Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
kiks

Не встал на учет

Рекомендуемые сообщения

Сложилась такая ситуация: учусь в московском университете, живу в тамошнем общежитии, на учет не встал, так как регистрацию ещё не оформил, в своем родном городе уже снялся с учета, сейчас мне постоянно названивают и требуют, чтобы я срочно встал на учет, но так как регистрации у меня в общежитии нет, то и на учет я встать не могу. Звонки что-то вроде: "Смотрите, мы предупреждаем вас; мы заберем вас, как уклониста" и т.д Ко всему прочему им известно, где я учусь и где я проживаю.

Так чем мне грозит эта ситуация, могут ли меня призвать в армию, возможно ли это будет в Москве, могут ли они нагрянуть прямо в мой универ для розыска меня.

Заранее спасибо за ответ

Поделиться сообщением

Если вы не состоите на воинском учете, то и призвать в армию вас не могут.

Вместе с тем, вы обязаны состоять на воинском учете.

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Поделиться сообщением

Сложилась такая ситуация: учусь в московском университете, живу в тамошнем общежитии, на учет не встал, так как регистрацию ещё не оформил, в своем родном городе уже снялся с учета, сейчас мне постоянно названивают и требуют, чтобы я срочно встал на учет, но так как регистрации у меня в общежитии нет, то и на учет я встать не могу. Звонки что-то вроде: "Смотрите, мы предупреждаем вас; мы заберем вас, как уклониста" и т.д Ко всему прочему им известно, где я учусь и где я проживаю.

Так чем мне грозит эта ситуация, могут ли меня призвать в армию, возможно ли это будет в Москве, могут ли они нагрянуть прямо в мой универ для розыска меня.

Заранее спасибо за ответ

Кроме того закон (Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете") прямо указывает на вашу обязанность :

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате

б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания

в) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных;

и др...

Об ответственности сообщалось выше.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас