Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Викторhhhhhhhhhhh

О 4-м годе аспирантуры

Рекомендуемые сообщения

Хотел бы получить ссылку на Закон и статью в нем, где говорится о дате вступления в силу Ст. 24 п. 2 б) Закона "О воинской обязаннасти" о 4-ом годе обучения в аспирантуре. Вроде с 1 января 2013?

 

Не понятно, если есть решение НТС с датой о предзащите диссертации, то вроде как этот пункт уже работает. Что нового появится с даты вступления в силу (в полном объеме?) этого пункта?

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы получить ссылку на Закон и статью в нем, где говорится о дате вступления в силу Ст. 24 п. 2 б) Закона "О воинской обязаннасти" о 4-ом годе обучения в аспирантуре. Вроде с 1 января 2013?

 

Не понятно, если есть решение НТС с датой о предзащите диссертации, то вроде как этот пункт уже работает. Что нового появится с даты вступления в силу (в полном объеме?) этого пункта?

 

Спасибо

 

Речь идет о том,что право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Т.е. 3+1 год.

Данная статья закона действует уже сейчас.Ст. 24 п.2 «б» ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»:

http://www.gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работник юридической службы вуза. У нас на аспиратнуру имеется лицензия, но нормативный срок обучения в ней указан 3 года. При этом, согласно изменениям в закон О высшем и послевузовском профессиональном образовании (далее - 125-ФЗ)срок обучения может быть установлен 4 года. Часть направлений подготовки, указанных в Приказе Минобрнауки № 2201 от 12.08.2011 у нас совпадает. В соответствии с письмом Минобрнауки № 09-27 от 15.11.2011г., которым был разъяснен порядок применения Перечня, ректором был издан приказ об установлении срока обучения по отдельным направлениям - 4 года, в приказе о зачислении в аспирантуру также указано, что аспирант зачисляется на 4 года. Однако военкоматы отказываются предоставлять отсрочку нашим аспирантам на 4 года, так как и в Перечне, и в 125-ФЗ речь идет о том, что СРОК ОБУЧЕНИЯ может быть 4 года, а 53-ФЗ говорит о том, что отсрочка предоставляется не более НОРМАТИВНОГО СРОКА ОБУЧЕНИЯ. Срок обучения и нормативный срок обучения вещи действительно разные. При этом лицам, получающим высшее образование, отсрочка предоставляется именно на срок обучения (т.к. бывают академ.отпуска или индивидуальный план обучения), этот вопрос как-то утрясли и имеется сформировавшаяся судебная практика. Но что делать аспирантам, у которых срок обучения равен 4 годам? Понятно, что призыв за год до окончания обучения в аспирантуре, фактически ставит крест на кандидатской диссертации - т.е. противоречит целям, для которых даные нормы закона вводились. В то же время и неточности формулировки военкоматы трактуют буквально - нормативный срок 3 года - значит отсрочка на 3 года и все, системного толкования нормативных актов от них ждать не приходится. Может имеется какая-нибудь судебная практика, которая разрешила бы этот вопрос или разъяснения Мионбороны (Минобровских разъяснений пока нет точно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работник юридической службы вуза. У нас на аспиратнуру имеется лицензия, но нормативный срок обучения в ней указан 3 года. При этом, согласно изменениям в закон О высшем и послевузовском профессиональном образовании (далее - 125-ФЗ)срок обучения может быть установлен 4 года. Часть направлений подготовки, указанных в Приказе Минобрнауки № 2201 от 12.08.2011 у нас совпадает. В соответствии с письмом Минобрнауки № 09-27 от 15.11.2011г., которым был разъяснен порядок применения Перечня, ректором был издан приказ об установлении срока обучения по отдельным направлениям - 4 года, в приказе о зачислении в аспирантуру также указано, что аспирант зачисляется на 4 года. Однако военкоматы отказываются предоставлять отсрочку нашим аспирантам на 4 года, так как и в Перечне, и в 125-ФЗ речь идет о том, что СРОК ОБУЧЕНИЯ может быть 4 года, а 53-ФЗ говорит о том, что отсрочка предоставляется не более НОРМАТИВНОГО СРОКА ОБУЧЕНИЯ. Срок обучения и нормативный срок обучения вещи действительно разные. При этом лицам, получающим высшее образование, отсрочка предоставляется именно на срок обучения (т.к. бывают академ.отпуска или индивидуальный план обучения), этот вопрос как-то утрясли и имеется сформировавшаяся судебная практика. Но что делать аспирантам, у которых срок обучения равен 4 годам? Понятно, что призыв за год до окончания обучения в аспирантуре, фактически ставит крест на кандидатской диссертации - т.е. противоречит целям, для которых даные нормы закона вводились. В то же время и неточности формулировки военкоматы трактуют буквально - нормативный срок 3 года - значит отсрочка на 3 года и все, системного толкования нормативных актов от них ждать не приходится. Может имеется какая-нибудь судебная практика, которая разрешила бы этот вопрос или разъяснения Мионбороны (Минобровских разъяснений пока нет точно)?

 

Здравствуйте!

Исходя из ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.2 4п 2 пп. б

Имеете право на отсрочку на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Исходя из ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.2 4п 2 пп. б

Имеете право на отсрочку на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

 

 

Спасибо. Письмецо, все же, с просьбой предоставить отсрочку на 4 года, в военкомат написала. буду делать запрос в Минобрнауки и ждать результатов :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Письмецо, все же, с просьбой предоставить отсрочку на 4 года, в военкомат написала. буду делать запрос в Минобрнауки и ждать результатов :sad:

 

Здравствуйте!

Обязанность ответить на Ваше обращение возникает у соответствующих органов, должностных лиц в течении 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Я отучившись в аспирантуре 3 года, по решению кафедры продлил срок обучения еще на 1 год, для "проведения дополнительных исследований", имею ли я право на получения отсрочки на этот 4-й год обучения?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! 

В соответствии с п.п. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Если сроки, установленные соответствующими стандартами, у Вас превышены или Вы не прошли предзащиту на кафедре, то в получении отсрочки, будет отказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×