Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Pavell

Получил ВБ но не спокой но на душе...

Рекомендуемые сообщения

Pavell    0

Здрачвствуйте. Как известно весной активно обсуждались идеи об увеличении призывного возраста, сейчас это все вроде как подзатихло. Мне больше 27 лет, услышав обовсем об этом побежал получать ВБ.(только ради этого и получал ВБ). На днях всежтаки удалось выцарапат у военкомата ВБ.

Кака Вы думаите- в случае принятия этих инициатив, не дай бог конечно... , могут ли у меня возникнуть проблеммы если у меня уже ВБ на руках.

Изменено пользователем Pavell

Поделиться сообщением

Думаю что закон уже не изменят до такой степени, что бы из запаса призывать. Так что опасаться вам наверное больше нечего.

Поделиться сообщением

Здрачвствуйте. Как известно весной активно обсуждались идеи об увеличении призывного возраста, сейчас это все вроде как подзатихло. Мне больше 27 лет, услышав обовсем об этом побежал получать ВБ.(только ради этого и получал ВБ). На днях всежтаки удалось выцарапат у военкомата ВБ.

Кака Вы думаите- в случае принятия этих инициатив, не дай бог конечно... , могут ли у меня возникнуть проблеммы если у меня уже ВБ на руках.

Добрый день!

В любом случае закон обратной силы не имеет. Даже при условии увеличения призывного возраста призыв из запаса невозможен.

Поделиться сообщением

Pavell    0

Владимир Николаевич, Гурская Юлия Большое спасибо. Всех благ вам в будущем году.

Поделиться сообщением

Владимир Николаевич, Гурская Юлия Большое спасибо. Всех благ вам в будущем году.

Вас также с наступающим Новым годом!

Поделиться сообщением

Pavell    0

Добрый день!

В любом случае закон обратной силы не имеет. Даже при условии увеличения призывного возраста призыв из запаса невозможен.

Просто меня еще беспокоит такая сетуация- помните тогда когда еще было переосвидетельствование и люди получали военый билет по по медицинским показаниям (категории В)- они зачислялись в запас при этом?

Просто через определенный срок они снова проходили медкомисию... и по результатам этой медкомисии либо призывались либо снова подтверждалась их категория В.

Вот и возникает вопрос- они на этот период между медкомисиями зачислялись в запас? А потом, в случае когда их медкомисия признавала годными, снимались с запаса и становились призывниками? Какая была процедура в отношении их?

Когда человек зачисляется в запас- ему присваивается звание рядовой и присваивается военно-учетная специальность. А тут получается так что людей выдергивали из запаса, лишали звания и снова делали призывниками...? Такой был механизм?

Вот думаю- может ли быть что-то подобное и в моем случае?

Поделиться сообщением

Просто меня еще беспокоит такая сетуация- помните тогда когда еще было переосвидетельствование и люди получали военый билет по по медицинским показаниям (категории В)- они зачислялись в запас при этом?

Просто через определенный срок они снова проходили медкомисию... и по результатам этой медкомисии либо призывались либо снова подтверждалась их категория В.

Вот и возникает вопрос- они на этот период между медкомисиями зачислялись в запас? А потом, в случае когда их медкомисия признавала годными, снимались с запаса и становились призывниками? Какая была процедура в отношении их?

Когда человек зачисляется в запас- ему присваивается звание рядовой и присваивается военно-учетная специальность. А тут получается так что людей выдергивали из запаса, лишали звания и снова делали призывниками...? Такой был механизм?

Вот думаю- может ли быть что-то подобное и в моем случае?

Здесь, конечно, существует некая неопределённость. Но ясность приходит, если проанализировать ч.1 ст.19 Закона РФ "О воинской обязанности" №4455-1 от 11.02.1993 г. - там ничего не указано про запас. Т.е. получив освобождение гражданин, прошедший переосвидетельствование вновь подлежал призыву. С принятием нового закона в 1998 году ситуация изменилась. Т.е. появилась категория не подлежащих призыву - пребывающие в запасе и до 2005 года существовало обязательное переосвидетельствование, цель которого достаточно туманна. Не сомневаюсь, что многих граждан пытались в результате переосвидетельствования отправить в войска (хотя нам такие случаи не известны). Но те из них, кто обращался в суд, несомненно отстояли своё право не идти служить.

Конечно, можно теоретически предположить, что в закон внесут изменения и переосвидетельствование заработает вновь. Но не стоит забывать, что подавляющее число заболеваний никуда не исчезают и, пройдя переосвидетельствование, затратив время, силы и средства военкомат получит такого же, ограниченно годного к военной службе молодого человека. Ситуация будет сложнее для тех, кто "купил" военный билет. Их, скорее всего, призовут.

Поделиться сообщением

Pavell    0

Конечно, можно теоретически предположить, что в закон внесут изменения и переосвидетельствование заработает вновь. Но не стоит забывать, что подавляющее число заболеваний никуда не исчезают и, пройдя переосвидетельствование, затратив время, силы и средства военкомат получит такого же, ограниченно годного к военной службе молодого человека. Ситуация будет сложнее для тех, кто "купил" военный билет. Их, скорее всего, призовут.

Ну в данном случае дело не в переосвидетельствовании а дело в том что получается так что были прициденты когда людей зачисленных в запас опять призывали как призывников?

Ну вот я например получил военный билет как гражданин достигший 27 лет. А категория годности у меня "А". Тоесть получается так что спокойно спать всеравно не придется...?

Или если даже такие поправки не дай бог примут- будет ли в отношении таких как я закон иметь обратную силу?

Т.е. получив освобождение гражданин, прошедший переосвидетельствование вновь подлежал призыву.

Дак при этом его зачисляли в запас (присваивали звание рядовой и военно-учетную специальность)? или он просто получал освобождение от призыва?

Поделиться сообщением

Ну в данном случае дело не в переосвидетельствовании а дело в том что получается так что были прициденты когда людей зачисленных в запас опять призывали как призывников?

Ну вот я например получил военный билет как гражданин достигший 27 лет. А категория годности у меня "А". Тоесть получается так что спокойно спать всеравно не придется...?

Или если даже такие поправки не дай бог примут- будет ли в отношении таких как я закон иметь обратную силу?

Дак при этом его зачисляли в запас (присваивали звание рядовой и военно-учетную специальность)? или он просто получал освобождение от призыва?

По законодательству, действующему сейчас - можете спать спокойно. Вероятность того, что поправки коснуться уже зачисленных в запас крайне мала. По общему правилу поправки (как акты гражданского законодательства) касаются правоотношений, возникших после их введения, т.е. не имеют обратной силы.

Раньше также зачисляли в запас и присваивали звание, как делают и сейчас.

Поделиться сообщением

Pavell    0

По общему правилу поправки (как акты гражданского законодательства) касаются правоотношений, возникших после их введения, т.е. не имеют обратной силы.

Извините, несовсем понимаю юридическую терминологию. Тоесть если я Вас правельно понял- при наихудшем стечении обстоятельств и приеме всех этих поправок- выгнать из запаса и призвать теоретически меня всеравно не смогут?

Поделиться сообщением

Извините, несовсем понимаю юридическую терминологию. Тоесть если я Вас правельно понял- при наихудшем стечении обстоятельств и приеме всех этих поправок- выгнать из запаса и призвать теоретически меня всеравно не смогут?

Скажу так: смотря каких. Непонятно, о каких поправках мы можем говорить, если их в принципе нет. Суть нормативного акта (хоть и относительно однозначная в обычном понимании) может быть изложена по-разному. И как будет работать новый механизм призыва сейчас говорить преждевременно. В настоящее время всё остаётся так, как есть.

Поделиться сообщением

Pavell    0

Скажу так: смотря каких.

Увеличения призывного возраста например... (вроде пока только об этом говорили)

Например призывной возраст увеличат до 30 лет,а мне на момент принятия таких поправок не будет 30 лет...

Поделиться сообщением

Pavell    0

Хотя мне ответили на этот вопрос в сообщении 3 :)

ЗЫ

Хотя вполне возможно что я слишком драматизирую ситуацию... Просто вся эта история об увеличении призывного возраста меня так напугала что даже после получения ВБ параноя не проходит... :)

Поделиться сообщением

sanek2010    0

Здравствуйте!

Ситуация такая: призывник получил категорию годности "В", областная комиссия субъекта РФ утвердила эту категорию, и теперь чтобы получить ВБ нужно предоставить в военкомат определенные документы! Но, до момента выдачи военного билета, имеет ли военкомат право ещё раз отправить призывника на очередную комиссию чтобы ешё раз проверить его негодность? или уже не имеет такого права? бывали ли такие случаи?

Заранее благодарен

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Ситуация такая: призывник получил категорию годности "В", областная комиссия субъекта РФ утвердила эту категорию, и теперь чтобы получить ВБ нужно предоставить в военкомат определенные документы! Но, до момента выдачи военного билета, имеет ли военкомат право ещё раз отправить призывника на очередную комиссию чтобы ешё раз проверить его негодность? или уже не имеет такого права? бывали ли такие случаи?

Заранее благодарен

Здравствуйте! После утверждения решения ПК на вышестоящей ПК направить на новое медосвидетельствование не могут.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас