Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
sormy

Уехал из России, боюсь приехать домой повидать родных

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова:

Окончил школу, поступил в университет, потом поступил а аспирантуру.

На втором году аспиарантуры получил загранпаспорт, для чего пришлось идти в военкомат и получать справку, которая вообще этот паспорт дает возможность взять.

Получил визу, приехал в США, устроился работать по рабочей визе (неиммиграционной). Из аспирантуры меня исключили естественно.

Повесток с момента последнего прихода в военкомат я лично не получал и не расписывался. По всем другим повесткам до этого регулярно являлся в военкомат.

Сейчас военкомат поставил меня на розыск в милицию. Ходят к родителям регулярно и просят сообщить, что меня ищут и передать повестку. Она от всего отказывается, говорит, что посадила меня на поезд в Москву, а далее не знает где и что со мной.

Мне 25, скоро 26 лет. Я хотел бы приехать на Родину и повидать родителей. Но боюсь, что меня даже в непризывной период, на паспортном контроле в аэропорты сразу просекут, что я в розыске, попросят задержаться, заставят расписаться в повестке и запретят выезд из России. А в призывной период, наверное, сразу задержат.

С другой стороны, осталось ждать 1.5 года до 27 лет.

Так у меня вопросы:

1) Имели ли они законные основания ставить меня в розыск в милицию? Есть ли смысл принимать меры, чтобы сняли с розыска?

2) Есть ли возможность приехать до 27 лет со 100% гарантией, что меня не задержат?

3) Что будет если после 27 я приеду. Могут ли меня задержать? Есть ли у них законные основания считать меня уклоняющимся? Какие последствия стоит ожидать?

Изменено пользователем sormy

Поделиться сообщением

Ситуация такова:

На втором году аспиарантуры получил загранпаспорт, для чего пришлось идти в военкомат и получать справку, которая вообще этот паспорт дает возможность взять.

Получил визу, приехал в США, устроился работать по рабочей визе (неиммиграционной). Из аспирантуры меня исключили естественно.

Повесток с момента последнего прихода в военкомат я лично не получал и не расписывался. По всем другим повесткам до этого регулярно являлся в военкомат.

Сейчас военкомат поставил меня на розыск в милицию. Ходят к родителям регулярно и просят сообщить, что меня ищут и передать повестку. Она от всего отказывается, говорит, что посадила меня на поезд в Москву, а далее не знает где и что со мной.

Мне 25, скоро 26 лет. Я хотел бы приехать на Родину и повидать родителей. Но боюсь, что меня даже в непризывной период, на паспортном контроле в аэропорты сразу просекут, что я в розыске, попросят задержаться, заставят расписаться в повестке и запретят выезд из России. А в призывной период, наверное, сразу задержат.

Так у меня вопросы:

1) Имели ли они законные основания ставить меня в розыск в милицию? Есть ли смысл принимать меры, чтобы сняли с розыска?

2) Есть ли возможность приехать до 27 лет со 100% гарантией, что меня не задержат?

3) Что будет если после 27 я приеду. Могут ли меня задержать? Есть ли у них законные основания считать меня уклоняющимся? Какие последствия стоит ожидать?

Здравствуйте!

1.Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.Вы можете направить письмо в ВК,в котором укажете,что проживаете за границей и приложите к заявлению копии документов подтверждающих это.

2.На границе проблем возникнуть не должно.

3.Право привлечения к ответственности в данном случае принадлежит сотрудникам В.КВозможен штраф до 500р.В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

2.

Поделиться сообщением

Ситуация такова:

Так у меня вопросы:

Вы должны были персонально прийти в военкомат и сняться с учета. Само по себе избегание службы в армии путем временного/постоянного проживания за границей не является основанием для привлечения к уголовной ответственности, однако является им (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3) если не сняться с учета. На практике нужно еще доказать, что вы таким образом хотели уклониться от армии.

Лучше вам приехать когда нет призыва и сняться с учета. На границе вас не задержат, а отловить во время призыва в городе могут.

Поделиться сообщением

Сейчас военкомат поставил меня на розыск в милицию. Ходят к родителям регулярно и просят сообщить, что меня ищут и передать повестку.

Если бы вы изначально выполнили закон, который требует сняться с воинского учета перед отъездом за границу на срок не менее 6 месяцев, то и военкомат вас бы не искал. Теперь вот из-за нарушения правил воинского учета вы и расхлебываете по полной. После окончания призыва приедете и предъявив документ о том что вы постоянно проживаете за границей сниметесь с воинского учета и можете катить на все 4 стороны. При этом вам возможно придется заплатить штраф 500р за нарушение правил воинского учета.

Поделиться сообщением

Уезжал временно по работе на 3 месяца, так получилось, что решил остаться. Я не планировал отъезд на более 6 месяцев. Моя первоначальная виза B-1 (бизнес гостевая) тому свидетельство.

Остался, так как перспективы в моем скромном провинциальном городе не было, а здесь есть...

Я правильно понимаю, что если я явлюсь в непризывной период и предоставлю документы, что я проживаю постоянно за границей будучу военнообязанным и призывником, то призвать меня не смогут даже без достижеия 27 летнего возраста? И что делать в таком случае с милицией? Если меня в розыск поставили, то что они будут делать, когда меня найдут? Надо отдельно сниматься с розыска в милиции?

Могу ли я сняться с учета без явки в военкомат лично? По письму, звонку, явке друзей, родственников и т.п.

Поделиться сообщением

Уезжал временно по работе на 3 месяца, так получилось, что решил остаться. Я не планировал отъезд на более 6 месяцев. Моя первоначальная виза B-1 (бизнес гостевая) тому свидетельство.

Остался, так как перспективы в моем скромном провинциальном городе не было, а здесь есть...

Я правильно понимаю, что если я явлюсь в непризывной период и предоставлю документы, что я проживаю постоянно за границей будучу военнообязанным и призывником, то призвать меня не смогут даже без достижеия 27 летнего возраста? И что делать в таком случае с милицией? Если меня в розыск поставили, то что они будут делать, когда меня найдут? Надо отдельно сниматься с розыска в милиции?

Могу ли я сняться с учета без явки в военкомат лично? По письму, звонку, явке друзей, родственников и т.п.

Для снятия с учета необходима Ваша личная явка.Явиться лучше в непризывной период и предоставить документы подтверждающие постоянное проживание за границей.Если Вы будете сняты с учета,проблем с полицией быть не должно.

Поделиться сообщением

Большое спасибо за помощь.

Какая информация является достаточной для военкомата? Документы о выдаче визы? Документы о присвоении Social Security Number? Американский Driver License? Все вместе? Или надо какие-то особенные документы?

Хорошо, вопрос с военкоматом я решу советуемым Вами способом.

А вот с полицией я не знаю, что делать до тех пор пока я не улажу проблем с военкоматом. Технически, как я предполагаю, все розыскиваемые сразу всплывают при паспортном контроле, а при прибытии на самолете - это неминуемая участь.

Как будет вести полиция в непризывной период? Наврядли они будут слушать меня, что я иду с повинной в военкомат?

Палка о двух концах. Чтобы сняться с полиции надо сняться с военкомата, чтобы сняться с военкомата надо добраться до военкомата, а добраться до военкомата может помешать полиция, которая при паспортном контроле сразу задержит до выяснения обстоятельств.

Что вообще в данном случае может сделать полиция? К примеру, если я засветился в непризывной период на паспортном конроле?

Поделиться сообщением

Большое спасибо за помощь.

Какая информация является достаточной для военкомата? Документы о выдаче визы? Документы о присвоении Social Security Number? Американский Driver License? Все вместе? Или надо какие-то особенные документы?

Хорошо, вопрос с военкоматом я решу советуемым Вами способом.

А вот с полицией я не знаю, что делать до тех пор пока я не улажу проблем с военкоматом. Технически, как я предполагаю, все розыскиваемые сразу всплывают при паспортном контроле, а при прибытии на самолете - это неминуемая участь.

Как будет вести полиция в непризывной период? Наврядли они будут слушать меня, что я иду с повинной в военкомат?

Палка о двух концах. Чтобы сняться с полиции надо сняться с военкомата, чтобы сняться с военкомата надо добраться до военкомата, а добраться до военкомата может помешать полиция, которая при паспортном контроле сразу задержит до выяснения обстоятельств.

Что вообще в данном случае может сделать полиция? К примеру, если я засветился в непризывной период на паспортном конроле?

Проблем при пересечением границы возникнуть не должно.Если Вы не подписывали повесток,задача полиции вручить Вам повестку и корешок повестки с Вашей росписью направить в ВК.В непризывной период проблем с полицией обычно не возникает.

Поделиться сообщением

Чтобы сняться с полиции надо сняться с военкомата, чтобы сняться с военкомата надо добраться до военкомата, а добраться до военкомата может помешать полиция, которая при паспортном контроле сразу задержит до выяснения обстоятельств.

Сниматься с розыска в полиции не ваша проблема. вам нужно уладить все взаимоотношения с военкоматом, а все дальнейшие действия в отношениях с полицией это дело военкомата. Они подавали туда документы на розыск, они же и должны вернуть все на исходные позиции.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас