Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
переосведетельствующийся

переосвидетельствование по зрению

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемый модератор! Подскажите, пожалуйста, могу ля я поменять категорию с "В" на "А" после операции по лазерной коррекции зрения для поступления на госслужбу??

Каким правовым актом регламентируется переосвидетельствование по зрению, чтобы было видно конкретные данные с которыми можно сравнить свою ситуацию: диоптрии, наименование операций, диагноз?? Хочется знать, чем будет руководствоваться окулист в ВВК военкомата, когда будет делать заключение.

Заранее благодарю за помощь и с нетерпением жду Вашего ответа.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток, уважаемый модератор! Подскажите, пожалуйста, могу ля я поменять категорию с "В" на "А" после операции по лазерной коррекции зрения для поступления на госслужбу??

Каким правовым актом регламентируется переосвидетельствование по зрению, чтобы было видно конкретные данные с которыми можно сравнить свою ситуацию: диоптрии, наименование операций, диагноз?? Хочется знать, чем будет руководствоваться окулист в ВВК военкомата, когда будет делать заключение.

Заранее благодарю за помощь и с нетерпением жду Вашего ответа.

Здравствуйте!

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

п.9 Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

Поделиться сообщением

Благодарю за оперативный ответ. На данный момент я написал заявление для переосвидетельствования на имя военкома и прошёл обследование в глазной больнице. Сейчас ожидаю 1 октября - начало работы призывной комиссии городского военкомата, а в республиканский, где комиссия работает постоянно, не направляют, аргументируя внутренним регламентом: сначала проходится ВВК в городском военкомате, а затем ещё раз в республиканском! Это действительно так? просто из-за этого я теряю 1,5 недели.

И собственно главный вопрос: вот пройду я ВВК, а мне окулист(как мне намекала старший врач) скажет, что категорию с "В" на "А" поменять нельзя, т.к. лазерная коррекция зрения - косметическая операция и близорукость(миопия) не лечит, а лишь корректирует! НО при всём при этом на обследовании в глазной больнице по направлению с военкомата подтвердилось 100% зрение.

А теперь вопрос: каким документом должен руководствоваться окулист, чтобы разрешить или не разрешить смену категории годности???

Таким образом, после -7,5Д, с которыми я получил ВБ с категорией "В" в 2011г., смогу ли я после операции и располагая на данный момент 100% зрением поменять категорию на "А" в результате переосвидетельствования??? и каким документом это регламентируется, чтобы я был "подкован" при беседе с окулистом?

Поделиться сообщением

Уважаемый, Николай Митин, если Вас не затруднит и не отнимет много времени, разместите здесь данные комментарии по ст.30, из которых было бы видно, что я могу претендовать лишь на категорию Б.

Я так понимаю, что ст.30 из "Расписания болезней", но про мой случай я там нашёл лишь следующее:

"При призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту граждане, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев. - У меня уже более года!!!

После операции категория годности их к военной службе определяется по соответствующим статьям расписания болезней (я так понимаю, что это ст.30 или есть и другие??) в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной до операции степени аметропии (у меня до операции -8,5/-7,5)с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок.

Лица, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице, годны к поступлению в военно-учебные заведения не ранее чем через год после операции при отсутствии послеоперационных осложнений и дегенеративно-дистрофических изменений на роговице и глазном дне, а также при условии, что до операции документально подтвержденная степень аметропии была не выше предусмотренной разделом "г" ТДТ. (там -6,0 - это максимум, в у меня -8,5)"

Категория "Б", которую Вы мне прогнозируете основывается на этом или нет?? Болезни склеры, роговицы, радужной оболочки, цилиарного тела, хрусталика, сосудистой оболочки, сетчатки, стекловидного тела, глазного яблока, зрительного нерва: б) то же на одном глазу или умеренно выраженные на обоих глазах - III графа В, Б - ИНД, НО к 3-ей графе не относятся лица, находящиеся в запасе!

Уважаемый, Николай Митин, "ТАБЛИЦА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" и "РАСПИСАНИЕ БОЛЕЗНЕЙ" делит всех граждан на 4-е графы, при этом лица, находящиеся в запасе не попадают не в одну из них!!!

А лишь сказано следующее:

Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе

ТРЕБОВАНИЯ К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (ВОЕННЫЕ СБОРЫ), ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ В УЧИЛИЩА, ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ

В ЗАПАСЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Порядок применения граф расписания болезней, по которым проводится освидетельствование граждан, призываемых на военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, устанавливается Министерством обороны Российской Федерации. А что устанавливается то?? непонятно!!!

ТАКИМ ОБРАЗОМ, принимая решение при переосвидетельствовании, в моём случае окулист, НАВЕРНО, должен руководствоваться другим документом, в котором сказано о лицах, находящихся в запасе и успешно перенёсших оптикореконструктивные операции на роговице. Вот только что это за документ??? а из фразы "устанавливается Министерством обороны Российской Федерации" не понятно ровным счётом ничего!!!

Прошу подключиться к обсуждению всех лиц, располагающих информацией. Буду Вам весьма признателен.

Поделиться сообщением

насколько я понимаю, Вы собираетесь поступать на госслужбу, зачем Вам тогда выяснение вопросов связанных в призывом в армию?

Поделиться сообщением

Меня НЕ интересует вопрос призыва на срочную службу! я лишь хочу понять какую категорию годности мне должны присвоить по результатам переосвидетельствования и на основании какого документа, чтобы я сам мог чёрным по белому прочитать и знать, на что я могу рассчитывать, и, в случае занижения результата на ВВК в военкомате, мог бы обжаловать не устраивающий меня вердикт, т.к. старший врач мне намекала, что скорее всего у меня останется категория "В", что мне отрежет дорогу на госслужбу, чего совсем бы не хотелось!

В этой связи я и прошу помощи у компетентных в данном вопросе людей, может быть есть на форуме офтальмологи военкоматов, они то наверняка владеют подобной информацией!

Поделиться сообщением

до операции Ваше зрение было -8,5д

после проведения операций освидетельствование происходит по тому состоянию зрения, которое было до операции

на каком тогда основании Вы хотите снять статью?

таких оснований в Расписании болезней нет

Поделиться сообщением

А где в Расписании болезней сказано про переосвидетельствующихся лиц, находящихся в запасе?? Там все граждане делятся на 4-е графы, при этом лица, находящиеся в запасе не попадают не в одну из них!!!

Я лишь нашёл одно упоминание в Приложении к Положению о военно-врачебной экспертизе(пункт2):

2. Порядок применения граф расписания болезней, по которым проводится освидетельствование граждан, призываемых на военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, устанавливается Министерством обороны Российской Федерации. Что устанавливается?? мне не понятно!!

Почему даже среди специалистов нет единодушия по вопросу о переосвидетельствовании??

Владимир Тригнин:повторное медицинское освидетельствование гражданина может проводиться, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии.

Николай Митин: Вам могут присвоить категорию Б.

Консультант ГВКА: на каком тогда основании Вы хотите снять статью?

таких оснований в Расписании болезней нет.

Уважаемые специалисты, мой вопрос о документе, регламентирующем вопрос переосвидетельствования по зрению так и не нашёл ответа, поэтому напрашивается вывод, что его просто нет. Т.е. в законодательстве РФ не прописан алгоритм и нет правовой нормы по переосвидетельствованию по зрению?!

Господа практикующие юристы, компетентные в моём вопросе прошу Вашей помощи!

Поделиться сообщением

А где в Расписании болезней сказано про переосвидетельствующихся лиц, находящихся в запасе?? Там все граждане делятся на 4-е графы, при этом лица, находящиеся в запасе не попадают не в одну из них!!!

Я лишь нашёл одно упоминание в Приложении к Положению о военно-врачебной экспертизе(пункт2):

2. Порядок применения граф расписания болезней, по которым проводится освидетельствование граждан, призываемых на военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, устанавливается Министерством обороны Российской Федерации. Что устанавливается?? мне не понятно!!

Почему даже среди специалистов нет единодушия по вопросу о переосвидетельствовании??

Владимир Тригнин:повторное медицинское освидетельствование гражданина может проводиться, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии.

Николай Митин: Вам могут присвоить категорию Б.

Консультант ГВКА: на каком тогда основании Вы хотите снять статью?

таких оснований в Расписании болезней нет.

Уважаемые специалисты, мой вопрос о документе, регламентирующем вопрос переосвидетельствования по зрению так и не нашёл ответа, поэтому напрашивается вывод, что его просто нет. Т.е. в законодательстве РФ не прописан алгоритм и нет правовой нормы по переосвидетельствованию по зрению?!

Господа практикующие юристы, компетентные в моём вопросе прошу Вашей помощи!

Здравствуйте!

В действующем законодательстве не идет речь о возможности переосвидетельствования именно "по зрению". Существует общая возможность переосвидетельствования при наличии соответствующих оснований.

Положение "О военно-врачебной экспертизе"

п.9 Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии):

http://www.gvka.ru/zakon/zakon6/

кроме того,в соответствии с п.39

Граждане, признанные не годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно.

А также п.37 Положения "О военно-врачебной экспертизе"

и пункт 205 Приказа Министра обороны РФ №200 "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации" возлагают обязанность по организации освидетельствования на ОВК.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

В действующем законодательстве не идет речь о возможности переосвидетельствования именно "по зрению". Существует общая возможность переосвидетельствования при наличии соответствующих оснований.

Уважаемые специалисты, хотелось бы прояснить другой вопрос, меня интересует это и только это: на основании какого документа/нормативно-правового акта будет приниматься решение о присвоении мне той или иной категории годности по результатам повторного мед.осведительствования??

Ведь окулист проведя осмотр будет делать заключения не на основании гадания на кофейной гуще, а будет руководствоваться каким-то законом/подзаконным актом, либо приказом МО/внутренним распоряжением; в котором будет чёрным по-белому сказано, что лица, находящиеся в запасе в результате восстановления зрения методом лазерной коррекции и, обладающие в настоящий момент 1)100% зрением, к примеру, соответствуют категории "А";

2)70-99% - категория "Б";

3)50-69% - категория "В" и т.д.

Таким образом, уважаемые юристы, у меня всего лишь один вопрос: на основании каких данных будет сделано заключение о присвоении мне той или иной категории годности??

в очередной раз бросаю клич по всем добрым людям и прошу компетентного ответа всего лишь на один, хотя и непростой вопрос, заранее признателен всем откликнувшимся:))

Поделиться сообщением

Уважаемые специалисты, хотелось бы прояснить другой вопрос, меня интересует это и только это: на основании какого документа/нормативно-правового акта будет приниматься решение о присвоении мне той или иной категории годности по результатам повторного мед.осведительствования??

Ведь окулист проведя осмотр будет делать заключения не на основании гадания на кофейной гуще, а будет руководствоваться каким-то законом/подзаконным актом, либо приказом МО/внутренним распоряжением; в котором будет чёрным по-белому сказано, что лица, находящиеся в запасе в результате восстановления зрения методом лазерной коррекции и, обладающие в настоящий момент 1)100% зрением, к примеру, соответствуют категории "А";

2)70-99% - категория "Б";

3)50-69% - категория "В" и т.д.

Таким образом, уважаемые юристы, у меня всего лишь один вопрос: на основании каких данных будет сделано заключение о присвоении мне той или иной категории годности??

в очередной раз бросаю клич по всем добрым людям и прошу компетентного ответа всего лишь на один, хотя и непростой вопрос, заранее признателен всем откликнувшимся:))

Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе

ТРЕБОВАНИЯ

К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН,

ПОДЛЕЖАЩИХ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ

НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗЫВУ

НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (ВОЕННЫЕ СБОРЫ), ГРАЖДАН,

ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ,

ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ В УЧИЛИЩА, ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ

ЗАВЕДЕНИЯ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ

В ЗАПАСЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://www.gvka.ru/zakon/rasp/

на основании каких данных будет сделано заключение о присвоении мне той или иной категории годности??

Исходя из состояния здоровья на момент мед. освидетельствования.если в отношении Вас будет проведено повторное мед. освидетельствование.

Врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан дают заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Поделиться сообщением

Уважаемый Владимир Тригнин, скажите, пожалуйста, какую конкретно категорию мне присвоят при повторном мед.освидетельствовании?

Поделиться сообщением

Уважаемый Владимир Тригнин, скажите, пожалуйста, какую конкретно категорию мне присвоят при повторном мед.освидетельствовании?

О перспективе определения конкретной категории годности Вам ответят врачи,в данном разделе форума. Если вы предоставите им результаты обследования.

Поделиться сообщением

О перспективе определения конкретной категории годности Вам ответят врачи,в данном разделе форума. Если вы предоставите им результаты обследования.

Прилагаю текущие данные по зрению и прошу врачей форума помочь с определением категории годности, которую мне должны присвоить по результатам повторного мед.освидетельствования. Напомню, что в 2010 году по окончании университета была присвоена категория "В", которую хотелось бы сменить для поступления на гос.службу!

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Поделиться сообщением

Должны оценивать гражданина на момент проведения обследования. С момента операции прошел год, состояние здоровья изменилось в лучшую сторону. Можете сменить категорию с В на Б согласно 30 ст РБ.

Поделиться сообщением

Должны оценивать гражданина на момент проведения обследования. С момента операции прошел год, состояние здоровья изменилось в лучшую сторону. Можете сменить категорию с В на Б согласно 30 ст РБ.

А по какой графе категории годности проходит мой случай с повторным освидетельствованием граждан, находящихся в запасе?

Поделиться сообщением

графа 1

В таком случае у меня по 1 графе ст.30 (б) - также остаётся категория "В", ведь у меня оба глаза оперированы, а категория "Б" по статье 30 (в).

Подскажите, пожалуйста, по какой статье 30б или 30в проходит мой случай?? и почему, никак не могу разобраться...

Поделиться сообщением

почему 30-я статья, Ваша статья 34-я

При призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту граждане, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев. После операции категория годности их к военной службе определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной до операции степени аметропии с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок.

Поделиться сообщением

почему 30-я статья, Ваша статья 34-я

Секундочку, так у меня 100% зрение, а двумя глазами аж 120%, а в 34 статье говориться о близорукости. так может всё-таки 30 статья???

Поделиться сообщением

если у Вас отличное зрение, то зачем Вы здесь задаёте вопросы?

Прошу прощения, если был не корректен, НО в 34 статье говорится о близорукости/дальнозоркости. Я делал операцию именно для того, чтобы избавиться от близорукости, т.е. чтобы фокус попадал на сетчатку, а не перед ней, как было до операции. Если бы у меня осталось близорукость я попросту не смог бы увидеть последнюю строчку таблицы, да и афторефрактометр показал бы минус, но этого слава Богу не случилось.

Поэтому прошу Вас, ещё раз, без лишних эмоций, растолковать, так сказать на пальцах, почему именно 34 статья??? если конечно, это Вас сильно не затруднит.

Поделиться сообщением

В Расписании болезней сказано

При призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту граждане, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев. После операции категория годности их к военной службе определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной до операции степени аметропии с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок.

более доступно - перед операцией определяли уровень зрения, он зафиксирован в меддокументах, затем сделали операцию, но освидетельствование будет происходит по тому уровню зрения, которе было до операции

я это не придумывал, это придумано в москве в центральной ВВК

Поделиться сообщением

В Расписании болезней сказано

более доступно - перед операцией определяли уровень зрения, он зафиксирован в меддокументах, затем сделали операцию, но освидетельствование будет происходит по тому уровню зрения, которе было до операции

я это не придумывал, это придумано в москве в центральной ВВК

Т.е. максимум, на что я могу рассчитывать - это категория "Б-3", согласно статьи 34 пункт "г" и проходить буду по 1 графе, несмотря на то, что нахожусь в запасе! я всё правильно понял?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас