Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Salvador

Отсрочка по инвалидности родителя закончившему военную кафедру

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Я закончил военную кафедру, в конце июня будет приказ о присвоении звания и зачислении в запас. У меня есть два вопроса.

• При каких условиях и на каком основании меня могут призвать в вооружённые силы?
  • Какие документы я должен принести в военкомат, чтобы получить отсрочку по уходу за своей матерью? (Она инвалид постоянной II группы, я единственный ребёнок, отец жив, она с ним в браке не состоит.)
Благодарю за ответы. Не нашёл разбора похожих ситуаций, так что эта тема обещает быть первой. Если что-то неясно, буду рад вопросам.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Я закончил военную кафедру, в конце июня будет приказ о присвоении звания и зачислении в запас. У меня есть два вопроса.

• При каких условиях и на каком основании меня могут призвать в вооружённые силы?
  • Какие документы я должен принести в военкомат, чтобы получить отсрочку по уходу за своей матерью? (Она инвалид постоянной II группы, я единственный ребёнок, отец жив, она с ним в браке не состоит.)
Благодарю за ответы. Не нашёл разбора похожих ситуаций, так что эта тема обещает быть первой. Если что-то неясно, буду рад вопросам.

Здравствуйте!

1.После присвоения звания и зачисления в запас,призыву не подлежите.

2.При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре):

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

справка о составе семьи;

на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

на усыновителей - соответствующее решение федерального суда;

заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

1.После присвоения звания и зачисления в запас,призыву не подлежите.

2.При рассмотрении вопроса о предоставлении гражданину отсрочки...

Евгений, благодарю за ответ. Но я рассчитывал на рекомендацию именно по моему случаю, а не на копипасту закона.

Поделиться сообщением

Вы закончили военную кафедру и наверное должны бы знать, что в настоящее время офицеры из запаса в армию с 2008 года не призываются вообще. Не думаю, что этот больной вопрос не обсуждался в вашем студенческом коллективе.

Поделиться сообщением

Вы закончили военную кафедру и наверное должны бы знать, что в настоящее время офицеры из запаса в армию с 2008 года не призываются вообще. Не думаю, что этот больной вопрос не обсуждался в вашем студенческом коллективе.

Благодарю за ответ, Владимир Николаевич. Дело в том, что однажды утром от консьержки я узнал, что меня искал участковый с каким-то мужчиной в гражданской одежде по вопросам военкомата, хотя я ещё не закончил вуз. Я пришёл в военкомат и всё уладил (оказалось, они на личном деле что-то не то зачеркнули), а на следующий день от консьержки дома узнал, что они снова приходили.

Потом в почтовый ящик бросили "повторную" ("первую" я в глаза не видел) бумажку-повестку от имени военкома о том, что я должен явиться тогда-то. Бумажка напечатана на струйном принтере вместе с подписью военкома и печатью военкомата. Я лично расцениваю это не иначе, как провокацию. Имеют ли они право куда-то меня зазывать до моего окончания университета? И что это за такая форма повестки?

Действительно, я знаю о том, что офицеров запаса не призывают. Но увидев тот цирк, в который меня втягивает военкомат, я решил дополнительно подстраховаться и обратился к участникам этого форума.

Поделиться сообщением

Если ВК закончена, ВУЗ закончен, то присвоение звания не за горами. А военкомат имеет право вызвать вас в любое время независимо от срока действия отсрочки. Другое дело, что в этот период не могут проводиться призывные мероприятия, но это уже совсем другое дело.

Из своего опыта скажу, что вас могут вызывать в военкомат для оформления материалов личного дела офицера запаса. Но в любом случае призыв вам не грозит.

Поделиться сообщением

Вы обязаны являться в военный комиссариат по повесткам полученным лично, в получении которых расписались. Не поддавайтесь на провокации.

Поделиться сообщением

Если ВК закончена, ВУЗ закончен, то присвоение звания не за горами. А военкомат имеет право вызвать вас в любое время независимо от срока действия отсрочки. Другое дело, что в этот период не могут проводиться призывные мероприятия, но это уже совсем другое дело.

Из своего опыта скажу, что вас могут вызывать в военкомат для оформления материалов личного дела офицера запаса. Но в любом случае призыв вам не грозит.

Понял. Спасибо. Суть в том, что я пришёл к ним и всё уладил, а в следующие два дня военкомат всё равно напоминал о себе. Мне очень неприятно, что они безрезультатно посылали каких-то сотрудников и отправили "повторную" филькину грамоту вместо того, чтобы просто позвонить.

И обидно, что, похоже, они такие методы психологического воздействия применяют ко многим людям. Если допустить, что они вообще молодых мужчин считают людьми. Я лично хоть и считаю это клоунадой, всё равно чувствую негативный осадок.

Вы обязаны являться в военный комиссариат по повесткам полученным лично, в получении которых расписались. Не поддавайтесь на провокации.

Не буду. Спасибо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас