Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
latice

Выпускной курс колледжа. Тактика пережидания года для поступления в вуз

Рекомендуемые сообщения

Заканчиваю последний курс техникума, на данный момент 18 лет. Отсрочку не оформлял, но начали приходить повестки «Для уточнения документов», «Для оформления отсрочки или призыва на военную службу».

Если получить отсрочку для колледжа – насколько я знаю, вторую для обучения в вузе не дают (но по материалам форума, в половине случаев многие успешно оформляют и вторую отсрочку, зависит от военкомата).

Необходимо переждать год, чтобы потом со спокойной душой учится в институте. К армии годен (Б), но решать вопрос по медицине не хочется, потому-то в институте, куда планирую поступать, есть военная кафедра. А поступление в вуз проблему с армией решит раз и навсегда: либо окончу военную кафедру (для поступления нельзя «косить» по здоровью в этом году), либо пойду в аспирантуру, а, скорее всего, и то, и другое.

Скрываться этот призыв по другому месту жительства нет возможности.

Как поступить?

Поделиться сообщением

Заканчиваю последний курс техникума, на данный момент 18 лет. Отсрочку не оформлял, но начали приходить повестки «Для уточнения документов», «Для оформления отсрочки или призыва на военную службу».

Если получить отсрочку для колледжа – насколько я знаю, вторую для обучения в вузе не дают (но по материалам форума, в половине случаев многие успешно оформляют и вторую отсрочку, зависит от военкомата).

Необходимо переждать год, чтобы потом со спокойной душой учится в институте. К армии годен (Б), но решать вопрос по медицине не хочется, потому-то в институте, куда планирую поступать, есть военная кафедра. А поступление в вуз проблему с армией решит раз и навсегда: либо окончу военную кафедру (для поступления нельзя «косить» по здоровью в этом году), либо пойду в аспирантуру, а, скорее всего, и то, и другое.

Как поступить?

Здравствуйте!

Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

(п. 7 в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Возможность второй отсрочки( в данном случае) независимо от ВК не предусмотрена действующим законодательством.

Поделиться сообщением

Как поступить?

Здравствуйте!

От военкомата бегать не стоит! Решение принятое в отношении Вас о призыве на ВС, вправе обжаловать. Для составления необходимых заявлений,рекомендую обратиться к специалистам в области военного права.

Поделиться сообщением

Вроде в вопросе не было ничего о принятом решении. Насколько я поняла, он лично ещё и повестки то не получил. Какое ему решение обжаловать? И на каком основании? Неужели нельзя что-то конкретное человеку посоветовать, а не цитаты из закона выкладывать?

latice, не получая повестки под подпись, меняя места проживания (до 3-х месяцев можно не регистрироваться) можно сколько-то протянуть. А вот если хоть разок получите под подпись, то всё, подсаживают на повестки и итог - забирают в армию.

Поделиться сообщением

Вроде в вопросе не было ничего о принятом решении. Насколько я поняла, он лично ещё и повестки то не получил. Какое ему решение обжаловать? И на каком основании? Неужели нельзя что-то конкретное человеку посоветовать, а не цитаты из закона выкладывать?

latice, не получая повестки под подпись, меняя места проживания (до 3-х месяцев можно не регистрироваться) можно сколько-то протянуть. А вот если хоть разок получите под подпись, то всё, подсаживают на повестки и итог - забирают в армию.

В предыдущих постах речь шла о предоставленной законодателем возможности обжаловать (оспорить в суд) решение призывной комиссии о призыве, в случае, если таковое состоится, избегая при этом возможности быть объявленным в розыск.

Поделиться сообщением

Речь и шла о конкретной возможности.

Поскольку было сообщено:

"Необходимо переждать год..."

Обжалование решения призывной комиссии в вышестоящей комиссии,суде приостанавливает исполнение решения ПК до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас