Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
mike_86

Педагогический работник - кто это?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Военная коллегия адвокатов.

Мне 26 лет. С 01.02.2012 г. состою в должности старшего преподавателя (по основному месту работу, по итогам избрания по конкурсу) на 0,5 ст. в государственном аккредитованном вузе. В соответствии с дополнительным соглашением к действующему трудовому договору моя учебно-педагогическая нагрузка составляет с 01.09.2012 г. - 1,0 ст. (по совместительству в должности старшего преподавателя по месту основной работы у меня еще 0,25 ст., итого 1,25 ст.). Кроме того, я являюсь техником (0,25 ст.), младшим научным сотрудником в вузе (являюсь исполнителем государственных научных грантов) и др. Общий стаж работы в вузе - свыше 4 лет (с 01.09.2008 г.). На данный момент я прошел все отсрочки от военной службы по аспирантуре по системе "3+1" (не защитился по ряду причин и не только от меня зависящих). У меня к Вам несколько вопросов:

1. Являюсь ли я педагогическим работником образовательного учреждения? Если "Да", то на какой федеральный закон я могу сослаться? Я не спорю, что в соответствии со ст. 20 п. 1 ФЗ N 125 от 22.08.1996 г. "к профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента". Однако, где указано, что это педагогические работники? Имеется в законе фраза "научно-педагогический персонал", но не "педагогический работник". Все запутано. Имеется ли федеральный закон, в котором четко дается определение понятию "педагогический работник образовательного учреждения", так как при составлении заявления начальнику военного комиссариата на весенний призыв я не знаю, на что можно утвердительно сослаться. Заверенная копия трудовой книжки, справка с места работы у меня имеются. Требуется ли дополнительно прилагать к заявлению заверенные копию трудового договора и копию дополнительного соглашения к трудовому договору. Если у Вас имеется возможность, то прошу детально описать всю процедуру предоставления срока призыва на военную службу с 01 мая по 15 июля;

2. Я все понимаю, что "закон есть закон". Но как можно отправить старшего преподавателя вуза в армию в мае? А как же учебный процесс (он заканчивается к концу мая), сессия (10 дисциплин) и защита дипломных работ (у меня два дипломника), которая проводится в середине июня? Ведь это самые "жаркие" дни всего образовательного процесса! Что в таком случае можно сделать?

Заранее благодарю.

Изменено пользователем mike_86

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Военная коллегия адвокатов.

Мне 26 лет. С 01.02.2012 г. состою в должности старшего преподавателя (по основному месту работу, по итогам избрания по конкурсу) на 0,5 ст. в государственном аккредитованном вузе. В соответствии с дополнительным соглашением к действующему трудовому договору моя учебно-педагогическая нагрузка составляет с 01.09.2012 г. - 1,0 ст. (по совместительству в должности старшего преподавателя по месту основной работы у меня еще 0,25 ст., итого 1,25 ст.). Кроме того, я являюсь техником (0,25 ст.), младшим научным сотрудником в вузе (являюсь исполнителем государственных научных грантов) и др. Общий стаж работы в вузе - свыше 4 лет (с 01.09.2008 г.). На данный момент я прошел все отсрочки от военной службы по аспирантуре по системе "3+1" (не защитился по ряду причин и не только от меня зависящих). У меня к Вам несколько вопросов:

1. Являюсь ли я педагогическим работником образовательного учреждения? Если "Да", то на какой федеральный закон я могу сослаться? Я не спорю, что в соответствии со ст. 20 п. 1 ФЗ N 125 от 22.08.1996 г. "к профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента". Однако, где указано, что это педагогические работники? Имеется в законе фраза "научно-педагогический персонал", но не "педагогический работник". Все запутано. Имеется ли федеральный закон, в котором четко дается определение понятию "педагогический работник образовательного учреждения", так как при составлении заявления начальнику военного комиссариата на весенний призыв я не знаю, на что можно утвердительно сослаться. Заверенная копия трудовой книжки, справка с места работы у меня имеются. Требуется ли дополнительно прилагать к заявлению заверенные копию трудового договора и копию дополнительного соглашения к трудовому договору. Если у Вас имеется возможность, то прошу детально описать всю процедуру предоставления срока призыва на военную службу с 01 мая по 15 июля;

2. Я все понимаю, что "закон есть закон". Но как можно отправить старшего преподавателя вуза в армию в мае? А как же учебный процесс (он заканчивается к концу мая), сессия (10 дисциплин) и защита дипломных работ (у меня два дипломника), которая проводится в середине июня? Ведь это самые "жаркие" дни всего образовательного процесса! Что в таком случае можно сделать?

Заранее благодарю.

Здравствуйте!

В соответствие с ч.1 ст.20 ФЗ от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 13.02.2009) "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ":

К профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента.

ПРИКАЗ

от 5 мая 2008 г. N 217н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ГРУПП

ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ВЫСШЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1 квалификационный уровень Диспетчер факультета; специалист по учебно-

методической работе; учебный мастер

2 квалификационный уровень Специалист по учебно-методической работе II

категории; старший диспетчер факультета;

учебный мастер II категории

3 квалификационный уровень Специалист по учебно-методической работе I

категории; тьютор; учебный мастер I

категории

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────

Профессиональная квалификационная группа должностей профессорско-преподавательского состава и руководителей структурных подразделений

┌───────────┬─────────────────┬───────────────────────────────────────────┐

│Квалифика- │Должности профес-│ Должности, отнесенные к │

│ционные │сорско-препода- │ квалификационным уровням │

│уровни │вательского сос- │ │

│ │тава, отнесенные │ │

│ │к квалификацион- │ │

│ │ным уровням │ │

└───────────┴─────────────────┴───────────────────────────────────────────┘

1 квалифи- Ассистент; Начальник (директор, заведующий,

кационный преподаватель руководитель): кабинета, лаборатории,

уровень отдела, отделения, питомника,

подготовительных курсов (отделения),

студенческого бюро, учебного вивария,

учебной (учебно-производственной)

мастерской, учебной станции (базы) и других

подразделений <*>; помощник проректора;

помощник ректора; руководитель (заведующий)

учебной (производственной, учебно-

производственной) практики; ученый

секретарь совета факультета (института)

2 квалифи- Старший Начальник (директор, заведующий,

кационный преподаватель руководитель): второго управления,

уровень межкафедральной (межфакультетской) учебной

лаборатории, структурного подразделения,

реализующего общеобразовательные программы,

студенческого дворца культуры,

студенческого общежития, управления

безопасности, управления охраны труда и

техники безопасности; начальник

(заведующий) отдела: аспирантуры

(адъюнктуры), докторантуры, интернатуры,

магистратуры, ординатуры, учебного (учебно-

методического, методического),

международных связей

3 квалифи- Доцент Начальник (директор, заведующий,

кационный руководитель): издательства учебной

уровень литературы и учебно-методических пособий

для студентов, лесхоза, структурного

подразделения, реализующего образовательные

программы начального профессионального

и (или) среднего профессионального

образования, учебного ботанического сада

(дендрария), учебно-методического (учебно-

производственного, учебно-научного,

экспериментального) центра, учебной

обсерватории, учебно-опытного поля, учебной

типографии, учебной художественной

мастерской, учебной теле-, фото-,

киностудии и других учебных подразделений;

начальник управления: аспирантуры

(адъюнктуры), докторантуры, интернатуры,

кадров, магистратуры, международных

связей, ординатуры, учебного (учебно-

методического), экономического (финансово-

экономического, финансового), юридического

(правового); начальник управления охраны

труда и техники безопасности (при наличии в

вузе объектов производственной

инфраструктуры и (или) научно-

исследовательских подразделений,

вычислительного центра); советник при

ректорате; ученый секретарь совета

учреждения

4 квалифи- Профессор Начальник управления образовательного

кационный учреждения высшего профессионального

уровень образования, имеющего в своем составе

институт и (или) научно-исследовательский

институт, опытно-производственные

(экспериментальные) подразделения:

экономического, финансово-экономического,

финансового, юридического (правового)

5 квалифи- Заведующий Директор (руководитель) обособленного

кационный кафедрой структурного подразделения

уровень

6 квалифи- Декан факультета Директор (руководитель): филиала,

кационный института, являющегося структурным

уровень подразделением образовательного учреждения

Поделиться сообщением

Спасибо, что Вы откликнулись на мои вопросы. Однако, я не получил ответ на основной вопрос темы: являюсь ли я педагогическим работником образовательного учреждения?

Поделиться сообщением

Спасибо, что Вы откликнулись на мои вопросы. Однако, я не получил ответ на основной вопрос темы: являюсь ли я педагогическим работником образовательного учреждения?

Исходя из представленного выше ответа являетесь.

Поделиться сообщением

Спасибо. Я подготовил заявление начальнику военного комиссариата о проведении призыва на военную службу с 1 мая по 15 июля. Сослался на пп. "в" п. 1 ст. 25 № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. о периоде призыва на военную службу педагогических работников образовательных учреждений; на ст. 332 гл. 52 Трудового кодекса РФ о том, что к педагогическим работникам относятся научно-педагогические работники вуза; на п. 1 ст. 20 № 125-ФЗ от 22.08.1996 г. о том, что научно-педагогические работники вуза это и профессорско-преподавательский состав, к которому относится должность старшего преподавателя. В заявлении указал опись документов: справка с места работы; заверенная отделом кадров копия трудовой книжки; заверенная копия трудового договора по основному месту работы в должности старшего преподавателя; заверенная копия дополнительного соглашения к трудовому договору о переходе с 0,5 ст. на 1,0 ст. По приписному должен явиться в военкомат с 01 по 30 октября 2012 г. для прохождения призывной комиссии.

Уважаемые специалисты, прошу ответить на следующие вопросы:

1. следует ли отнести уже сейчас в военкомат заявление с копиями заверенных документов и ждать письменного ответа?

2. обязан ли я вообще проходить осенью призывную комисию в соответствии с приписным, как педагогический работник образовательного учреждения?

Изменено пользователем mike_86

Поделиться сообщением

Спасибо. Я подготовил заявление начальнику военного комиссариата о проведении призыва на военную службу с 1 мая по 15 июля. Сослался на пп. "в" п. 1 ст. 25 № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. о периоде призыва на военную службу педагогических работников образовательных учреждений; на ст. 332 гл. 52 Трудового кодекса РФ о том, что к педагогическим работникам относятся научно-педагогические работники вуза; на п. 1 ст. 20 № 125-ФЗ от 22.08.1996 г. о том, что научно-педагогические работники вуза это и профессорско-преподавательский состав, к которому относится должность старшего преподавателя. В заявлении указал опись документов: справка с места работы; заверенная отделом кадров копия трудовой книжки; заверенная копия трудового договора по основному месту работы в должности старшего преподавателя; заверенная копия дополнительного соглашения к трудовому договору о переходе с 0,5 ст. на 1,0 ст. По приписному должен явиться в военкомат с 01 по 30 октября 2012 г. для прохождения призывной комиссии.

Уважаемые специалисты, прошу ответить на следующие вопросы:

1. следует ли отнести уже сейчас в военкомат заявление с копиями заверенных документов и ждать письменного ответа?

2. обязан ли я вообще проходить осенью призывную комисию в соответствии с приписным, как педагогический работник образовательного учреждения?

Здравствуйте!

1.Можете подать заявление уже сейчас.

2.Нет,исходя из понимания указанной статьи закона.Но часто в ВК это оформляется как отсрочка,после проведения мед. освидетельствования.

Поделиться сообщением

Я Вас понял. Спасибо огромное.

Поделиться сообщением

добрый день. у меня такой вопрос. работаю в учебном заведении лаборантом, но имеется трудовой договор на условиях внутреннего совместительства на исполнение обязанностей преподавателя, в котором указаноуказано, что я принимаю на себя выполнение трудовых обязанностей в должности преподлавателя, а именно проведение педагогических часов.

являюсь ли я пед работником?

Поделиться сообщением

добрый день. у меня такой вопрос. работаю в учебном заведении лаборантом, но имеется трудовой договор на условиях внутреннего совместительства на исполнение обязанностей преподавателя, в котором указаноуказано, что я принимаю на себя выполнение трудовых обязанностей в должности преподлавателя, а именно проведение педагогических часов.

Здравствуйте!

В соответствие с ч.1 ст.20 ФЗ от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 13.02.2009) "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ":

К профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента.

Поделиться сообщением

Да, являетесь, если вы осуществляете преподавательскую деятельность в учебном заведении.

Поделиться сообщением

Да, являетесь, если вы осуществляете преподавательскую деятельность в учебном заведении.

а как это тогда доказать? военкомат утверждает, что я числюсь лаборантом, следовательно, я не педагогический работник. может есть какие-нибудь документы, подтверждающие это? чтобы было чем аргументировать свою точку зрения. заранее спасибо

Поделиться сообщением

а как это тогда доказать? военкомат утверждает, что я числюсь лаборантом, следовательно, я не педагогический работник. может есть какие-нибудь документы, подтверждающие это? чтобы было чем аргументировать свою точку зрения. заранее спасибо

Копией трудового договора, выпиской из приказа.

Поделиться сообщением

Копией трудового договора, выпиской из приказа.

все это имеется, имеется внутренний трудовой договор, что я провожу педагогические часы, но военкомат продолжает уверять, что это сюда не отсносится

Поделиться сообщением

все это имеется, имеется внутренний трудовой договор, что я провожу педагогические часы, но военкомат продолжает уверять, что это сюда не отсносится

В случае принятия решения ПК о призыве, Вам необходимо его обжаловать в вышестоящую ПК и оспорить в суд, по указанным основаниям, куда Вы вправе предоставить имеющиеся доказательства

Поделиться сообщением

В случае принятия решения ПК о призыве, Вам необходимо его обжаловать в вышестоящую ПК и оспорить в суд, по указанным основаниям, куда Вы вправе предоставить имеющиеся доказательства

а зависит ли как нибудь то, что я без высшего образования (незаконченное высшее) и лаборант, а на педагогическую деятельность есть внутренний договор?

Поделиться сообщением

а зависит ли как нибудь то, что я без высшего образования (незаконченное высшее) и лаборант, а на педагогическую деятельность есть внутренний договор?

Если Вы можете предоставить копию трудовой книжки это будет являться доказательством.

Поделиться сообщением

Если Вы можете предоставить копию трудовой книжки это будет являться доказательством.

дело в том, что у меня в трудовой написано "лаборант", а педагогическую деятельность я осуществляю по внутреннему договору. в законе "О воинской обязанности..." не указано конкретно что именно преподаватели, и даже количество их ставок или по совместительсту (как в моем случае), следовательно, я полагаю, что ко мне все таки применимо "педагогический работник". так ли?? спасибо

Поделиться сообщением

дело в том, что у меня в трудовой написано "лаборант", а педагогическую деятельность я осуществляю по внутреннему договору. в законе "О воинской обязанности..." не указано конкретно что именно преподаватели, и даже количество их ставок или по совместительсту (как в моем случае), следовательно, я полагаю, что ко мне все таки применимо "педагогический работник". так ли?? спасибо

Так как в трудовой записано "лаборант",скорее всего потребуется обращение в суд. Где вы можете оспорить решение призывной комиссии приостановив его таким образом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас