Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Александр1990

Очень странно забрали служить

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация следующая:

в прошлую пятницу из студенческого общежития рано утром забрали 2ух студентов очного отделения ВУЗа г Москвы. Как они сказали их вынудили подписать повестку и в тот же день отправили в военну часть отдавать долг родине. раньше повесток не приходило ни кому из группы.

мы все являемся студентами 4го курса(поступали в 2007 г). Специальность не аккредитована (первый выпуск будет этим летом 2011г), но направление аккредитованное (как я понимаю должны быть выпускники бакалавры - они есть тк есть 5ый курс и кто-то защищал диплом бакалавра). Еще одному звонили и грозились передать дело в прокуратуру.

собственно вопросы:

1. Правомерно ли их забрали служить в ВС?

2. Есть ли у нас отсрочка по обучению?

3. Если есть то можно ли вернуть студентов которых увезли служить?(сказали что присяга будет 22 или 29 января)

4. ну и как быть остальным, еще учащимся)?(есть ли у них отсрочка, как я прочитал ограничений на количество переводов в одном вузе со специальности на специальность нет - значит 1 семестр можно отучиться на неаккредитованной специальности)

заранее спасибо

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Ситуация следующая:

в прошлую пятницу из студенческого общежития рано утром забрали 2ух студентов очного отделения ВУЗа г Москвы. Как они сказали их вынудили подписать повестку и в тот же день отправили в военну часть отдавать долг родине. раньше повесток не приходило ни кому из группы.

мы все являемся студентами 4го курса(поступали в 2007 г). Специальность не аккредитована (первый выпуск будет этим летом 2011г), но направление аккредитованное (как я понимаю должны быть выпускники бакалавры - они есть тк есть 5ый курс и кто-то защищал диплом бакалавра). Еще одному звонили и грозились передать дело в прокуратуру.

собственно вопросы:

1. Правомерно ли их забрали служить в ВС?

2. Есть ли у нас отсрочка по обучению?

3. Если есть то можно ли вернуть студентов которых увезли служить?(сказали что присяга будет 22 или 29 января)

4. ну и как быть остальным, еще учащимся)?(есть ли у них отсрочка, как я прочитал ограничений на количество переводов в одном вузе со специальности на специальность нет - значит 1 семестр можно отучиться на неаккредитованной специальности)

заранее спасибо

Здравствуйте! Если они оформляли отсрочку в 2007 году, когда не требовалась аккредитация специальности, то они имеют право на отсрочку по обучению. Для того чтобы их вернуть, следует обжаловать решение ПК в суд. При этом требуется доверенность на ведение дела в суде (доверенность в воинской части заверяет командир части).

Поделиться сообщением

если вы говорите о ФЗ с поправками 2008 года то вот на сколько я знаю закон с поправками 2007года

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Изменено пользователем Александр1990

Поделиться сообщением

если вы говорите о ФЗ с поправками 2008 года то вот на сколько я знаю закон с поправками 2007года

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Вот именно - к государственным вузам требований к аккредитации вообще не предъявлялось (но, разумеется, все они были аккредитованными)

Поделиться сообщением

я привел статью из закона с поправками от 2007 года.

может быть я ошибаюсь?

где в таком случае можно увидеть какой закон был в 2007 году?

Поделиться сообщением

я привел статью из закона с поправками от 2007 года.

может быть я ошибаюсь?

где в таком случае можно увидеть какой закон был в 2007 году?

Теперь вы привели правильную редакцию закона (на 2007 год)

Поделиться сообщением

Спасибо большое, дошло=)

можно ли где-то прочитать порядок действий в таком случае?

Поделиться сообщением

Спасибо большое, дошло=)

можно ли где-то прочитать порядок действий в таком случае?

Можно написать исковое заявление о признании права на отсрочку. Заявление можно отослать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Поделиться сообщением

Исковое заявление пишется от их имени, если да то видимо нужно приложить доверенность?

и куда? в военный комиссариат по месту регистрации или районный суд?

есть подобная тема на форуме с подробным описанием действий? (не нашел)

хотелось бы вытащить одногруппников пока еще не поздно(или это никогда не поздно)

заранее спасибо

Поделиться сообщением

Исковое заявление пишется от их имени, если да то видимо нужно приложить доверенность?

и куда? в военный комиссариат по месту регистрации или районный суд?

есть подобная тема на форуме с подробным описанием действий? (не нашел)

хотелось бы вытащить одногруппников пока еще не поздно(или это никогда не поздно)

заранее спасибо

Доверенность необходимо приложить к исковому заявлению (ст.132 ГПК РФ).

Поделиться сообщением

И еще вопрос, а те кто учатся на не аккредитованных специальностях и попали под действия ФЗ от 2008 года.

предоставляется ли им отсрочка на том основании что бакалавриат(направление) в нашем ВУЗе аккредитованно.

То есть я учусь в принципе 5 лет, но могу на 4ом курсе написать работу бакалавра и защитить ее, то есть отучиться 4 года по направлению. а дальше выбор или магистратура или специалитет

что делать им

Поделиться сообщением

И еще вопрос, а те кто учатся на не аккредитованных специальностях и попали под действия ФЗ от 2008 года.

предоставляется ли им отсрочка на том основании что бакалавриат(направление) в нашем ВУЗе аккредитованно.

То есть я учусь в принципе 5 лет, но могу на 4ом курсе написать работу бакалавра и защитить ее, то есть отучиться 4 года по направлению. а дальше выбор или магистратура или специалитет

что делать им

Должна быть аккредитована именно специальность

Поделиться сообщением

и последний вопрос.

в 2008году у нас расформировали группу(закрыли специальность на всех кроме 5го курсах) и перевели на не аккредитованную специальность. не теряется ли отсрочка в связи с этим?

Поделиться сообщением

и последний вопрос.

в 2008году у нас расформировали группу(закрыли специальность на всех кроме 5го курсах) и перевели на не аккредитованную специальность. не теряется ли отсрочка в связи с этим?

Здравствуйте! Отсрочка действительна при обучении на аккредитованной специальности.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас