последняя запись гласит явиться в военкомат 1 октября 2009г. ( в ноябре 2010г. проходил медкомиссию). В настоящее время родители выграли Грин Карту для выезда на ПМЖ в США. Повлияет ли отсутствие отметки об отсрочке в приписном свидетельстве на получение визы и прохождении таможенного контроля при выезде?

Не повлияет, т.к. единственное ограничение, связанное с Вашим статусом призывника, для выезда за пределы РФ является наличие решение о призыве Вас на военную службу. При отсутствии такого решения Вы имеете право свободно выезжать за пределы РФ.

Поделиться сообщением

спасибо большое

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Повлиять может в том случае, если у вас нет загранпаспорта и вам потребуется брать в военном комиссариате справку № 32 о том, что в настоящее время вы не призваны на военную службу и не направлены на альтернативную гражданскую службу. Работники военкомата ОБЯЗАНЫ выдать либо справку о том, что гражданин не подлежит призыву, либо справку о том, что он уже призван (ст. 15, Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую федерацию»; Приказ Министра обороны РФ от 6 сентября 1999 г. №400 "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. № 587 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"). На практике могут возникнуть проблемы с получением такой справки. Для получения справки нужно будет написать заявление на её получение в двух экземпляре и поставить в военкомат отметку о ее получении, либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Это позволит в последующем обязать военкомат выдать справку путем обращения либо в прокуратуру, либо в суд, либо в вышестоящий орган.

Поделиться сообщением

Повлиять может в том случае, если у вас нет загранпаспорта и вам потребуется брать в военном комиссариате справку № 32 о том, что в настоящее время вы не призваны на военную службу и не направлены на альтернативную гражданскую службу. Работники военкомата ОБЯЗАНЫ выдать либо справку о том, что гражданин не подлежит призыву, либо справку о том, что он уже призван (ст. 15, Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую федерацию»; Приказ Министра обороны РФ от 6 сентября 1999 г. №400 "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. № 587 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"). На практике могут возникнуть проблемы с получением такой справки. Для получения справки нужно будет написать заявление на её получение в двух экземпляре и поставить в военкомат отметку о ее получении, либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Это позволит в последующем обязать военкомат выдать справку путем обращения либо в прокуратуру, либо в суд, либо в вышестоящий орган.

спасибо..))

Поделиться сообщением

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я получил паспорт гражданина РФ, прихожу в военкомат на постановку учёта, мне говорят снимитесь с прежнего учёта, я спросил у начальника военкомата, а нужно ли  сниматься мне с военного учёта в республике, которая является не признанной, я уроженец ПМР, он мне ответил достаточно не уверенно, вроде бы и сам не знает, но всё таки ответил, что надо, а вы что скажете, нужно или нет, республика всё таки не признана

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Воинский учет в другом государстве не имеет значения.

Вас обязаны поставить на воинский учет. Требование о постановке на воинский учет заявите в письменной форме.

Поделиться сообщением

Спасибо вам большое за ответ, прям камень с души, я так понимаю это тот самый Приказ Минобороны РФ №400 от 2 октября 2007 г. о котором пишит выше адвокат Гурская Ю. А. и я могу ссылаться на этот приказ, в случае разговора с военкомом?

Поделиться сообщением

А также на ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

статьи 8,10

http://www.gvka.ru/zakon/fz_53/

Вы можете потребовать у сотрудников ОВК уточнить на основании каких нормативно-правовых актов они заявляют указанные требования.

При необходимости обратитесь с жалобой в вышестоящий военкомат, прокуратуру.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас