Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
shat.elec

Ребенок жены

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!

У меня такая ситуация:

Перевели к новому месту службы. В личном деле отдел кадров не указал членов семьи. Необходимо получить служебное жилье. Ребенок записан на жену и соответственно проживает с ней, после решения бракоразводного процесса , мною он не усыновлен и не является иждивенцем по суду. Имеет ли он право на получения жилой площади в моей в\ч , если отец от него не отказывается и исправно платит алименты. Ребенку 9 лет, мальчик. Если да, то как это доказать и куда обращаться, какие необходимы документы. Нужно ли мне доказывать его иждивение, и каким образом это может отразиться на его родном отце, если в дальнейшем возникнет вопрос выплате алиментов.

С уважением,

Сергей Ш.

Поделиться сообщением

Имеет ли он право на получения жилой площади

мною он не усыновлен и не является иждивенцем по суду

Нет.

Нужно ли мне доказывать его иждивение

Да.

это может отразиться на его родном отце

Нет, он не будет лишён родительских прав.

Поделиться сообщением

Я так понимаю, необходимо обращаться в суд для установления факта иждивения, а на кого я должен подавать иск, кто является ответчиком?

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

У меня была похожая ситуация и мне удалось решить её в свою пользу. Модератор ответил правильно, но есть ряд моментов. Скажу сразу, что если командование не включает сына жены в Ваше личное дело в качестве члена семьи, то ситуация разрешима только по суду.

1.Иждивенцем ребёнка признать не просто если он получает алименты, отказ от них то же ничего не даст-судья обязательно спросит почему супруга не реализует своё право. Может помочь только факт уклонения отца от выплаты алиментов, либо незначительная сумма алиментов, тогда это самый простой способ. В любом случае суд начнёт считать доходы и ребёнка, и Ваши.

2.Если иждевенцем ребёнка не признать- получайте жильё какое дают, прописывайте жену и её сына. Потом, после всего, подадите на расширение. Прописать его обязаны, иначе- в суд.

3.Пишите рапорт о включении сына жены в состав семьи военнослужащего и получайте на руки письменный отказ.

4.Найдите хорошего юриста- такие дела выигрываются 50 на 50 и сами Вы во всех кодексах, постановлениях и прочих законодательных актах не разберётесь. Обращаться лучше в гражданский суд- там детей любят больше.

5.Собирайте документы, подтверждающие что ребёнок проживает с Вами и вы ведёте общее хозяйство- договор найма служебного жилья, где он должен быть указан, квитанции об оплате жилья (там указано за скольких жильцов Вы платите), справки о прописке (Форма 9), справка из школы (она подтвердит, что ребёнок живёт реально с Вами, а не где-то у бабушки), копии свидетельств о браке и рождения ребёнка, справка о том, что Вы производите оплату всех коммунальных услуг и не имеете задолженностей.

6.ВАЖНО: нужен любой документ, подтверждающий, что у ребёнка отсутствует право пользования иным жилым помещением и что он это право специально не терял (возможны проблемы, если он был ранее прописан с отцом по месту жительства).

7.Подавайте в суд заявление об установлении юридического факта о признании ребёнка членом семьи военнослужащего. Я писал-"применительно к условиям Подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жильё" на 2002-2010 годы, утверждённой постановлением правительства РФ от 17.09.2001 г. № 675". При такой формулировке (сейчас может быть что-то другое-юрист подскажет) Вы не будете иметь какой либо материальной выгоды (например оплата проезда к месту отпуска на ребёнка), что повысит Ваши шансы на успех. Ответчик- командир воинской части.

В случае, если Вы выиграете дело в суде, то при возникновении у Вас права на получения жилья от МО РФ при увольнении из ВС, ребёнок получит свои законные 18 метров.

В моём случае суд установил: "в случае не признания (Ф.И.О. ребёнка) членом семьи истца, он лишается возможности получить жильё ........., что нарушит его жилищные права, будет противоречить действующему законодательству и не будет отвечать принципам разумности и справедливости".

Желаю успехов, боритесь. Дело того стоит.

Поделиться сообщением

Жилищный вопрос, при разрешении вопроса об иждивенце, в суде лучше не подымать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас