Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
vodnik-m

Оплата "лишних метров"

Рекомендуемые сообщения

vodnik-m    1

Здравствуйте, хотя тема расчета нормы предоставления жилплощади уже обсуждалась, но в ДЖО свой «расчет», и как действовать не по-нятно. Суть вопроса: нам военнослужащим, преподавателям ВУЗа, с составом семьи 3 чел. при расчете нормы предоставления площади жилого помещения не учитывают 9 кв.м. «с учетом конструктив-ных…» согласно ст. 15.1.п.3 Закона «О статусе военнослужащих…» и предлагают доплатить за квартиры 82-84 кв.м. от 120 до 160 тыс. руб. С квартирами мы согласны но с расчетом нормы площади и тем более с доплатой НЕТ. Все понимают что расчет должен быть 18х3+25+9=88 и мы в норму укладываемся. Что писать в извещении??? Как отстоять право на эти конструктивные 9 м??? С уважением, Олег.

  • Нравиться 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vodnik-m    1

3. "Лишние метры" оплачиваются сверх положенных по законодательству метров. Например: положена 3-х комнатная квартира 72 кв.м. + 9 (25 кв.м кому положено) и получаем 81 кв.м. (97 кв.м). Соответственно распределена 3-х комнатная квартира 85 кв.м. (100 кв.м.). Оплачивается разница между 81 и 85 кв.м. (97 и 100). При этом (по информации ДЖО) 9 кв.м. (конструктивные) и 25 (льготные) не плюсуються.

Почему они именно так трактуют ст.15.1 "Статуса"??? Где законность???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данный вопрос подлежит рассмотрению в суде.

С одно стороны статья 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащего", предусматривает нижний и верхний предел предоставления жилого помещения.

С другой стороны государство МОЖЕТ предоставить с превышением (предусмотренным законом), но не обязано.

 

Вывод: в случае распределения жилого помещения по площади не превышающей верхнего предела общей жилой площади, предусмотренной законом нормы предоставления жилого помещения, целесообразно обжаловать в суд такое распределение в части касающейся доплаты за метры, предоставленные сверх минимальной нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vodnik-m    1

Данный вопрос подлежит рассмотрению в суде.

С одно стороны статья 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащего", предусматривает нижний и верхний предел предоставления жилого помещения.

С другой стороны государство МОЖЕТ предоставить с превышением (предусмотренным законом), но не обязано.

 

Вывод: в случае распределения жилого помещения по площади не превышающей верхнего предела общей жилой площади, предусмотренной законом нормы предоставления жилого помещения, целесообразно обжаловать в суд такое распределение в части касающейся доплаты за метры, предоставленные сверх минимальной нормы.

 

А в суд обращаться по месту жительства или по дислокации ДЖО??? А что писать в извещении в корешке согласия, не будут ли потом рассматривать в суде такое согласие, как согласие с добровольной оплатой? А не повлечет это потом перераспределения квартиры в ДЖО??? Нас таких в академии около 50 человек, растолкуйте пожалуйста подробнее. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробнее растолковываться можете на консультации у специалиста.

В извещении в разделе о желании получить жилое помещение, выражаете не согласие в части доплаты.

В суд подаёте по месту нахождения ДЖО или по месту прохождения военной службы, на ваш выбор (статья 254 ГПК РФ).

Что бы квартиру не перераспределили подаёте заявление об обеспечении иска (ст. 139, 140 ГПК РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... растолкуйте пожалуйста подробнее. Спасибо

 

Так называемый "конструктив" входит в дополнительтные метры, расшифровывать тут особо нечего.

Как вариант, убедлитесь, что в общую площадь не входят балконы, лоджии и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vodnik-m    1

Так называемый "конструктив" входит в дополнительтные метры, расшифровывать тут особо нечего.

Как вариант, убедлитесь, что в общую площадь не входят балконы, лоджии и т.д.

 

А если почитать внимательнее ст.15 п.16 "Военнослужащими и уволенными с военной службы после 1 января 2005 года гражданами, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, при их желании могут быть приобретены либо получены в собственность жилые помещения общей площадью, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 настоящего Федерального закона., это про то за что доплачивать, и ст.15.1 Что такое норма предоставления

п.1 НОРМАТИВ - 18м. на 3 чел. = 54

п.2 ДОПОЛНИТЕЛЬНО - 15-25м. = 69 - 79

ПРЕВЫШЕНИЕ - п.3 "С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности....." - 69 - 88!!!

Итак: в общей сложности общей площади жилого помещения ДО 88 кв. м. Как посчитать по другому???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бэтти    1

А правильно ли я понимаю, что "конструктивные особенности" не учитываются при расчёте для одинокого в/с?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vodnik-m    1

А правильно ли я понимаю, что "конструктивные особенности" не учитываются при расчёте для одинокого в/с?

 

При расчёте для одинокого в/с этим же п.3 ст.15.1 учитываются "конструктивные особенности" до 18 кв.м., просто я привел п.3 не до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Как посчитать по другому???

 

Как ДЖО, более конкретно - см. мое сообщение выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к.Немо    0

Для информации:

 

Странно, что до сих пор МО РФ, несмотря на включение в ст.15 Закона о статусе дополнительного пункта 16, продолжает навязывать оплату лишних метров по Приказу 1450 ДСП.

Между тем как, в соответствии с 427-ФЗ, с середины декабря 2011 года года и размер оплаты и Порядок оплаты жилой площади, предоставляемой с превышением норм, должен определяться не МО РФ, а Правительством РФ.

 

Так что Приказ 1450 - филькина грамота, не подлежащая применению. По крайней мере - до выхода ПП по данному вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, поспешил министр с Приказом о собственных средствах военнослужащих для оплаты дополнительной общей площади жилого помещения, превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения.

Но, благодаря этому Огромное количество военных вздохнуло с облегчением.

Здесь, я веду речь о разнополых и не супругах, одиноких, "до получающих" метры и т.д.

Он (Приказ) был необходим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×