Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
trs

Получение военного билета после военной кафедры и сборов (32 года)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Опишу свою ситуацию: мне 32 года, с 1995 г. обучался в ВУЗе на военной кафедре, в 2000 окончил ВУЗ. В этом же году прошел сборы. В приписном имеются следующие отметки:

• О принятии на учёт в ВК (1995 г.)

• О принятии военной присяги (2000 г.)

• О прохождении военных сборов (2000 г.)

• О прохождении военной подготовки и аттестации в офицерский состав с указанием ВУС (2002 г.)

С 2002 г. в военкомате не был. Соответственно, военный билет не получал. Сейчас озаботился его получением.

Женат, двое детей (2,4 года и 2 мес.). Жена в декретном отпуске, таким образом, я - единственный кормилец.

Прописан в Лен. области (где и состою на учёте в ВК), но фактически проживаю в СПб.

Вопросы, которые хотел бы задать:

1. Что мне грозит по приходу в ВК по вопросу получения военного билета помимо штрафа в 500 руб., написания объяснительной и прохождения медкомиссии?

2. Что корректнее написать в объяснительной? Фактическая причина неявки за билетом – отсутствие необходимости в нём.

3. Где я обязан/могу проходить мед. освидетельствование?

4. Стоит ли при мед. освидетельствовании “подчёркивать” наличие хронических заболеваний?

5. Основной вопрос - возможен ли призыв на сборы?

Заранее благодарен за помощь.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Опишу свою ситуацию: мне 32 года, с 1995 г. обучался в ВУЗе на военной кафедре, в 2000 окончил ВУЗ. В этом же году прошел сборы. В приписном имеются следующие отметки:

• О принятии на учёт в ВК (1995 г.)

• О принятии военной присяги (2000 г.)

• О прохождении военных сборов (2000 г.)

• О прохождении военной подготовки и аттестации в офицерский состав с указанием ВУС (2002 г.)

С 2002 г. в военкомате не был. Соответственно, военный билет не получал. Сейчас озаботился его получением.

Женат, двое детей (2,4 года и 2 мес.). Жена в декретном отпуске, таким образом, я - единственный кормилец.

Прописан в Лен. области (где и состою на учёте в ВК), но фактически проживаю в СПб.

Вопросы, которые хотел бы задать:

1. Что мне грозит по приходу в ВК по вопросу получения военного билета помимо штрафа в 500 руб., написания объяснительной и прохождения медкомиссии?

2. Что корректнее написать в объяснительной? Фактическая причина неявки за билетом – отсутствие необходимости в нём.

3. Где я обязан/могу проходить мед. освидетельствование?

4. Стоит ли при мед. освидетельствовании “подчёркивать” наличие хронических заболеваний?

5. Основной вопрос - возможен ли призыв на сборы?

Заранее благодарен за помощь.

Здравствуйте! Кроме административного штрафа - ничего. Срок давности за привлечение к уголовной ответственности - 2 года после 27 лет. Но вряд ли вас можно было привлечь к уголовной ответственности - так как в основном привлекают только лиц, неоднократно не явившихся по подписанным повесткам.

В объяснительной пишите "повесток не получали, жили по месту регистрации".

Медкомиссию вы должны будет пройти по месту воинского учёта.

О хронических заболеваниях вы можете при желании сказать.

Призыв на военные сборы возможен.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Кроме административного штрафа - ничего. Срок давности за привлечение к уголовной ответственности - 2 года после 27 лет. Но вряд ли вас можно было привлечь к уголовной ответственности - так как в основном привлекают только лиц, неоднократно не явившихся по подписанным повесткам.

В объяснительной пишите "повесток не получали, жили по месту регистрации".

Медкомиссию вы должны будет пройти по месту воинского учёта.

О хронических заболеваниях вы можете при желании сказать.

Призыв на военные сборы возможен.

Спасибо за оперативный ответ!

Ещё несколько уточнений:

1. В случае наступления риска "призыв на сборы" сначала происходит выдача военного билета, а сборы потом? Или же военный билет я смогу получить только по итогам сборов? Предполагаю, что возможны варианты.

2. Что влечёт за собой неявка на сборы при подписанной повестке? Это я уточняю на случай, если мне выдают военный билет, но вместе с этим дают на подпись повестку на сборы.

3. Могу ли я отказаться от подписания повестки и чем это чревато?

4. Является ли наличие маленьких детей препятствием для моего призыва на сборы? На бытовом уровне - искупать и уложить двоих разбойников одной маме не под силу.

Поделиться сообщением

1.Оформление ВБ не связано с обязанностью проходить военные сборы, но в ОВК часто пытаются как раз увязать одно с другим. Поэтому добивайтесь выдачи ВБ независимо от призыва на военные сборы.

2.Административная ответственность.

3.Составление акта об отказе от получения повестки.

4.Нет. Только при наличии 3 и более несовершеннолетних детей, иные основания для освобождения от военных сборов содержаться в ст.55 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас