Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
pamal

страховка при увольнении по болезни

Рекомендуемые сообщения

уволился после 24 лет службы по п*Д* но на гражданке не дали инвалидность ! как получить страховку за потерянное здоровье без инвалидности??

Поделиться сообщением

Ни как....................................

нет это не так! я военную страховку получить хочу ! а гражданская инвалидность мне не нужна! я здоровье все отдал армии!

Поделиться сообщением

Смотри ФЗ "Об обязательном государственном страховании военнослужащих...".

Поделиться сообщением

Александр я все смотрел! но когда я получил травму на службе сломал руку и был временно не трудно способен мне выплатили страховку без гражданских! так почему будучи признан(3 раза) не годным по п *Д* я должен зависить от гражданских которые наоборот плохо относятся к бывшим военнослужащим и делают все чтоб не дать инвалиднось! мне и не нужна их инвалидность мне нужна страховка чтоб вылечится! просто бесплатно ни кто не лечит! а при честной службе денег нет на лечение! вот и обидно отдал здоровье армии и помощи ни какой!

Поделиться сообщением

Смотри п. 5 статьи 16 ФЗ "О статусе военнослужащего".

ЭТО ДО 2012 ГОДА ЗАКОН К СОЖАЛЕНИЮ! АЛЕКСАНДР СПАСИБО ВАМ НО Я ПОНЯЛ ЧТО НЕТ ЗАКОНА ПО ДРУГОМУ!

Поделиться сообщением

ДЕЙСТВУЮЩАЯ РЕДАКЦИЯ:

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Глава II. Права и свободы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (ст.ст. 5 - 25)

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.

Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские учреждения в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ВСЁ ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО И ПОНЯТНО.

Поделиться сообщением

ДЕЙСТВУЮЩАЯ РЕДАКЦИЯ:

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

Глава II. Права и свободы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (ст.ст. 5 - 25)

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.

Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские учреждения в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ВСЁ ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО И ПОНЯТНО.

да вы правы но с 1 01 2012года все по другому! и и выплаты выходных пособий и страховки!

Поделиться сообщением

Вам представлен текст нормы действующий после 01.01.2012 года.

хорошо но Александ через суд можно ли получить хоть мин страховку ! ведь пришел здоровым а уволили по Д! где же справедливось! временная нетрудоспособнось то есть страховка! а полная -никакой! :sad:

Поделиться сообщением

Если у Вас не наступил страховой случай, тогда страховая выплата не положена....................

Поделиться сообщением

Если у Вас не наступил страховой случай, тогда страховая выплата не положена....................

я извиняюсь но что такое страховой случай? я понимаю но могу ошибаться есле я не могу работать без серьезного лечения значит это и есть страховой случай! я наверно Вам надоел но честно просто обидно когда был в форме и авторитет и почет! не жалел здоровья для армии! нахватал кучу болезний ! но из-за гражданских я не страховой! :sad: Спасибо Вам Александр за ответы!

Поделиться сообщением

..........................................................................

Поделиться сообщением

..........................................................................

еще раз спасибо Александр! все прочел и изучил и понял что Вы правы! не годные к службе срочники только они не годные к службе получают без инвалидности страховку! обидно ужасно! мне кажется и суд не поможет мне ! хотя по справедливости за потеренное здоровье и признаное (3 раза)военными медиками высшей инстанцией должны хоть как то компенсировать! Ваше мнение мне важно: то нибудь можно сделать здесь?

Поделиться сообщением

Не вижу препятствий для оформления инвалидности и получения в установленном порядке страховой выплаты.

Учтите, что инвалидность должна быть установлена в течении года с даты исключения из списков личного состава части.

Поделиться сообщением

Не вижу препятствий для оформления инвалидности и получения в установленном порядке страховой выплаты.

Учтите, что инвалидность должна быть установлена в течении года с даты исключения из списков личного состава части.

да я буду пытаться добиваться пойду еще и еще! только после этих хождений инвалидность у психиатора не получить :icon_biggrin:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас