Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
litovkin1985

Обжалование решения ПК субъекта РФ с суде

Рекомендуемые сообщения

Заявление, с ходатайством о предоставлении мне копии протокола писал за месяц до прохождения КМО (17 мая). В районе меня два раза списали, в области признали годным (17 июня), копию решения не выдали. Повестка с вещами на следующий день (т.е. 18 го). Сейчас на больничном, могу ли я обратиться в суд без копии протокола? Приостановится ли решение призывной комиссии с момента подачи заявления или мне будет грозить уголовная ответственность после больничного?

Поделиться сообщением

п. 7 ст. 28 ФЗ № 53, до вступления решения суда в законную силу , призывные мероприятия приостанавливаются. Что касается выписки из протокола или решения где указано что вы призваны. В заявлении в суд укажите, что руководствуясь п. 6 ст. 28 ФЗ № 53, решение просили, но не получили. Приложите заявление и повестку на отправку, этого будет достаточно. Помимо того, нужно подать жалобу в прокуратуру на бездействие выразившееся в уклонение от ответа в течении 30 дней.

Будут вопросы задавайте. Рад помочь

Поделиться сообщением

п. 7 ст. 28 ФЗ № 53, до вступления решения суда в законную силу , призывные мероприятия приостанавливаются. Что касается выписки из протокола или решения где указано что вы призваны. В заявлении в суд укажите, что руководствуясь п. 6 ст. 28 ФЗ № 53, решение просили, но не получили. Приложите заявление и повестку на отправку, этого будет достаточно. Помимо того, нужно подать жалобу в прокуратуру на бездействие выразившееся в уклонение от ответа в течении 30 дней.

Будут вопросы задавайте. Рад помочь

Так мне грозит уголовная ответственность с момента подачи заявления (т.е. отправки по почте), если там не будет копии выписки? Заявление, где я ходатайствовал о выдаче мне на руки копии протокола у меня имеется (с почтовым штемпелем о вручении от 17 мая)

Поделиться сообщением

Так мне грозит уголовная ответственность с момента подачи заявления (т.е. отправки по почте), если там не будет копии выписки? Заявление, где я ходатайствовал о выдаче мне на руки копии протокола у меня имеется (с почтовым штемпелем о вручении от 17 мая)

В отношении Вас не могут быть применены какие-либо юридические санкции до момента вступления решения суда в законную силу. Ни уголовная ни административная. После того как подадите заявление в суд, лицевую страницу с оттиском печати суда о принятии (копию) направьте в ВК с разъяснением указанной Выше нормы закона. Повторяю, Вам для подтверждения реше6ния о призыве будет достаточно повестки на отправку и копии зарегистрированного заявления с требованием выдать копию решения.

Поделиться сообщением

В отношении Вас не могут быть применены какие-либо юридические санкции до момента вступления решения суда в законную силу. Ни уголовная ни административная. После того как подадите заявление в суд, лицевую страницу с оттиском печати суда о принятии (копию) направьте в ВК с разъяснением указанной Выше нормы закона. Повторяю, Вам для подтверждения реше6ния о призыве будет достаточно повестки на отправку и копии зарегистрированного заявления с требованием выдать копию решения.

А если это не оттиск суда, а почтовая отметка с описью, квитанция чека заказного письма и копия иска? Или обязательно нужен оттиск суда?

Поделиться сообщением

А если это не оттиск суда, а почтовая отметка с описью, квитанция чека заказного письма и копия иска? Или обязательно нужен оттиск суда?

В данном случае от Вас требуется лишь уведомить ВК о том, что Вы в судебном порядке обжаловали решение о призыве. Это делается с целью предотвратить незаконные действия ВК направленные на реализацию решения о призыве, поскольку суд направит в адрес суда заявление не сразу.

Поделиться сообщением

Статья 29 п. 4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии указанного решения. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

НО ведь у меня НЕТ копии, суд ведь может не принять заявление без копии?

Поделиться сообщением

Статья 29 п. 4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии указанного решения. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Копию решения ПК вы можете истребовать через суд, заявив соответствующее ходатайство.

Поделиться сообщением

В ст. 256 ГПК РФ сказано, что гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод. Поэтому и без копии решения ПК вы можете обжаловать это решение в Суд. Кроме того, сам отказ в выдаче копии решения ПК нарушает Ваше конституционное право на ознакомление с документами, непосредственно затрагивающими Ваши права, что само по себе является основанием для обжалования в Суд.

Изменено пользователем Евгений Орешин

Поделиться сообщением

Т.е. после вручения мною (или моим доверителем копии иска, с учетом того, что там нет выписки из протокола) мне не грозят наручники?

Поделиться сообщением

Т.е. после вручения мною (или моим доверителем копии иска, с учетом того, что там нет выписки из протокола) мне не грозят наручники?

Нет, наручники вам не грозят.

В заявлении в суд укажите, что вами письменно запрашивалась копия решения ПК, однако, до настоящего времени вам ее не выдали

Поделиться сообщением

Вам советуют не студенты, а практикующие юристы в области военного права и специализирующие непосредственно на судебной защите прав призывников......поэтому советы актуальны и сомнению не подлежат.

Поделиться сообщением

Вам советуют не студенты, а практикующие юристы в области военного права и специализирующие непосредственно на судебной защите прав призывников......поэтому советы актуальны и сомнению не подлежат.

Прошу меня извинить, я ни в коем случае не ставил под сомнение Вашу квалификацию. Просто нервы, наверное.

могу я требовать на суде, чтобы это была не Областная клиническая больница, с которой работает ПК Белгородской области? и где мне смысла обследоваться нет, т.к. результат будет нулевым.

Поделиться сообщением

Если речь идет о проведении экспертизы в экспертном учреждении по назначению суда, то вы вправе ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы в любом экспертном учреждении, имеющим соответствующую лицензию.

Поделиться сообщением

Т.е. порядок моих действий:

Исковое заявление с копией повестки, изложением требований (несогласие с решением ПК субъекта РФ), с заявлением о требованием выдачи выписки, ходатайством о её запросе судом и ходатайством о назначении N-го медицинского учреждения для проведения экспертизы, с указанием причин выбора именно этого учреждения (или это необязательно?).

Уплата госпошлины.

Отправка иска в суд почтой заказным письмом с описью.

Отправка копии в военкомат или вручение доверителем под подпись (заблаговременно, до принятия иска судом)

Оправка уведомления об оспаривании решения в милицию и прокуратуру (также заблаговременно)

После этого меня заковать не могут? Какие в случае чего нужно иметь с собой документы, если такая попытка будет.

Поделиться сообщением

Не обязательно указывать причины выбора экспертного учреждения. Важно, чтобы данное учреждение обладало соответствующей лицензией.

С момента обжалования решения призывной комиссии, данное решение приостанавливается до вступления в законную силу решения суда. Для собственной безопасности можно носить с собой копию судебного заявления с подтверждением его подачи в суд. Это, например, либо квитанции почтового отправления, либо штамп на заявлении канцелярии суда.

Поделиться сообщением

нужно уведомить ВК и районный и областной? То же самое касательно правоохранительных органов?

Поделиться сообщением

нужно уведомить ВК и районный и областной? То же самое касательно правоохранительных органов?

Дополнительно составьте заявление в прокуратуру и УВД с просьбой о неосуществлении розыска в связи с вашим обращением в суд.

Уведомить вы должны тот военкомат, решение которого вы оспариваете.

Поделиться сообщением

С момента обжалования решения призывной комиссии, данное решение приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Хочу уточнить - момент обжалования это тот момент, когда я отправил иск с описью по почте и получил квитанцию. Или это момент принятия иска к рассмотрению, которое может произойти через дней 10 после отправки письма.

Поделиться сообщением

Не обязательно указывать причины выбора экспертного учреждения. Важно, чтобы данное учреждение обладало соответствующей лицензией.

У меня неврология. Какой именно лицензией должно обладать учреждение? Центральная районная больница подойдет?

Поделиться сообщением

Хочу уточнить - момент обжалования это тот момент, когда я отправил иск с описью по почте и получил квитанцию. Или это момент принятия иска к рассмотрению, которое может произойти через дней 10 после отправки письма.

По оттиску отделения почтовой связи.

У меня неврология. Какой именно лицензией должно обладать учреждение? Центральная районная больница подойдет?

Почитайте тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%....B0.D0.B7.D0.B0

Поделиться сообщением

По оттиску отделения почтовой связи.

Почитайте тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%....B0.D0.B7.D0.B0

Обязательно должна быть лицензия на ВВЭ? А государственная клиническая больница, например в Краснодаре не подойдет? Или бюро судмедэкспертизы Краснодарского края?

Изменено пользователем litovkin1985

Поделиться сообщением

Обязательно должна быть лицензия на ВВЭ? А государственная клиническая больница, например в Краснодаре не подойдет? Или бюро судмедэкспертизы Краснодарского края?

Лицензия должна быть на осуществление судебно-медицинской экспертизы.

Поделиться сообщением

т.е. Краснодарское бюро подойдет? Но ведь мне нужно будет делать МРТ, или можно использовать имеющуюся (ей почти три года)?

Поделиться сообщением

Когда отправили по почте и получили квитанцию.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас