Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

skankman

Отсрочка по учебе

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько у меня есть отсрочек, если я поступил в гос. ВУЗ до 18 лет? И тратиться ли отсрочка на академический отпуск.

Поделиться сообщением

Уважаемый skankman,

1. В соответсвии с подп. "а" п.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане вправе воспользоваться отсрочкой по учебе не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня). В связи с обучением в ВУЗе Вам будет предоставлена отсрочка.

2. При использовании академического отпуска отсрочка СОХРАНЯЕТСЯ.

Поделиться сообщением

Спасибо.

А разъясните мне пожалуйста такую ситуацию:

В 2002 г. я поступил в ВУЗ, в 2004, находясь на 3-м курсе ушел в академический отпуск, в 2005 вышел из академа и отчислился по собственному желанию, весной 2006-го приходили повестки, но я за них не расписывался, сечас я восстановился, могут ли меня забрать в армию?

Поделиться сообщением

Ситуация спорная, но думаю, что по смыслу закона (подп."а"п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") право на отсрочку Вы имеете.

Поделиться сообщением

Спасибо.

Юлия, скажите пожалуйста, есть ли возможность разъяснить эту спорную ситуацию. Просто мне необходимо менять просроченный паспорт, а насколько мне известно придется посетить военкомат и очень не хочется остаться там на 2 года.

Поделиться сообщением

Уважаемый skankman,

1. Отсутствие у гражданина документа воинского учета не препятствует замене паспорта гражданина РФ и получению паспорта гражданина РФ впервые или взамен утраченного. Исчерпывающий перечень необходимых документов, указанный в п.14 и п.15 Инструкции о порядке выдачи,замены, учета и хранения паспортов граждан РФ, утв. Приказом Министерства внутренних дел РФ от 15 сентября 1997 г. №605, не содержит в себе указания на документы воинского учета.

2. Если Вы чувствуете себя неуверенно, то рекомендую обратиться к нам на очную консультацию. Предварительная запись по тел.: 626 46 43.

Поделиться сообщением

Благодарю за консультацию.

Теперь наберусь смелости и поеду менять паспорт.

Поделиться сообщением

Уважаемый skankman,

1. В соответсвии с подп. "а" п.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане вправе воспользоваться отсрочкой по учебе не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня). В связи с обучением в ВУЗе Вам будет предоставлена отсрочка.

А кто вправе воспользоваться этой отсрочкой?

Если я поступаю в униерситет, могу ли ею воспользоваться?

Поделиться сообщением

Уважаемый t0mas! ну конечно можете, если: не получали отсрочку по учебе в школе, а затем в лицее (колледже). Тогда получается что при поступлении в ВУЗ это будет третья отсрочка.

Поделиться сообщением