Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Дмитрий1878

Статья 15 в военном билете

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Комиссовался из армии, в военном билете стоит статья 15, сейчас посмотрел расписание болезней - это психозы и т.д. Однако в свидетельстве о болезни указан диагноз реккурентное депрессивное растройство, правильно ли это или мне по ошибке поставили другую статью.

По факту было несколько попыток суицида, без агрессии к посторонним. Уже прошло больше 8 лет, на учете не стоял, но при попытке получить водительские права мед комиссию не прошел - сказали нельзя.

Поясните пожалуйста.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Комиссовался из армии, в военном билете стоит статья 15, сейчас посмотрел расписание болезней - это психозы и т.д. Однако в свидетельстве о болезни указан диагноз реккурентное депрессивное растройство, правильно ли это или мне по ошибке поставили другую статью.

По факту было несколько попыток суицида, без агрессии к посторонним. Уже прошло больше 8 лет, на учете не стоял, но при попытке получить водительские права мед комиссию не прошел - сказали нельзя.

Поясните пожалуйста.

15 статья -- это расстройства настроения, шизотипическое растройство, шизофрения.

Насчёт "на права нельзя" -- это не совсем так. Надо пройти крмиссию врачей-психиатроов в ПНД. Если пройдёте -- будут права. Если нет -- соответственно, получите выписку с указанием причины, по которой Вы получили отказ. Отказ можно обжаловать в суде.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы! А что касается работы есть ли ограничения, ну кроме организаций с погонами. А то мне сказали что электриком например тоже нельзя, так ли это.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы! А что касается работы есть ли ограничения, ну кроме организаций с погонами. А то мне сказали что электриком например тоже нельзя, так ли это.

По закону каждый работающий в условиях повышенной опасности должен пройти медицинскую комиссию. Если получите допуск -- можно, если нет -- нельзя.

Получить допуск вполне реально, но, к сожалению, не везде врачи соблюдают закон.

Поделиться сообщением

это точно, перегибы на местах у нас часто встречаются

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста, а снять 15 статью реально или нет. И что для этого нужно делать?

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста, а снять 15 статью реально или нет. И что для этого нужно делать?

Реально. В зависимости от диагноза, но реально.

Но возникает вопрос: зачем?

Как показывает практика, относительно бессмысленное занятие.

Изменено пользователем pac1969

Поделиться сообщением

А почему занятие бессмысленное?

На самом деле я не совсем понимаю, много смотрел в интернете и так понял что настоящего снятия диагноза в принципе не существует. Просто или ставят более скажем легкую статью или что-то типа стойкой ремиссии. Исходя из этого я тоже предполагаю что это не совсем необходимо. Но тут получается что не дают разрешение на вождение из-за этой статьи, причем никого не интересует ни диагноз, не время прошедшее с момента выставления диагноза. А ведь комиссия подразумевает мое сегодняшнее состояние. Опять же на учете не состою. Короче запутался с чего начинать.

В перечне противопоказаний читал об индивидуальном рассмотрении если что то было или есть комиссией. А где взять комиссию? У нас психиатра нет, только в области. Куда мне обратиться в областной ПНД или Областную больницу психиатрическую? Если так можно.

Поделиться сообщением

А почему занятие бессмысленное?

На самом деле я не совсем понимаю, много смотрел в интернете и так понял что настоящего снятия диагноза в принципе не существует. Просто или ставят более скажем легкую статью или что-то типа стойкой ремиссии. Исходя из этого я тоже предполагаю что это не совсем необходимо. Но тут получается что не дают разрешение на вождение из-за этой статьи, причем никого не интересует ни диагноз, не время прошедшее с момента выставления диагноза. А ведь комиссия подразумевает мое сегодняшнее состояние. Опять же на учете не состою. Короче запутался с чего начинать.

В перечне противопоказаний читал об индивидуальном рассмотрении если что то было или есть комиссией. А где взять комиссию? У нас психиатра нет, только в области. Куда мне обратиться в областной ПНД или Областную больницу психиатрическую? Если так можно.

Врач-специалист при прохождении медицинской комиссии делает заключение на основе имеющихся документов. Военный билет не является обязательным документом для постановки заключения врачем-психиатром. Тем более если Вашего дела нет в ПНД по м/ж результат должен быть положительным. заключение врачебной комиссии по медицинскому освидетельствованию водителей транспортных средств (кандидатов в водители) можно оспорить в суде.

Поделиться сообщением

Все дело в том, что у нас нельзя пройти медкомиссию не предъявив военный билет, законно это или нет. Видят статью и все - нельзя.

А может кто-нибудь подсказать как производиться постановка на учет у психиатра. То есть сейчас меня могут поставить на учет на том основании что должны были это сделать несколько лет назад, но как то упустили?

Поделиться сообщением

Видят статью и все - нельзя.

Вот это как раз незаконно. Но тогда возникает вопрос: как снять статью, если для этого надо сначала снять диагноз, а как видят статью в военнике -- сразу вешают лапшу на уши, что нельзя. А Вы верите.

Хотите всё по закону? Очень просто. Идите на комиссию, и когда откажут, тихо-мирно берите письменный отказ. И желательно, чтобы он был с формулировкой "из-за статьи в военном билете".

Вас должны на комиссию отправить. А Вы это воспринимаете как отказ.

И понятие "учёт" в психиатрии отменено 20 лет назад. :-)

Изменено пользователем pac1969

Поделиться сообщением

Все дело в том, что у нас нельзя пройти медкомиссию не предъявив военный билет, законно это или нет. Видят статью и все - нельзя.

А может кто-нибудь подсказать как производиться постановка на учет у психиатра. То есть сейчас меня могут поставить на учет на том основании что должны были это сделать несколько лет назад, но как то упустили?

Обратитесь письменно к психиатру о необходимости его заключения для мед.осотра. В случае отказа пусть предоставит письменный ответ. Требование о предоставление письменного ответа основано на законе. Его отказ - нет. Пригрозите - о неправомерных действиях сообщите в прокуратуру и вышестоящие органы. Удачи.

Поделиться сообщением

А поп оводу учета можете пояснить? Выше спрашивал.

Нет такой штуки, как учёт.

Есть консультативная помощь и диспансерное наблюдение.

Поделиться сообщением

А поп оводу учета можете пояснить? Выше спрашивал.

Нет такой штуки, как учёт.

Есть консультативная помощь и диспансерное наблюдение.

Поделиться сообщением

Об этом я читал в интернете. А справку кстати дают что именно на учете не состоит. Ну ладно.

Ну а допустим на наблюдение или на консультативную помощь меня могут поставить сейчас, по старому диагнозу?

Поделиться сообщением

Об этом я читал в интернете. А справку кстати дают что именно на учете не состоит. Ну ладно.

Ну а допустим на наблюдение или на консультативную помощь меня могут поставить сейчас, по старому диагнозу?

Консультативная помощь -- это любое обращение. То есть ни о чём. Например, пришёл за справкой в ГАИ.

Поделиться сообщением

это когда человека не спрашивают и ставят на учёт помимо его воли

Поделиться сообщением

это когда человека не спрашивают и ставят на учёт помимо его воли

Это я понимаю. А могут поставить на наблюдение сейчас, если должны были несколько лет назад, но "забыли" скажем.

Поделиться сообщением

Это я понимаю. А могут поставить на наблюдение сейчас, если должны были несколько лет назад, но "забыли" скажем.

Чисто теоретически да. Практически, если прошёл хотя бы год -- не имеет смысла. Потому как критериями диспансерного наблюдения являются частые (чаще чем раз в год) проявления болезни.

Поделиться сообщением

А по закону как? Все что смотрел в интернете как то расплывчато. Кстати у меня получается был единственный случай. Может поэтому не поставили на учет.

Я так понимаю это должен делать военкомат, в смысле сообщить о необходимости поставить на учет, а как они принимают решение, или это есть в бумагах из госпиталя?

Поделиться сообщением

На учет ставят только если есть основания. Как писали Вам выше- нет обращений за медпомощью, выездов к Вам скорой помощи и врачей на дом по поводу Вашего состояния- оснований ставить на учет нет.

Поделиться сообщением

А сколько по времени должна проходить комиссия для определения можно допустить к вождению или нет? Это необходимо ложиться в стационар или нет?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас