Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Pohmel

направление для постановки на ВУ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, получил гражданство РФ, оформил внутренний паспорт по 3-х месячной регистрации. Теперь появилась необходимость в более длительной регистрации - получил 2-х годичную. В фмс подписал направление для постановки на ВУ. Ни приписного ни ВБ у меня нет, ранее нигде не состоял на учёте. Чем мне грозит не постановка на ВУ, если допустим в 27 лет приду в другом городе в военкомат получать ВБ ? Есть ли единая федеральная база по которой выявляют нарушителей фмс-военкоматы ? Является ли уважительной причиной отъезд в другой город, зарубеж для не постановки на ВУ (оформил временную регистрацию, но сразу уехал в другой населенный пункт на срок менее 3-х месяцев и так мотался до 27 лет :rolleyes: ) ? Одинаковую ли юридическую силу имеет направление и повестка ?

Заранее благодарю

Поделиться сообщением

Добрый день, получил гражданство РФ, оформил внутренний паспорт по 3-х месячной регистрации. Теперь появилась необходимость в более длительной регистрации - получил 2-х годичную. В фмс подписал направление для постановки на ВУ. Ни приписного ни ВБ у меня нет, ранее нигде не состоял на учёте. Чем мне грозит не постановка на ВУ, если допустим в 27 лет приду в другом городе в военкомат получать ВБ ? Есть ли единая федеральная база по которой выявляют нарушителей фмс-военкоматы ? Является ли уважительной причиной отъезд в другой город, зарубеж для не постановки на ВУ (оформил временную регистрацию, но сразу уехал в другой населенный пункт на срок менее 3-х месяцев и так мотался до 27 лет :rolleyes: ) ? Одинаковую ли юридическую силу имеет направление и повестка ?

Заранее благодарю

Граждане обязаны:

-состоять на воинском учете по месту жительства

-явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

- явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

-сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

-явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

и др.

За неисполнение обязанностей предусмотренных ФЗ "О ВО и ВС" предусмотренна административная и уголовная ответственность.

Поделиться сообщением

Спасибо, это я читал, хотел узнать как это происходит фактически, кто с этим сталкивался. И о тех "но" которые я описал. Получил регистрацию, но через день уехал во Владивосток- Францию - Америку, кто это контролирует ? Ведь я ни состоял нигде на учёте - соответсвенно сниматься не обязан и встать на учёт не успел.

Поделиться сообщением

Спасибо, это я читал, хотел узнать как это происходит фактически, кто с этим сталкивался. И о тех "но" которые я описал. Получил регистрацию, но через день уехал во Владивосток- Францию - Америку, кто это контролирует ? Ведь я ни состоял нигде на учёте - соответсвенно сниматься не обязан и встать на учёт не успел.

С момента оформления регистрации обязаны в двухнедельный срок стать на воинский учет в ВК.При выезде из РФ на срок более 6 месяцев сняться с воинского учета.

Для этого требуется личная явка в ВК.

Необходимая информация направляется в ВК должностными лицами органов государственной власти и организаций.

В документе воинского учета указывается информация о постановке и снятия с воинского учета.

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Поделиться сообщением

В течении двух недель Вы должны встать на учет. Если Вы путешествуете с такой периодичностью, то бояться Вам нечего. В 27 лет Вы можете встать на учет и оформить ВБ.

Федеральной базы нарушителей не существует.

Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в пределах своей компетенции обязаны:

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет;

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительств.

Т.о. сведения о Вас поступят в ВК.

Далее если не будет следующего переезда в течении двух недель, Вы будите привлекаться к ответственности.

Мне кажется вам проще будет пропустить пару переездов и доверить оформление освобождения от призыва адвокату.

Поделиться сообщением

В общих чертах понятно. А насчёт того - одинаково ли наказание за неявку по повестке и по направлению ? И как документально можно доказать в ВК перемещение по территории РФ ? (билеты или ещё как)

Изменено пользователем Pohmel

Поделиться сообщением

В общих чертах понятно. А насчёт того - одинаково ли наказание за неявку по повестке и по направлению ? И как документально можно доказать в ВК перемещение по территории РФ ? (билеты или ещё как)

Здесь будет идти речь о наличии или отсутствии умысла на уклонение от призыва. исходя из этого возможно привлечение к административной или уголовной ответственности.

Поделиться сообщением

Суть одна. Не встанете не учет,потом будете прокурору объяснять,почему этого не сделали

Поделиться сообщением

Буду ли ? Допустим получил во Владивостоке временную регистрацию - не встал на учёт (да, виноват, да нарушитель) , через два года оформляю временную регистрацию в Москве и иду в ВК получать ВБ - кто в Москве будет вкурсе оформлял ли я где то по РФ временные регистрации если нет федеральной базы ?

Поделиться сообщением

Вы сможете задать этот вопрос, когда вас вызовут давать объяснения где вы были все это время и почему не состояли на воинском учете.

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Поделиться сообщением

Вообщем ясного ответа не может быть , всё будет решаться при личной встрече :) И смогу ли я доказать где я шатался всё это время ( например штампами в загран паспорте)

Поделиться сообщением

Вообщем ясного ответа не может быть , всё будет решаться при личной встрече :) И смогу ли я доказать где я шатался всё это время ( например штампами в загран паспорте)

Дело в том,что при выезде из РФ на срок более 6 месяцев гражданин обязан сняться с воинского учета.

А также,граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Поделиться сообщением

Проблема в том, что я нидге и никогда не состоял на учёте. Некуда и некому сообщать. Т.е. в 27 лет мне придётся объяснить две вещи - где я находился всё это время и почему не встал на учёт по временной регистрации. Может ли ежемесячный выезд из страны или передвижение по стране (по работе, по семейным обстоятельствам) являться уважительной причиной ?

Поделиться сообщением

Проблема в том, что я нидге и никогда не состоял на учёте. Некуда и некому сообщать. Т.е. в 27 лет мне придётся объяснить две вещи - где я находился всё это время и почему не встал на учёт по временной регистрации. Может ли ежемесячный выезд из страны или передвижение по стране (по работе, по семейным обстоятельствам) являться уважительной причиной ?

Нет,это не является основанием для непостановки на воинский учет в течении указанного периода времени.

Поделиться сообщением

И с какой вероятностью это штраф или ук ?

Поделиться сообщением

И с какой вероятностью это штраф или ук ?

Наличие умысла на уклонение устанавливается следственными органами. исходя из этого будет приниматься решение.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Вы можете пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания. наличие которого позволит добиваться зачисления в запас ,а также способно помочь избежать привлечения к уголовной ответственности. При наличии оснований.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.