Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, что делать в ситуации, когда сын приносит в военкомат медицинское заключение из СпбМАПО (Санкт-Петербург), а именно урографию почек, из которого следует "двусторонний нефроптоз 2 степени, более выраженный справа, признаки вторичного пиелонефрита", а врач (хирург) буквально отказывает приобщить документы к делу со словами: "Это НИ О ЧЕМ". Кроме того, требует принести снимки, на основании которых он "сам сделает нужный вывод".

Какие действия следует предпринять?

Поделиться сообщением

В каком смысле "Ни о чем"? Говорит недействительное заключение или как? Если просто не хочет, значит пишите жалобу/заявление военкому, ибо он обязан все документы приобщить к делу. На счет снимков, принесите ему копии.

Поделиться сообщением

В каком смысле "Ни о чем"? Говорит недействительное заключение или как? Если просто не хочет, значит пишите жалобу/заявление военкому, ибо он обязан все документы приобщить к делу. На счет снимков, принесите ему копии.

"Ни о чем", видимо, и подразумевает - что вы мне тут принесли, давайте снимки.

Насколько я знаю, дело врачей в ПК принять к сведению документы, выданные медиками, тем более узкими специалистами, приобщить их к делу и сделать вывод о категории на фоне предъявленных документов. А не рассматривать снимки, принимать свои решения, делать выводы. Это дело специалистов в медицинских учреждениях.

Ианче почему ранее принимались все копии предыдущих заключений за прошлые годы? Они все в деле есть. Никаких претензий не было. Только болезнь не дотягивала тогда до категории. Нефроптоз прогрессирует, вот уже 2 степень и с обеих сторон. Боли, тяжести носить не может. Стоять (!) долго не может. И пиелонефрит налицо. Что еще нужно? На урографию ходил в прошлом году - проводили целое обследование с суточной мочой и т.д. Это заключение со снимками из МАПО относили в районную поликлинику, врач-уролог на фоне его сделал запись в карте повторив диагноз один в один с этого заключения.

Сразу после этого все копии документов отправили письмом в военкомат, в администрацию, и на ПП с заявлением с просьбой приобщить все эти копии к делу, и присвоить категорию В, т.к. заболевание 100% попадает по РБ. Ответ пришел с указанием явиться лично для решения этого вопроса. Ответ получили уже по окончании призыва, смысла идти не было.

Сейчас призыв, все по новой - повестка-явился-принес копии. Выясняется, что отправленные прошлым летом письмом копии с заявлением никак никуда не приобщены (т.е. заявление проигнорили), и при предъявлении заключения по урографии хирург реагирует "это ни о чем, несите снимки, я сам сделаю вывод".

Поделиться сообщением

На счет снимков, принесите ему копии.

Как сделать копии рентгеновских снимков? :blink:

Поделиться сообщением

если они на плёнке, то можно сфотографировать рентген снимки, для этого их надо приложить к оконному стеклу, но заверить их конечно нельзя

если снимки на бумаге, то можно сделать обычную копию

Поделиться сообщением

если они на плёнке, то можно сфотографировать рентген снимки, для этого их надо приложить к оконному стеклу, но заверить их конечно нельзя

если снимки на бумаге, то можно сделать обычную копию

Вообще-то в заключении есть некий "снимок". Уменьшенная копия сути обследования. Я попробую конечно, но не представляю, что можно увидеть на сфотографированном рентген снимке :blink: у меня и фотоаппарата-то нет нормального для такой цели.

Вопрос-то не в снимках. Вопрос принципиальный: почему врач ПК не принимает к рассмотрению заключение государственного учреждения (мед. академии! а не шарашкиной конторы и не частной мед. шарлатанской лавочки). Хотят посмотреть и убедиться, что врачи в МАПО не куплены? А где гарантия, что вывод хирурга в ПК будет в нашу пользу? Он же не нефролог и не рентгенолог - таких специальностей вообще в ПК нет.

Безотносительно моей заинтересованности в вопросе я однозначно доверяю и верю только специалисту, а не сотруднику ПК, это же очевидно. В первую очередь это касается здоровья соего сына, и уже потом разборок на предмет служить-не служить и т.д. Вопрос законности, на самом деле.

Изменено пользователем Виктория В.

Поделиться сообщением

Вы не идите на поводу у врача ВК. Для начала, пусть выучит расписание болезней и свои должностные обязанности. Ставить диагнозы, самолично делать заключения по снимкам или отменять диагнозы не его право. Даже если он профессор всея медицины. Он - должностное лицо, пока исполняет обязанности и он должен их исполнять, не переваливая за рамки, установленные законом. Вот в поликлинике пусть занимается диагностикой и лечением, ставит\снимает диагнозы... а в ВК - только определение категории годности по имеющимся у призывника меддокументам! ВСЁ. Не верит врач ВК принесенным документам - пусть акт выдает.

Поделиться сообщением

Вы не идите на поводу у врача ВК. Для начала, пусть выучит расписание болезней и свои должностные обязанности. Ставить диагнозы, самолично делать заключения по снимкам или отменять диагнозы не его право. Даже если он профессор всея медицины. Он - должностное лицо, пока исполняет обязанности и он должен их исполнять, не переваливая за рамки, установленные законом. Вот в поликлинике пусть занимается диагностикой и лечением, ставит\снимает диагнозы... а в ВК - только определение категории годности по имеющимся у призывника меддокументам! ВСЁ.

Так вот и я об этом. Чиновник и медицинский специалист - две большие разницы. Более того, нарушение как минимум, одно есть: не приобщили документы по заявлению год назад, когда их в срок отправили. А ранее такие же копии тех же (!) учреждений приобщали - я сама ездила и дело смотрела, все есть в нем. Все копии, вся картина всех болезней с детства.

Сейчас по итогу посещения выдали на руки акт на обследование. Какое обследование, если уже есть результат этого обследования... который они не хотят принимать. Сама я этот акт еще не видела, сын еще только едет из ПП. И требуют выписку из мед карты районной поликлиники. Выписку сделать не проблема - понимаю, что формальность и наверняка есть инструкция, что только выписка работает, а не ксерокопия САМОЙ КАРТЫ :biggrin: которую он принес.

У меня другой вопрос - где они хотят, чтобы он обследование проходил? Мы в прошлом году заплатили не меньше 10 000 рэ, чтобы все анализы сдать (суточный анализ мочи еще не всякое учреждение принимает, нам пришлось в мед-генетический центр обратиться) и эту урографию сделать в МАПО - бесплатно такое нигде никто делать не будет. Почему мы должны опять платить свои деньги?!

Это реальный беспредел, вот чувствую, что все судом закончится.

Изменено пользователем Виктория В.

Поделиться сообщением

где они хотят, чтобы он обследование проходил? - куда направят - или в п-ку по месту жительства или в ту больницу, которая определена указом губернатора

Мы в прошлом году заплатили не меньше 10 000 рэ, чтобы все анализы сдать (суточный анализ мочи еще не всякое учреждение принимает, нам пришлось в мед-генетический центр обратиться) и эту урографию сделать в МАПО - бесплатно такое нигде никто делать не будет. Почему мы должны опять платить свои деньги?! - почему должны, ведь вы это делали по собственной воле

Это реальный беспредел, вот чувствую, что все судом закончится. - вполне возможно, ведь в России живём

Поделиться сообщением

где они хотят, чтобы он обследование проходил? - куда направят - или в п-ку по месту жительства или в ту больницу, которая определена указом губернатора

Поликлинике и не снилось такое оборудование. Больнице - возможно. Но если это УЖЕ СДЕЛАНО и документы направлены были СРАЗУ после обследования, а ПК их НЕ ПРИОБЩИЛА - почему теперь нужно ПОВТОРЯТЬ обследование? Тратить время? Пропускать занятия в университете?

Мы в прошлом году заплатили не меньше 10 000 рэ, чтобы все анализы сдать (суточный анализ мочи еще не всякое учреждение принимает, нам пришлось в мед-генетический центр обратиться) и эту урографию сделать в МАПО - бесплатно такое нигде никто делать не будет. Почему мы должны опять платить свои деньги?! - почему должны, ведь вы это делали по собственной воле

Конечно, по собственной воле. Видите ли, нефроптоз 2 степени с двух сторон, вторичный пиелонефрит, с болевым синдромом (что вообще субъективно! и не докажешь! хотя даже в РБ эта формулировка есть, смешно прямо) на глазок не виден. Это же не отсутствие ноги или руки. Если бы мы это не сделали - прямая дорога служить с этим диагнозом. Придя на медкомиссию без мед.доков и сказав - у меня нефроптоз - даже самый больной рискует отправиться по этапу. Я подозреваю, те, у кого вообще денег на дорогие обследования нет, там и заканчивают. Вот и остается, желая остаться живым и без оторванных почек от физ. нагрузок, идти и тратить деньги на обследования, ибо бесплатно это не делают.

Это реальный беспредел, вот чувствую, что все судом закончится. - вполне возможно, ведь в России живём

Почему и на суд особой надежды нет. Все равно не устаю удивляться - ладно, отмазаться пытаются на пустом месте - но когда все очевидно, и все документы годами (с 10 лет) собирались, болезнь не выдумана - почему не сделать все по-человечески? Что за жажда всех охватить? Лучше бы уж настоящих нарушителей и косящих ловили.

Поделиться сообщением

насколько я понимаю - это Ваши мысли вслух, вопросов сейчаско мне нет

полностью согласен с Вашим отношением с этому делу

но я не военкомат и мне доказывать ничего не надо, я только Вас консультирую

если у Вас возникнет желание подавать в суд, то можете заручиться поддержкой наших адвокатов

Санкт-Петербург

6-я линия В.О., дом 41, м. "Василеостровская"

+7 (812) 320-99-14,

+7 (812) 320-99-17

Поделиться сообщением

насколько я понимаю - это Ваши мысли вслух, вопросов сейчаско мне нет

полностью согласен с Вашим отношением с этому делу

но я не военкомат и мне доказывать ничего не надо, я только Вас консультирую

если у Вас возникнет желание подавать в суд, то можете заручиться поддержкой наших адвокатов

Санкт-Петербург

6-я линия В.О., дом 41, м. "Василеостровская"

+7 (812) 320-99-14,

+7 (812) 320-99-17

Спасибо за совет, но на адвокатов у меня денег нет. К сожалению. Поэтому если суд - своими силами придется. Желания подавать в суд у меня нет ни малейшего, я считаю, должны быть методы решить вопрос и без суда. Ибо все очевидно. Другое дело, если такое поведение приемлемо для руководства - тогда и суд бесполезен.

Но Вы на мой вопрос никак не ответили, кроме рекомендации сделать фото снимков. А это значит - выполнять команду неквалифицированного чиновника, попирающего закон и свои обязанности. Я это вижу так. Возможно, ошибаюсь. Почему и консультируюсь - может, я неправа в корне и никакие документы, принесенные на ПК, им не должны никуда приобщаться.

Моим главным вопросом было: законен ли такой отказ хирурга? на каком основании не приобщают к делу документы? Что делать, если это действительно незаконно? Протестовать? Писать? Куда? Кому?

Понятно, что самое простое - акт в зубы дали - не пререкайся, все равно не докажешь, иди делай. Не понравилось им, еще раз дали - снова иди делай. Документы вовремя не приобщили - какая ерунда - иди снова делай, нам эти не нравятся. Но есть принципы, вообще-то. Именно подчинясь незаконным действиям и наплевав на свои права, люди и превратили эту страну в бог знает что. И идут служить реальные калеки.

Я все-таки подозреваю, что есть РЕАЛЬНАЯ ИНСТРУКЦИЯ и должностные обязанности: что делать в ситуации, когда призывник приносит достоверные документы, медицинские заключения из аккредитованных государственных медицинских учреждений с лицензией на право проводить подобные обследования. В инструкции написано: не брать, не приобщать, развернуть и послать на НОВОЕ обследование? Это так? Или это не так и чиновник обязан принять их к рассмотрению и, открыв РБ, найти формулировку, найти конкретную категорию, под которую подпадает диагноз и приобщить документы для рассмотрения ситуации с призывником на ПК?

Т.е. вероятно, не нужно кидаться исполнять все указания, бежать в поликлинику, с этим актом, ложиться в больницы - а достаточно написать жалобу (как выше советовал tolian)? Вот что хочется понять. И чтобы на этот вопрос ответил специалист в этой сфере. Вы же понимаете, рассуждения типа "в какой стране живем, то и получаем" - они взрослым людям бесполезны.

Вот такие мои вопросы.

Поделиться сообщением

все Ваши вопросы являются уже не медицинскими а юридическими

рекомендую посетить наш юридический форум

Обжалование решения призывной комиссии

http://www.gvka.ru/forum/index.php?act=pos...f=4&t=50720

Полномочия и обязанности врачей военкомата

http://www.gvka.ru/forum/index.php?act=SF&s=&f=19

Как обращаться в суд

http://www.gvka.ru/forum/index.php?act=SF&s=&f=22

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас