Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

savit

Стоит ли идти в военкомат?

Рекомендуемые сообщения

savit    0
Добрый день. Несколько недель назад зищитил диплом в ЛЭТИ. 4го марта его выдали наруки. Во время учебы закончил военную кафедру (морскую, по специальности 471000) и сдал все эксзамены по ней. Теперь на военке хотят чтобы в течение 10 дней после вручения диплома, мы явились в районный военкомат чтобы встать на учет и получить оффицерское звание. Идти туда реально страшо и опасно. Боюсь как бы сразу не вручили повестку. Бытует мнение что туда лучше вообще не ходить после окончания военной кафедрый чтобы лищний раз не светиться! На сколько это мнение справедливо? Что за это грозит? Могут ли сразу вручить повестку? Спасибо!

Поделиться сообщением

Уважаемый savit! Не переживайте, сразу вам повестку никто не вручит. Если бы вас призывали непосредственно по окончании ВУЗа, то вы уже об этом знали бы заранее (прошли бы мед. освидетельствование, получили бы предписание). Процедура постановки на учет в III отделение в принципе не страшная, принесете требуемые документы и вас из II (призывного отделения) переведут в оделение запасников. И если не хотите чтобы вас искали как обычного призывника в каждый призывной период, то это лучше сделать. Второе мнение, тоже имеет право на жизнь, ведь если вы не будете являтся в РВК, то вас и не станут расматривать кандидатом на призыв (но уже в качестве офицера). В этом случае, вам максимально грозит административный штраф за нарушение правил воинского учета в размере до 500 руб. Таким образом, что более вам подходит - выбирайте сами!

Поделиться сообщением

savit    0
Тоесть если я правильно понял, то не являяесь в военкомат меня начинают искать, и если ловят, то в армию иду уже не оффицером а рядовым ??? И все же на ваш умудренный опытом взгляд, как лучше поступить ??? Идти или нет ? Большое спасибо.

Поделиться сообщением

Уважемый savit! Призвать вас служить рядовым РВК не в праве - только офицером! Что касается идти или нет, то на наш взгляд единственный визит в РВК вам не повредит, оформитесь офицером запаса, а затем можно игнорировать любые последующие повестки.

Поделиться сообщением

savit    0
Тут еще дело вот в чем, при единичном (первом) посещении нашего военкомата одновременно с переводом в третье отделение вручают повестку на медкоммисию ... хотя в законе вот чот сказано:

Закон «О воинской обязанности и военной службе» ( Часть 5 )

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

.....
2. Призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, включает:

явку на медицинское освидетельствование и к военному комиссару для принятия решения о призыве на военную службу;
.....

тоесть поидее присвоение звания и перевод в третье отделение, никакого отношения к медкоммисии не имеет ... а медкоммисия - это первый из трех шагов перед тем как забирают в армию !

Что мне грозит если я прийду, встану на учет в III отделение, получу повестку на медкоммию, но на саму коммисию не явлюсь ???

Спасибо.

Поделиться сообщением

Административная ответственность - штраф до 500 рублей.

Поделиться сообщением

Evgeniy    0
Еще вопрос! ко всем к организатору темы и к адвокатом высоко уважаемым! у меня та же проблема! получил диплом месяц назад повесток нет! в военкомат енсти диплом не особо хочется! мне звание и без диплома присвоят? и дальше про отлов! то есть во время призыва меня могут поймать отвесит в военкомат! а дальше что? просто штрав возьмут или могут и призвать? и в списках у них я буду как офицр или рядовой?

Поделиться сообщением

Если отлавливают, значит уже призваны и есть приказ МО. В данном случае необходимо отказываться от получения предписания и поступать в аспирантуру, требуя затем предоставить отсрочку от призыва.

Поделиться сообщением

Evgeniy    0
еще раз спасибо! как смотрю только политех что то беспокоится!

Поделиться сообщением