Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Дмитрий Баранов

Аспирантура, ходатайство, обжалование

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Только что защитил диплом (Оренбургский Государственный Университет), для меня уже давно забронировано место в аспирантуре, вступительные экзамены только в сентябре, отсрочка до 10 июля. Ситуация обычная, у нас этим занимается 1 отдел с полковником (не буду называть фамилии) во главе, к нему меня и отправила научный руководитель. Полковник сказал что напишем ходатайство как обычно и все будет ок, посоветовал спокойно идти в военкомат и подписать обходной (а у меня уже на тот момент была повестка на 27 июня). Пришел в военкомат, мне сказали что ходатайство им не указ, знать ничего не хотят, быстро прогнали меня через комиссию, дали повестку на ОСП на 22 июня (т.е. в армию), контрольная явка 21. Примчался в ОГУ, мне там сказали что зря поперся, но все поправимо. За день сегодня подписали ходатайство, полковник обещал 20 пойти и разрулить ситуацию, сказал не волноваться.

Но я все же волнуюсь :(

Прочитал я за сегодня довольно много и пришел к таким выводам (и вопросам):

1. меня не имели права призывать до приказа об отчислении (и даже вызывать на медкомиссию);

2. нужно подавать иск в суд;

3. в какой суд лучше (у нас по соседству находится военный суд)?

4. можно ли в прокуратуру (будет ли это уважительной причиной неявки по повестке)?

5. я такой в группе не один, имеет смысл подать коллективный иск?

7. если верно первое, я могу взять каникулы в ОГУ и продлить отсрочку, т.е. приказ об отчислении до конца призыва и затем спокойно поступить в аспирантуру?

Заранее спасибо, очень надеюсь на Вашу помощь.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Во время действия отсрочки действительно не имели права вызвать на медкомиссию. Заявление можно подать в суд общей юрисдикции по месту жительства. Подача заявления в прокуратуру не приостановит призывные мероприятия. Заявление можно подать только от своего лица. Каникулы не будут считаться, у вас отсрочка до 10 июля.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Во время действия отсрочки действительно не имели права вызвать на медкомиссию. Заявление можно подать в суд общей юрисдикции по месту жительства. Подача заявления в прокуратуру не приостановит призывные мероприятия. Заявление можно подать только от своего лица. Каникулы не будут считаться, у вас отсрочка до 10 июля.

Спасибо! А какие документы должны быть переданы в суд? Копия решения призывной комиссии? Чтобы его получить мне необходимо лично явиться в военкомат, или есть другой способ? Просто есть небезосновательные опасения что я оттуда уже не вернусь.

Поделиться сообщением

Спасибо! А какие документы должны быть переданы в суд? Копия решения призывной комиссии? Чтобы его получить мне необходимо лично явиться в военкомат, или есть другой способ? Просто есть небезосновательные опасения что я оттуда уже не вернусь.

Отправьте заявление о выдаче копии решения призывной комиссии в военкомат ценным письмом (с описью вложения) и уведомлением о вручении по почте.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас