Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Morgan2001

Переезд и военкомат(индивидуальный вопрос)

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, искал по форуму но так и не нашел ответа на свои вопросы. В общем опишу ситуацию.

Мне 26 лет, в декабре будет 27. на учете в военкомате не стою, так как потеряли видать в свое время. За все время ни разу не получал повесток, следовательно ни приписного , ни военника нет. Летом переехал на новое место жительства, но там пока не прописан. Сейчас надо сделать регистрацию, и возник вопрос. прописаться временно лучше в своем районе или можно в любом, и что мне надо будет делать после регистрации? (в планах было не появляться в военкомате до 27 лет). когда выписывался с прошлого места жительства, в военкомат не ходил, в Жеке сказали что если в одном районе-то ходить никуда не надо, выписали без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, искал по форуму но так и не нашел ответа на свои вопросы. В общем опишу ситуацию.

Мне 26 лет, в декабре будет 27. на учете в военкомате не стою, так как потеряли видать в свое время. За все время ни разу не получал повесток, следовательно ни приписного , ни военника нет. Летом переехал на новое место жительства, но там пока не прописан. Сейчас надо сделать регистрацию, и возник вопрос. прописаться временно лучше в своем районе или можно в любом, и что мне надо будет делать после регистрации? (в планах было не появляться в военкомате до 27 лет). когда выписывался с прошлого места жительства, в военкомат не ходил, в Жеке сказали что если в одном районе-то ходить никуда не надо, выписали без проблем.

 

Здравствуйте!

Как гражданин РФ Вы обязаны состоять на воинском учете.

При оформлении регистрации обязаны в двухнедельный срок стать на учет в ВК по месту регистрации.

 

Территориальные органы ФМС России:

при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет.

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Как гражданин РФ Вы обязаны состоять на воинском учете.

При оформлении регистрации обязаны в двухнедельный срок стать на учет в ВК по месту регистрации.

 

Территориальные органы ФМС России:

при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет.

 

При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

 

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

 

 

То есть получается если б я не уезжал на новое место жительства, то мог бы спокойно ждать 27 летия? а так придется самому идти в военкомат?

 

 

а по части 1 статьи 328 -"Уклонение от призыва - это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть" , а я повесток ранее не получал, нигде не расписывался. Возможно ли ее вменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть получается если б я не уезжал на новое место жительства, то мог бы спокойно ждать 27 летия? а так придется самому идти в военкомат?

а по части 1 статьи 328 -"Уклонение от призыва - это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть" , а я повесток ранее не получал, нигде не расписывался. Возможно ли ее вменить?

 

Вы обязаны самостоятельно стать на воинский учет даже если и не меняли бы место регистрации.

Тот факт,что вы в течении указанного срока не состояли на воинском учете в ВК,не исполняли иные обязанности по воинскому учету может быть квалифицирован как уклонение от призыва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы обязаны самостоятельно стать на воинский учет даже если и не меняли бы место регистрации.

Тот факт,что вы в течении указанного срока не состояли на воинском учете в ВК,не исполняли иные обязанности по воинскому учету может быть квалифицирован как уклонение от призыва.

 

допустим, я зарегистрируюсь на новом месте, но в военкомат до 27 лет не пойду. при явке в 27 лет чем грозит такое уклонение, если его вменят? уголовное дело, или же административка? в принципе ВБ и не нужен. Работаю официально без него, и загран паспорт в 27 получать можно уже без ВБ. как я понимаю после 27 лет применяется статья 21,5 КОАП- неисполнение обязанностей по воинскому учету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

допустим, я зарегистрируюсь на новом месте, но в военкомат до 27 лет не пойду. при явке в 27 лет чем грозит такое уклонение, если его вменят? уголовное дело, или же административка? в принципе ВБ и не нужен. Работаю официально без него, и загран паспорт в 27 получать можно уже без ВБ. как я понимаю после 27 лет применяется статья 21,5 КОАП- неисполнение обязанностей по воинскому учету?

 

Привлечение к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ возможно до момента достижения гражданином возраста 29 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привлечение к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ возможно до момента достижения гражданином возраста 29 лет.

 

То есть проживая по другому адресу(отличного от адреса регистрации и следовательно не видя даже повесток), я могу и не знать что на меня завели уголовное дело? просто при выезде за границу меня не выпустят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть проживая по другому адресу(отличного от адреса регистрации и следовательно не видя даже повесток), я могу и не знать что на меня завели уголовное дело? просто при выезде за границу меня не выпустят?

 

Да, если не смогут найти, то вполне вероятно объявление в розыск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, если не смогут найти, то вполне вероятно объявление в розыск.

 

И как часто заводят УД? есть возможность отделаться условным или штрафом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как часто заводят УД? есть возможность отделаться условным или штрафом?

 

Зависит от множества факторов, каждое дело подобного рода требует индивидуального подхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как часто заводят УД? есть возможность отделаться условным или штрафом?

 

Если материалы будут направлены в следственные органы,воспользуйтесь помощью специалистов(адвокатов).Для максимально положительного разрешения данного вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×