Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Алексей-Дармов

Могу ли я получить военный билет по причине ухода за матерью?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 24 года.

Так получилось, что с военкоматом я мало связывался. По исполнению 18 лет, переехал в Россию, пока гражданство оформил, то да се, потом мама уже приехала сюда, тоже беготня по инстанциям. В общем на учет встал в прошлом году только, после получения паспорта. На тот момент был болен туберкулезом. Сейчас после 2 лет лечения, врач перевела в другую группу и разрешила работать. Но на учете продолжаю оставаться в ПТД.

Год на назад на медкомиссии, терапевт сразу сказала, что не годен с таким диагнозом. Других врачей я не стал проходить. Т.к. не видел смысла, если мне терапевт сказала, что с чахоткой в армию по-любому не пойдешь. Приписное не получил. Времени на тот момент не было, ребенок родился, переезд в другую квартиру. В общем забил на это одним словом.

Но тут случилась другая трагедия. У матери нашли рак 3 стадии. Она сейчас только начала проходить химию. После химии назначена операция.

Мама не замужем, разведена. С ней живу я, моя жена и дочка, и гражданский муж мамы.

То бишь, как понимаю по закону, я единственный кормилец получаюсь. Или я не прав?

Так, вот на этом основании можно получить военный билет?

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этой причине вы можете только отсрочку до 27 лет получить, а после исполнения этого возраста и военный билет. Лучше обратите внимание на свое здоровье. Это для вас более перспективное направление для приложения сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за столь оперативный ответ.

Ну, как я понял отсюда - http://www.gvka.ru/zakon/rasp/rasp1/

После лечения еще должно три года пройти, прежде чем меня могут в армию забрать? Правильно? Просто юридический язык для меня сложен в понимании. Если так, то лечение закончил в 24 года.

Хотелось-бы, вкупе уж им предоставить все справки и документы, дабы уже отвязались от меня. И справку я так понял им нужно не обычную, а какой-то акт?

По этой причине вы можете только отсрочку до 27 лет получить, а после исполнения этого возраста и военный билет.

 

Что собственно и надо мне. А какие для этой ситуации документы нужны? Мама в больнице справку возьмет конечно. Еще какие-то документы, наверное, нужны. Просто уже не верю, что нашим бюрократам хватит лишь одной справки/документа.

Я пробовал звонить им, сказали приезжайте, там все узнаете. Но живу я не по месту прописки, а военкомат находится в 100км... Не хочется просто так мотаться, тем более в 30 градусные морозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для военкомата нужна не просто справка, а заключение местных органов МСЭ о нуждаемости вашей мамы в постоянном постороннем уходе. Либо об этом должно быть прямо указано в справке об инвалидности. И я вам точно скажу, что такое заключение получить у них бывает ох как непросто. Вопрос то ведь связан с дополнительными финансовыми выплатами на уход, а поэтому они порой всеми силами стараются такое заключение не давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Спасибо. Буду думать.

А об этом вопросе можно тоже поподробней пожалуйста?

Ну, как я понял отсюда - http://www.gvka.ru/zakon/rasp/rasp1/

После лечения еще должно три года пройти, прежде чем меня могут в армию забрать? Правильно? Просто юридический язык для меня сложен в понимании. Если так, то лечение закончил в 24 года.

У меня была закрытая форма (Без выделения активных бактерий). Лечение 2 года. Закончил прием препаратов только в декабре 2010 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В статье 2 Расписания болезней сказано, что освидетельствование проводится не ранее 3-х лет после успешного окончания лечения в зависимости еще от наличия остаточных явлений. Ну и соответственно только после снятия с учета в тубдиспансере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×