Перейти к содержимому
20let

ОБмен паспорта в 20 лет.

Рекомендованные сообщения

Какие будут проблемы при обмене паспорта в 20 лет, если я в данный момент уклоняюсь от армии(ничего не подписывал, повестки "невижу")?

Поделиться сообщением

Уважаемый 20let,

отсутствие у гражданина документа воинского учета, вопреки распространенному заблуждению, не препятствует замене паспорта гражданина РФ. Исчерпывающий переченьнеобходимых документов, указанный в п.14 и п.15 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов граждан РФ, утв. Приказом Министерства внутренних дел РФ от 15 сентября 1997 г. №605, не содержит в себе указания на документы воинского учета.

Поделиться сообщением

На сегодняшний день ничего не изменилось по данному вопросу?

Поделиться сообщением

На сегодняшний день ничего не изменилось по данному вопросу?

Здравствуйте! На сегодняшний день - не изменилось ничего.

Е.Н.

Поделиться сообщением

Здравствуйте,

Я перечитала п.14 и п.15 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов граждан РФ, утв. Приказом Министерства внутренних дел РФ от 15 сентября 1997 г. №605, однако мне показалось, что конкретно в моём случае они дополняются п.4 о внесении отметок и записей.

Наша семья долгое время проживала за границей, и на данный момент мой сын (24 года) остаётся там же, живёт и работает, не отказываясь от российского гражданства. Т.О. исторически сложилось, что он не проходил ни предварительную медицинскую комиссию, ни призывную и не имеет ни приписного свидетельства, ни военного билета, ни каких-либо отметок в своём внутригражданском паспорте об отношении к военной службе.

Применимо ли к нему утверждение, что при обмене паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста ему достаточно предъявить только документы из перечней в п.14 и п.15?

Поделиться сообщением

Здравствуйте,

Я перечитала п.14 и п.15 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов граждан РФ, утв. Приказом Министерства внутренних дел РФ от 15 сентября 1997 г. №605, однако мне показалось, что конкретно в моём случае они дополняются п.4 о внесении отметок и записей.

Наша семья долгое время проживала за границей, и на данный момент мой сын (24 года) остаётся там же, живёт и работает, не отказываясь от российского гражданства. Т.О. исторически сложилось, что он не проходил ни предварительную медицинскую комиссию, ни призывную и не имеет ни приписного свидетельства, ни военного билета, ни каких-либо отметок в своём внутригражданском паспорте об отношении к военной службе.

Применимо ли к нему утверждение, что при обмене паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста ему достаточно предъявить только документы из перечней в п.14 и п.15?

Здравствуйте! Он - российский гражданин, поэтому указанный вами приказ распространяется и на него

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Василий Арсеньев,

Спасибо за быстрый ответ. Уточните мне, пожалуйста, один момент. Следующее неявно выраженное требование Единого центра документов о предоставлении приписного свидетельства или военного билета (http://www.7771000.ru/faq/pvo/objazatelno-li-idi-21.html)

Вопрос:

Обязательно ли для мужчин предоставлять приписное свидетельство или военный билет для обмена паспорта РФ?

Ответ:

Если в паспорте, который подлежит обмену, стоит штамп о постановке на воинский учет, то предоставлять приписное свидетельство или военный билет не требуется.

можно игнорировать на основании этой Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов граждан РФ, утв. Приказом Министерства внутренних дел РФ от 15 сентября 1997 г. №605?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Василий Арсеньев,

Спасибо за быстрый ответ. Уточните мне, пожалуйста, один момент. Следующее неявно выраженное требование Единого центра документов о предоставлении приписного свидетельства или военного билета (http://www.7771000.ru/faq/pvo/objazatelno-li-idi-21.html)

можно игнорировать на основании этой Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов граждан РФ, утв. Приказом Министерства внутренних дел РФ от 15 сентября 1997 г. №605?

Однозначного ответа на ваш вопрос быть не может. С вашего сына действительно могут потребовать приписное на основании ПРИКАЗА от 10 сентября 2007 года ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, где в п.6 сказано: при выдаче и замене паспортов территориальные органы ФМС производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу. То есть налицо противоречие между подзаконными нормативными актами.

Поделиться сообщением

Всё непросто... Спасибо огромное за информацию, Василий. Вы мне очень помогли.

Инструкция № 605 не действует, в настоящее время надо смотреть Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006г № 1105 "Об утверждении Административного регламента ...", там найдете фразу , что непредоставление документов для проставления штампов в паспорт не является причиной для отказа в выдаче паспорта

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас