Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
ee1

Уклонение, передача материалов в прокуратуру

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня несколько вопросов. Мне сейчас 22 года, и последние 2 года мне постоянно шлют повестки с требованиями прийти в военкомат. Приходил участковый, тетка с повестками, слали по почте, за повестки никто не расписывается и по месту прописки я не проживаю. Сегодня пришла очередная с требованием явиться, иначе они грозят передать дело в прокуратуру. К примеру взять моего соседа , ему 26 лет и последние годы ему также шлют как и мне, по сути своей одинаковые письма, но он в отличии от меня даже не открывает их. Действительно ли они могут завести на меня уголовное дело, ведь я ни за одну повестку не расписался и родственники тоже, поймать у подъезда меня они не могут, я живу не по прописке. Что будет если заведут дело ?

И еще я вычитал, что наличие каких либо болезней найденных не в военкомате, а в моей поликлинике в суде является доказательством, того что я не уклонист, и дело в суде должно быть в мою пользу тк я уже являюсь не уклонистом, в результате отсутствует состав преступления.

И последнее вы как я понимаю оказываете услуги по таким проблемам, в моем случае можно чтото придумать?

Поделиться сообщением

Здравствуйте. У меня несколько вопросов. Мне сейчас 22 года, и последние 2 года мне постоянно шлют повестки с требованиями прийти в военкомат. Приходил участковый, тетка с повестками, слали по почте, за повестки никто не расписывается и по месту прописки я не проживаю. Сегодня пришла очередная с требованием явиться, иначе они грозят передать дело в прокуратуру. К примеру взять моего соседа , ему 26 лет и последние годы ему также шлют как и мне, по сути своей одинаковые письма, но он в отличии от меня даже не открывает их. Действительно ли они могут завести на меня уголовное дело, ведь я ни за одну повестку не расписался и родственники тоже, поймать у подъезда меня они не могут, я живу не по прописке. Что будет если заведут дело ?

И еще я вычитал, что наличие каких либо болезней найденных не в военкомате, а в моей поликлинике в суде является доказательством, того что я не уклонист, и дело в суде должно быть в мою пользу тк я уже являюсь не уклонистом, в результате отсутствует состав преступления.

И последнее вы как я понимаю оказываете услуги по таким проблемам, в моем случае можно чтото придумать?

Состав преступления в данном случае, к сожалению, можно найти. Например, неисполнение обязанностей по воинскому учёту, совершаемое в течение текущего призыва и более. Поэтому рассчитывать на оправдательный приговор более, чем необоснованно. Самое неприятное, конечно, это доставка в военкомат силами сотрудников ОВД, и сделать это могут не только явившись к вам домой (остановят, например, около метро).

Помочь в данной ситуации, конечно, можно. Нужно исследовать наличие основания для отсрочки или освобождения от призыва. Если такие основания имеют место сейчас (будут обнаружены сейчас), все ваши предыдущие неявки в военкомат не будут значить почти ничего. Проблему можно будет успешно решить.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Для возбуждения уголовного дела вовсе не обязательно получать повестки военного комиссариата под роспись. Достаточно того, что будет доказан факт нарушения правил воинского учета (ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") при наличии умысла на уклонение от призыва. Как правило, о наличии умысла говорит период уклонения. По поводу разграничения административной ответственности от уголовной можете ознакомиться с постановлением Пленума Верховного Суда РФ №3 от 3 апреля 2008 г.

В Вашем случае рекомендую комплексное медицинское обследование.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас